Регламентация работы лесопожарных служб.

Природная пожарная опасность в лесу определяется возможностью возникновения и развития лесных пожаров. При ее оценке на покрытых и непокрытых лесом площадях учитывается лесоводственно-таксационная характеристика насаждений, условия местопроизрастания, крутизна и экспозиция склона, географические условия и др. Эти показатели оказывают влияние на микроклимат под пологом леса и непокрытых лесом площадях, изменение скорости ветра, видового состава и влажности ЛГМ. Степень их влияния определяется составом и возрастом древостоев, наличием подроста, подлеска и вторых ярусов, типом леса и другими особенностями. От этих и других показателей зависит возможность возникновения, вид и характеристика пожара, опасность перехода низового пожара в верховой. В отличие от лесных на непокрытых лесом землях складывается особый режим температуры, влажности, скорости ветра, вероятность наступления пожарной опасности и возникновения пожаров. Здесь готовность ЛГМ к воспламенению быстрее наступает и сохраняется на протяжении всего пожароопасного сезона.

Наиболее часто пожарная опасность наступает в хвойных лесах. С учетом опасности загорания типы сосновых и еловых лесов Беларуси распределены на три группы: 1 - легко загораемые, 2- умеренно загораемые и 3 - трудно загораемые. Пожароустойчивость лесов оценивается с учетом различных показателей. По мнению В.В. Фуряева при оценке пожарной устойчивости насаждений необходимо учитывать связанную с типами леса массу горючих материалов, строение и структуру полога, наличие лиственных пород в древесном ярусе подроста и подлеска, другие характеристики. Он составил шкалу, позволяющую судить о степени пожароустойчивости сосновых насаждений (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Шкала оценки пожароустойчивости сосновых насаждений
по различным показателям

Степень пожароустойчивости Масса горючего материала, кг/м2 Средний диаметр, см Доля лиственных пород, % Расстояние между подростом и пологом древо-стоя, м Густота подроста, тыс. шт/га Доля листвен-ных пород в молодняке и подросте, %
Высокая >0,5 <24 <50 <5 >4 <60
Средняя 0,5-2,0 12-24 20-50 2-5 4-7 30-60
Низкая <2,0 >12 >20 >2 <7 >30

При всем многообразии и особенностях все типы леса и лесные участки по возможности и времени возникновения, характере возникновения и виду лесные пожары распределены на пять классов (табл. 3.3). В других географических условиях и лесорастительных зонах распределение типов леса по классам природной пожарной опасности проводится с учетом материалов местных типологий и практики охраны лесов от пожаров.

Таблица 3.3

Распределение типов леса и лесных участков по классам природной пожарной опасности для условий Беларуси

Класс природной пожарной опасности Объект загорания, характерные типы леса и вырубок, другие категории насаждений и безлесных территорий
I очень высокая Хвойные молодняки всех типов леса. Сосняки вересковые и лишайниковые. Мелиорированные сосняки багульниковые, сфагновые и осоково-сфагновые. Сплошные вырубки из-под сосняков вересковых, черничных, брусничных, мшистых, лишайниковых и кисличных. Сильно поврежденые насаждения (участки бурелома, ветровала, интенсивных выборочных рубок, захламленных горельников) всех типов леса.
II высокая Сосняки брусничные и мшистые с сосновым подростом или густым подлеском из можжевельника.
III средняя Сосняки брусничные, мшистые, орляковые и кисличные. Ельники брусничные, мшистые, орляковые и кисличные. Ольшаники и березняки на осушенных торфяниках.
IV низкая Ельники папоротниковые, снытевые, черничные и крапивные. Сосняки багульниковые, сфагновые, осоковые, долгомошные, осоково-сфагновые. Сосняки и насаждения из лиственных пород травяных, приручейно-травяных и осоково-травяных топов леса. Дубравы, ясенники, кленовннки, липняки и грабняки всех типов леса. Березняки, осинники, сероольшаники всех типов леса, кроме долгомошного. Сплошные вырубки (захламленные) снытевые и других типов леса на сырых и мокрых местах.
V очень низкая ельники долгомошные, приручейно-травяные, осоковые, осоково-сфагновые и сфагновые. Березняки осинники, сероольшаники долгомошные. Черноольшаники всех типов леса.

Примечания. Пожарная опасность устанавливается на класс выше: а) для лесных участков, примыкающих к дорогам общего пользования или размещенньгх в непосредственной близости к огнедействующим предприятиям; б) для небольших участков леса на суходолах, окруженных насаждениями с повышенной горимостью.

С использованием шкалы природной пожарной опасности составляется основа пожарных карт лесов лесохозяйственных предприятий, генеральные и перспективные планы противопожарного устройства лесов, в которых предусматривается комплекс работ противопожарного назначения, эффективность использования сил и средств пожаротушения.

Пожарная опасность в лесу по условиям погоды. Под пожарной опасностью в лесу по условиям погоды понимается угроза возникновения лесных пожаров, их развития и нанесения ущерба биогеоценозам. Степень этой угрозы определяется в первую очередь условиями погоды, с которыми связана скорость созревания ЛГМ (осадки, ветер, солнечная радиация, температура, дефицит влажности, облачность и др.).

