Агромелиоративные мероприятия и виды предприятий по их осуществлению

Агромелиоративные мероприятия - это специальные приемы обра­ботки с целью регулирования режима влажности почвы. Они преду­сматривают как своевременное удаление избытка воды с осушаемой территории, так и в случае необходимости ее накопление под пахотным слоем. Среди таких мероприятий можно выделить следующие: отвод избыточных вод (узкозагонная вспашка, бороздование, гребневание, профилирование), улучшение аэрации и накопление в почве влаги (кротование, глубокое рыхление, углубление пахотного горизонта). Для борьбы с эрозией почв применяют террасирование склонов, специаль­ную организацию территории и пр.

Производственное обслуживание сельскохозяйственных предпри­ятий мелиоративными организациями осуществляется по двум направ­лениям:

1) строительство новых оросительных и осушительных систем;

2) техническое обслуживание эксплуатируемых систем и сооружений

Работы по первому направлению выполняют специализированные подразделения государственных мелиоративных организаций за счет средств госбюджета. Такими низовыми первичными организациями служат районные (межрайонные) строительно-монтажные управления (СМУ) и передвижные механизированные колонны (ПМК) по мелиора­тивному и водохозяйственному строительству, имеющие строительные участки и специализированные бригады (звенья) по строительству от­крытых каналов, закрытого дренажа, культуртехническим работам, строительству гидросооружений и креплению каналов.

В состав ПМК обычно входят несколько производственных участ­ков по осушению или орошению земель, проведению культуртехнических работ и т.д. Их основными задачами являются осушение пахотных земель и естественных кормовых угодий, строительство оросительных систем, проведение культуртехнических работ, залужение земель, строительство дорог и т.д.

Работы второго направления, обеспечивающие эффективное ис­пользование уже построенных мелиоративных систем и сооружений, осуществляют межрайонные управления оросительных и осушительных систем (МУООС).

На договорной основе с сельскохозяйственными организациями они осуществляют надзор и техническое обслуживание внутрихозяйственной мелиоративной сети: проводят скашивание откосов каналов, уход за трубопереездами и дренажными линиями, следят за пропуском талых и паводковых вод, за смотровыми колодцами, осушительными каналами и оросительными установками, занимаются"ремонтом дорог, планировкой угодий и т.д.

Виды и объемы работ по техническому обслуживанию планируют­ся на основе проектно-сметной документации, составленной по актам осмотра технического состояния объектов мелиоративной сети. Указан­ные акты составляются представителями мелиоративной организации совместно со специалистами сельскохозяйственного предприятия.

Расходы на выполнение всех работ по техническому обслуживанию внутрихозяйственной мелиоративной сети погашаются за счет средств сельскохозяйственного предприятия.

Все взаимоотношения между сторонами регулируются договорами, содержание которых аналогично изложенному в предыдущем разделе.

Приемка выполненных работ осуществляется комиссионно, по ре­зультатам которой составляется акт, который является основанием для выставления счета на оплату. В случае нарушения взаимных договор­ных обязательств, как исполнитель, так и заказчик несут ответствен­ность в установленном порядке.

Правильная, технически грамотная эксплуатация мелиоративных систем должна обеспечить наиболее эффективное использование земель и водных ресурсов и в конечном итоге получение высоких и устойчивых урожаев возделываемых культур.

 

Тема 14








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.