Лесохозяйственные мероприятия

Лесохозяйственные мероприятия по защите культур и естественных молодняков заключаются в использовании лесоводственных и лесокультурных, в том числе агротехнических приемов, повышающих устойчивость лесных насаждений к вредным насекомым, создающих неблагоприятные условия для широкого распространения вредных организмов и одновременно улучшающих условия обитания полезных видов и прежде всего самих лесных растений.

Лесохозяйственные мероприятия имеют профилактический и оздоровитель­ный характер. Они должны являться основой интегрированной системы защи­ты лесных молодняков и в то же время - составной частью технологии их выра­щивания и ухода.

Выбор площади имеет особое значение при плантационном выращивании лесных пород. Почвенные и иные условия должны обеспечивать наивысшую продуктивность и быстроту выращивания культур.

Подбор древесной породы: ее биологические особенности должны соот­ветствовать почвенно-климатическим условиям выращивания. Имеет значение устойчивость сортов к вредителям.

Создание культур посевом или посадкой. Культуры сосны, созданные посевом, более устойчивы, например, к побеговьюнам.

Способ обработки почвы особенно важен в неблагоприятных условиях роста. В степной зоне при посадке дуба и сосны необходима глубокая сллошная вспашка почвы. Она же содействует формированию культур сосны, устойчивых к ряду вредных насекомых и в лесной зоне на бедных сухих песках. Вспашка с полным оборотом пласта приводит к уничтожению личинок почвообитающих насекомых, лучшему развитию корневых систем растений, их приживаемости и росту.

Отбор посевного и посадочного материала. Предпочтение отдается поса­дочному материалу местного происхождения. Семена должны быть предвари­тельно подвергнуты анализу на пораженность насекомыми. Сеянцы должны соответствовать требованиям ГОСТа.

Агротехника посева и посадки.Необходимо соблюдать оптимальную глу­бину посева или посадки, предупреждать подсушивание сеянцев, загиб у них корневых систем, механические повреждения и т. д.

Выбор оптимального срока посева и посадки.Содействует приживаемости и жизнеспособности растений. В случаях, когда это возможно, отсрочив год по­садки, можно избежать повреждений, например, большим сосновым долгоно­сиком, который на 3... 5-й годы покидает вырубки, полностью использовав для размножения свежие пни.

Уход за посевом и посадкой- это рыхление почвы, уничтожение сорняков, что не только содействует лучшему росту растений, но и предотвращает рас­пространение ряда опасных заболеваний и вредных насекомых.

Применение удобренийоправдано, в частности, для повышения устойчи­вости сосны к сосновому подкорному клопу. Так же благоприятно для сосны выращивание ее с люпином.

Густота культурчасто определяет их устойчивость к восточному майскому хрущу, подкорному клопу и другим вредителям.

Создание смешанных насаждений- очень важное условие их устойчивости к большинству патологических факторов. Введение и сохранение лиственных пород в составе культур, создание из лиственных притеняющих опушек повы­шает устойчивость сосны к подкорному клопу, майскому хрущу.

Рубки уходаиграют важную роль в создании оптимальной густоты насажде­ния, а также в удалении больных и пораженных вредителями растений. Имеет при этом значение способ проведения ухода: наиболее эффективен селек­ционный уход. Важен также срок проведения ухода.

Очистка мест рубки, уборка захламленности ограничивают размножение таких вредных насекомых, как большой сосновый долгоносик и других, что важно при закультивировании свежих вырубок.

Карантин предотвращает проникновение новых видов вредных насекомых. Тщательный осмотр, выбраковка и уничтожение поврежденного посадочного материала необходимы при всех перевозках посадочного материала.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.