Интеграция защитных мероприятий

Наибольший эффект достигается при интеграции лесохозяйственных, лесокультурных и активных защитных и истребительных мер с учетом состояния очагов вредителей или реальной угрозы от них в конкретных условиях. Интегрированная система мероприятий, разработанная для защиты сосновых молодняков от вредных насекомых, излагаемая ниже, в своей основе с соответствующими уточнениями и изменениями может быть использована и для защиты молодняков других пород.

Разработке конкретной системы интегрированных мероприятий должно предшествовать принятие ряда организационно-технических решений:

-по общим правилам ведения лесного хозяйства (выбор способов рубок главного и промежуточного пользования, выбор технологий выращивания устойчивых к вредителям и болезням культур);

-по организации общего и специального лесопатологического надзора (мониторинга) и обследований;

-по организации учета очагов и планирования лесозащитных мероприятий; по материально-техническому обеспечению лесозащитных работ.

При выращивании сосны рекомендуется следующая поэтапная система мероприятий:

I этап - подбор и подготовка лесокультурных площадей. На этом этапе решается вопрос о сроках их закультивирования, составляются проекты создания
устойчивых культур, проводится обследование на заселенность почвообитающими насекомыми, большим сосновым долгоносиком, корнежилами. Проводится подготовка почвы под лесные культуры; при необходимости вносят инсектициды в почву против личинок хрущей, обрабатывают заселенные долгоносиком пни.

При проведении постепенных рубок принимают, при необходимости, меры содействия естественному возобновлению.

II этап - посадка лесных культур. При наличии угрозы от майского хруща, долгоносиков и корнежилов применяют меры химической защиты посадочного материала.

Ш этап - рост молодняков до смыкания (в загущенных культурах-до 5... 6 лет). Уход за почвой, дополнение культур. Надзор за майским хрущом и большим сосновым долгоносиком. Защита культур от майского хруща, большого соснового долгоносика, корнежилов, одиночного ткача, хвоегрызущих долгоносиков.

IV этап - культуры в возрасте от 4... 6 до 8... 10 лет. Внесение удобрений для повышения устойчивости культур к подкорному клопу, побеговьюнам, другим вредителям почек и побегов. Надзор за майским хрущом, побеговьюнами,
подкорным клопом. Защита культур от этих и других вредителей – точечной смолевки, стволовой огневки, лубяной листовертки, синего долгоносика, тлей, клещей и др.

V этап - культуры в возрасте от 8... 10 до 15... 17 лет. Прочистки в культурах (с мерами профилактики от корневой губки). Надзор за подкорным клопом, пилильщиками и ткачами. Защита культур от подкорного клопа, побеговьюнов,
хвоегрызущих насекомых, вредителей луба, точечной смолевки, стволовых вредителей.

VI этап - культуры в возрасте 15... 25 лет. Повторная прочистка. Надзор за пилильщиками и ткачами. Защита культур от хвоегрызущих насекомых, подкорного клопа, вредителей луба, стволовых вредителей.

VII этап - культуры старше 25 лет. Прореживание (с мерами профилактики от корневой губки). Надзор за пилильщиками и ткачами, корневой губкой, стволовыми вредителями. Защита от хвоегрызущих насекомых, стволовых вредителей. Частичная или полная реконструкция культур.

Лесопатологические обследования, проекты мер борьбы осуществляются по особому плану.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.