Влияние лесохозяйственных мероприятий на пожарную опасность лесов.

Одной из важных задач государственной лесной охраны является проведение эффективных противопожарных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и ограничение распространения лесных пожаров, а также создание условий для их тушения.

Предупреждение возникновения лесных пожаров может быть достигнуто проведением лесопожарной пропаганды среди населения, регулированием посещаемости лесов и контролем за выполнением правил пожарной безопасности.

Лесопожарная пропаганда - совокупность информационно-пропагандистских средств и мероприятий, направленных на формирование у людей высокой ответственности за сохранение лесов и предотвращение лесных пожаров. Формы проведения ее разнообразны. Обязательным условием успешной противопожарной пропаганды является охват всех слоев населения, связанных в той или иной мере с лесом. Она должна быть целенаправленной и оперативной, содержать конкретные факты. Наиболее приемлемы для лесопожарной пропаганды устная пропаганда, средства печати, наглядная агитация, выставки и др.

Регулирование посещаемости лесов - очень трудно осуществимая работа. Лесные кладовые не имеют заборов и замков. Остановить поток людей в лес практически невозможно. С наступлением высокой и чрезвычайной пожарной опасности по условиям погоды временно запрещается посещение лесов с использованием транспортных средств, шлагбаумы в этом случае находятся в закрытом состоянии. Организуется дежурство работников лесной охраны в наиболее опасных в пожарном отношении местах, проводятся другие мероприятия.

Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности работниками лесной охраны осуществляется на протяжении всего года. В зимний период ведется слежение за своевременной очисткой мест рубок, в пожароопасный сезон - в местах проведения лесозаготовительных работ, массового отдыха населения в лесу и в местах наиболее посещаемых населением. Действующие в настоящее время правила пожарной безопасности включают требования, предъявляемые к работникам лесхозов, организациям, в ведении которых находятся железные и автомобильные дороги, ведущим рубки леса, торфоразработки и др.

Эффективность контроля за соблюдением Правил пожарной безопасности может быть повышена при помощи и поддержке лесной охраны работниками правоохранительных органов, общественными инспекторами по охране природных ресурсов, дружинами по охране природы и др.

В соответствии с действующим законодательством нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан или привлечение к уголовной ответственности. Данные о нарушении правил пожарной безопасности в лесах на основании соответствующих протоколов заносятся в книгу "Учетов нарушений пожарной безопасности". Книга хранится в лесхозе и служит основанием для разработки мероприятий по совершенствованию охраны лесов от пожаров.

Профилактические противопожарные мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в лесах, в местах работы лесозаготовительных и иных предприятий и организаций, а также массового отдыха населения, приводят к значительному снижению количества загораний и содействуют сохранению лесов от огня.

Снижение пожарной опасности в лесах и повышение их пожароустойчивости может быть достигнуто непосредственным воздействием на структуру и состояние горючих материалов, регулированием состава и структуры древостоев при посадке культур и проведении рубок ухода, ликвидации внелесосечной захламленности, очисткой мест рубок и др. Проведение этих мероприятий может также способствовать ограничению распространения и снижению интенсивности возможных пожаров.

При проведении рубок ухода, особенно в молодняках и средневозрастных насаждениях, необходимо оставлять примесь 2-3 единиц лиственных пород. Это будет способствовать повышению пожароустойчивости лесов и снижению возможности возникновения и распространения верховых пожаров. Повышенная интенсивность рубок ухода содействует разрастанию травяной растительности и повышению пожароустойчивости лесов.

При лесовосстановлении в состав хвойных культур, где это возможно по лесорастительным условиям, необходимо вводить лиственные породы деревьев и кустарников, чтобы обеспечить повышенную убтойчивость таких культур к пожарам. Создание пожароустойчвых придорожных полос и опушек из лиственных пород в хвойных лесах обеспечивает большую сохранность их от огня в зонах интенсивного рекреационного воздействия.

Особую опасность для развития лесных пожаров представляют сухостойные и ветровальные деревья, захламляющие хвойные леса, горельники прошлых лет и др. Очистка от захламленности таких мест является важным профилактическим мероприятием. В ветровальниках, на неочищенных вырубках пожары возникают чаще, горение на них протекает белее интенсивно и скорость распространения огня на них в 5-7 раз выше. Поэтому очистку мест рубок и захламленных участков необходимо заканчивать до начала пожароопасного сезона как это требуется действующими правилами.

Перечисленные мероприятия имеют лесоводственный характер и выполняются в рамках общего комплекса леохозяйственных работ.

Предупредить распространение лесных пожаров возможно при наличии сети естественных или искусственных барьеров. По принципу действия все барьеры И.С. Мелехов делит на четыре группы: 1) практически негоримые барьеры, на поверхности которых отсутствуют горючие материалы (реки, озера, каналы, водохранилища, дороги, вспаханные поля); 2) противопожарные барьеры с недостаточной для поддержания горения массой горючего материала (лесные дороги, минерализованные полосы, очищенные от порубочных остатков волоки, просеки и другие); 3) противопожарные барьеры с горючим материалом низкой пожарной опасности (участки лиственных и смешанных древостоев, полосы с люпином, картофелем, покрытые растворами, предотвращающие горение); 4) противопожарные барьеры комбинированные, включающие различные варианты барьеров первых трех групп (противопожарные разрывы с дорогами и минерализованными полосами, противопожарные канавы с дорогами, противопожарные заслоны различных конструкций вдоль рек и др.).Все противопожарные барьеры рассматриваются не только как пассивные преграды огню. Наибольшая отдача от них наблюдается тогда, когда они образуют единую замкнутую сеть, подразделяющую участки леса на блоки различных размеров в зависимости от их природной пожарной опасности и ценности.