Показатель готовности ЛГМ к воспламенению определяют экспериментальным (пробными поджиганиями), косвенным (путем анализа пожарной статистики) или комплексным способом. В настоящее время показатель горимости (Г) определяют по методике Белгидромета по формуле:

Г=∑1n t15(t15-r15),

где: n-количество дней от дождя до дождя, t15 - температура воздуха в 15 часов, r15 - точка росы в 15 часов.

При выпадении 2,6 мм и более осадков значение комплексного показателя горимости за предыдущие дни уменьшается до нуля. В день после дождя он снова накапливается. Вычисления проводятся Белгидрометом, начиная с устойчивого схода снега и до конца пожароопасного сезона. Основное достоинство способа в его простоте и универсальности, недостаток в том, что расчет производится один раз в сутки по данным базовых метеостанций без учета суточного изменения их на протяжении пожароопасного сезона. Для оценки потенциальной угрозы возникновения лесных пожаров необходим дополнительный учет источников огня, а для оценки угрозы их развития - учет ветрового режима, рельефа местности, характеристики ЛГМ.

Класс пожарной опасности в лесу по условиям погоды определяется по шкале, предложенной Белгидрометом (табл. 3.4)

Таблица 3.4

Шкала пожарной опасности по условиям погоды

Сумма осадков за 10 суток, мм Классы пожарной опасности
I отсутствие II слабая опасность III средняя IV высокая V чрезвычайная
14 и менее <150 151-500 501-4000 4001-10000 >10000
15-25 <250 251-600 601-4000 4001-10000 >10000
26 и более <350 351-700 701-4000 4001-10000 >10000

На основании данных учета планируются противопожарные мероприятия. При планировании и выполнении противопожарных мероприятий лесохозяйственные и другие предприятия , работающие в лесу, пользуются долгосрочными и краткосрочными прогнозами пожарной опасности в лесах, показателями приборов и получаемыми от Белгидромета ежедневными метеорологическими показателями пожарной опасности погоды. Для каждого класса пожарной опасности погоды предусмотрен регламент работы лесопожарных служб.

При I классе (пожарная опасность отсутствует) наземное патрулирование проводится только в местах огнеопасных работ с целью контроля за выполнением правил пожарной безопасности в лесах. Могут проводиться эпизодические полеты для контроля за действующими пожарами и оказания помощи командам, работающим на тушении, а также для контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в местах огнеопасных работ. Пожарные команды не занятые на тушении действующих пожаров, тренируются, готовят снаряжение и пожарную технику или работают на других работах.

При II классе (малая пожарная опасность) наземное патрулирование проводится на участках, отнесенных к I и II классам пожарной опасности, а также в местах массового отдыха с 11 до 17 часов. Авиапатрулирование проводится через 1-2 дня, а при действующих пожарах - ежедневно разовые полеты в середине дня. Дежурство па пожарных вышках и пунктах приема донесений и информации о пожарах от экипажей самолетов и вертолетов с 11 до 17 часов. Наземные и авиационные команды, не занятые на тушении действующих пожаров, с 11 до 17 часов находятся в местах дежурства и занимаются тренировкой, подготовкой техники или другими работами.

При III классе (средняя пожарная опасность) наземное патрулирование проводится с 10 до 19 часов в лесах І-ІІІ классов пожарной опасности, авиапатрулирование - с 10 до 17 часов 1-2 раза в течение дня, в пунктах приема донесений дежурство с 10 до 17 часов. Средства пожаротушения находятся в полной готовности. По радио и телевидению периодически напоминается о необходимости осторожного обращения с огнем в лесу.

При IV классе (высокая пожарная опасность) наземное патрулирование проводится с 8 до 20 часов, авиапатрулирование - не менее двух раз в день по каждому маршруту. Дежурство на пожарных наблюдательных пунктах выполняется на протяжении светлого времени суток, в конторах лесхозов - до 24 часов, в пунктах приема донесений - с 9 до 20 часов. Пожарные команды, средства и техника пожаротушения находятся в полной готовности. По радио, с патрульных самолетов проводятся двух- трехразовые напоминания об осторожном обращении с огнем в лесу. Лесхозы . вносят предложения в исполкомы о временном посещении населением наиболее опасных участков леса, разведения костров и обеспечении контроля за выполнением решений. По согласованию с местными органами МЧС около дорог при въезде в лес устанавливаются плакаты, предупреждающие об опасности возникновения пожаров в лесах.

При наступлении V класса (чрезвычайная пожарная опасность) все внимание работников лесхозов и в первую очередь государственной лесной охраны обращается только на охрану лесов от пожаров. Наземное патрулирование лесов проводится на протяжении всего светлого времени, а в наиболее опасных местах - круглосуточно. В помощь лесной охране и временным пожарным сторожам к патрулированию привлекаются рабочие и служащие лесхозов, дружинники, работники милиции. Авиапатрулирование проводится не менее трех раз в день по каждому маршруту. Дежурство на наблюдательных пункта и пунктах приема донесений проводится, как и при IV классе пожарной опасности.

Противопожарная пропаганда максимально усилена. Напоминания об осторожном обращении с огнем повторяются несколько раз в сутки, принимаются другие меры предосторожности.

 

Лекция №4.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.