Алкоголь и его влияние на организм человека

Алкоголь можно рассматривать как рафинированный про­дукт питания, который имеет только энергетическую ценность. При окис­лении 1 г этанола выделяется 7 ккал энергии; данная величина лежит между калорийностью углеводов и жиров. Алкоголь не является источ­ником каких-либо пищевых веществ, поэтому его часто называют ис­точником «холостых» калорий.

Попадая в организм человека, этанол под воздействием фермента — алкогольдегидрогенаэы окисляется до ацетальдегида, согласно уравне­нию:


 

Далее ацетоальдегид под воздействием другого фермента — альдегиддегидрогеназы окисляется до ацетата:


 

 


В результате этих двух реакций образуются две молекулы НАДН, кото­рые служат донорами водорода в дыхательной цепи митохондрий. В ходе последующего переноса электроной к кислороду из АДФ и остатка фос­форной кислоты образуется 6 молекул АТФ. Образовавшийся из этанола ацетат в дальнейшем активируется и переходит в ацетил-кофермент А:

 

 

Образовавшийся ацетил-КоА, в свою очередь, может окисляться в цикле лимонной кислоты.

Алкоголь синтезируется ферментными системами организма для собственных нужд и в течение дня организм человека способен синте­зировать от 1 до 9 г этилового спирта. Эндогенный алкоголь является естественным метаболитом, и ферментных мощностей организма впол­не хватает для его окисления в энергетических целях. При потреблении алкоголя в больших количествах ферменты не справляются, происхо­дит накопление этилового спирта и уксусного альдегида, что вызывает симптомы обширной интоксикации (головная боль, тошнота, аритмия сердечных сокращений). Таким образом, алкоголь можно рассматри­вать как антиалиментарный фактор питания, приводящий к специфи­ческим нарушениям обмена веществ.

У людей, потребляющих большие количества алкоголя, обнаружива­ется дефицит незаменимых веществ. Примером могут служить тяжелые формы недостаточности витаминов у алкоголиков: алкогольные формы полиневрита, пеллагры, бери-бери и т. п., а также гипогликемия, т. к. эта­нол блокирует синтез глюкозы из лактата и аминокислот.

Хроническое потребление алкогольных напитков приводит не толь­ко к авитаминозам, но и к нарушению углеводного, жирового и белково­го обмена и заканчивается, как правило, биохимической катастрофой с тяжелыми патологиями. Кроме того, совершенно очевидно, что алкоголь обладает наркотическим действием, вызывая устойчивую зависимость, которая приводит к негативным изменениям психики и, в конечном сче­те, к деградации личности.

В этом разделе приведены сведения о компонентах пищи, способных оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека. Эти данные свидетельствуют о необходимости их учёта при составлении рационов питания, при решении ряда технологических вопросов в воспроизводстве продуктов питания, а также при их кулинарной обработке.

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.