В настоящее время наибольшее распространение получили такие барьеры как минерализованные полосы, противопожарные разрывы, противопожарные опушки, канавы и др.

Минирализованные полосы - искусственные противопожарные барьеры лесного пожара, созданные путем обнажения минерального грунта. Основное их назначение задерживать распространение низовых пожаров слабой и средней интенсивности или служить опорной линией при пуске огня отжига для выжигания горючих материалов перед фронтом верховых и низовых пожаров сильной интенсивности. Минимальная ширина минерализовнных полос составляет 1,4 м.

Противопожарный разрыв - искусственный барьер в виде просеки. Разрывами могут служить природные безлесные территории, линии электропередач, дороги и др. Усилить защитную роль противопожарных разрывов можно созданием вдоль их опушек из лиственных пород и прокладкой посередине минерализованной полосы или дороги. Противопожарные разрывы бывают двух типов:магистральные и простые. Ширина магистральных разрывов 30-50 м, простых - 1042 м. Противопожарный заслон - комбинированный противопожарный барьер в лесу, предназначенный для остановки огня верховых пожаров. Состоит он из противопожарных разрывов в объединении с полосами леса, находящимися вдоль него, с очищенными от наземных горючих материалов и разделенными сетью минерализованных полос.

Планирование видов и объемов противопожарных мероприятий, потребности в службах обнаружения и тушения пожаров производится отдельно для каждого лесохозяйственного предприятия. Это связано с разной пирологической характеристикой лесов, природными и экономическими условиями региона, посещаемостью лесов населением, продолжительностью пожароопасных сезонов и другими факторами. Планированию и проведению противопожарных мероприятий предшествует изучение особенностей лесов. На основании этих данных и долгосрочных прогнозов развития лесного хозяйства разрабатываются генеральные и перспективные планы противопожарного устройства лесов республики. Генеральные планы и схемы противопожарного устройства разрабатываются сотрудниками Белгипролеса, перспективные - Белгослеса одновременно с проведением лесоустройства. При разработке планов руководствуются действующими нормативными документами. Материалы противопожарного устройства включают пояснительную записку и картографические материалы для каждого лесхоза. В пояснительной записке приводятся: 1) распределение лесного фонда по природной пожарной опасности; 2) анализ горимости лесов; 3) анализ состояния охраны лесов от пожаров; 4) объем проектируемых противопожарных мероприятий и пожарная карта в масштабе 1:100000; 5) обоснование проектируемых мероприятий. На пожарную карту условными обозначениями наносятся все имеющиеся мероприятия черной тушью, а проектируемые - красной. Эти планы разрабатываются на десятилетний период. Оперативные ежегодные планы составляются для лесничества и в целом для лесхоза в установленные сроки до начала пожароопасного сезона. В оперативные планы включаются мероприятия, предусмотренные перспективными планами для выполнения в этом году, мероприятия по уходу за противопожарными барьерами, ликвидация горельников и другие текущие работы. Планами организации тушения возможных лесных пожаров на каждый год предусматривается закрепление за лесными участками жителей ближайших населенных пунктов, организованных в бригады, транспортных средств, обеспечение участков тушения необходимыми средствами тушения, продуктами питания, медицинской помощью и средствами связи.

Эффективность выполнения профилактических работ и тушения пожаров зависит от подготовки лесной охраны и выполнения этих работ. Для этого ежегодно в феврале-марте проводятся совещания семинары с лесной охраной, обучение команд лесных пожарных^ станций; и руководителей тушения пожаров. Перед началом пожароопасных сезонов организуются смотры готовности государственной лесной охраны, специализированных пожарных подразделений, Беллесавиа и других пожарных формирований к борьбе с лесными пожарами и выезды в лес для проверки готовности к работе команд и оборудования. Особое внимание уделяется совершенствованию взаимодействия наземной и авиационной охраны лесов. В местах размеш;ения резервных команд или привлечения к тушению местного населения создаются новые и пополняются инвентарем имеющиеся пункты пожарного инвентаря.

Успех борьбы с лесными пожарами достигается только при хорошей организации охраны, достаточной обеспеченности современным оборудованием, средствами тушения, связи, горюче-смазочными материалами.

Очень важным при охране лесов от пожаров является противопожарное устройство лесных территорий. Особенно это касается зеленых зон, других интенсивно посещаемых мест, в которых на протяжении почти всего пожароопасного сезона находятся люди, а вместе с ними и источники огня. К противопожарному устройству территории относится строительство вдоль дорог мест отдыха, стоянок для автотранспорта и других объектов. В зависимости от группы лесов расстояние между местами отдыха 2 км и более. Места отдыха приурочиваются к перекресткам дорог и привлекательным лесным ландшафтам. Они окружаются минерализованными полосами и рядом с ними устанавливаются красочные предупредительные аншлаги.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.