Вопрос 2. Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти

Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти –это установленные Конституцией РФ общие, не связанные с особенностями их внутреннего устройства основные начала формирования, организации и деятельности (в т.ч. взаимодействия) органов государственной власти.Они закреплены в главе 1 Конституции РФ и являются обязательными не только по отношению к федеральным органам государственной власти, но и к органам государственной власти субъектов РФ.

Каковы же эти принципы?

1. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ).

2. Принцип народовластия, признаваемый современной наукой в качестве основополагающего при формировании и функционировании органов власти. Принцип народовластия закреплен в ст. 3 Конституции РФ. Формами осуществления народовластия являются прямое народовластие, а также народовластие, осуществляемое через органы государственной власти и местное самоуправление. Особое место здесь занимают референдум и свободные выборы как высшее непосредственное выражение власти народа.

3. Принцип федерализма выражается в единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также в равноправии всех субъектов РФ между собой и во взаимоотношениях с федеральными органами власти (ст.ст. 1, 5, 11, 73, 77 Конституции РФ).

4. Принцип разделения властей,позволяющий органам государственной власти сдерживать и контролировать друг друга, не допуская концентрации власти в одних руках.Все государственные органы действуют в рамках своей компетенции, при этом ветви власти взаимосвязаны, взаимодействуют и образуют единый государственный аппарат.

5. Принцип сдержек и противовесов.Конституционная система сдержек и противовесов представляет собой совокупность правовых ограничений в отношении конкретной власти (законодательной, исполнительной, судебной), благодаря которым создаются дополнительные правовые гарантии препятствия авторитарным и тоталитарным тенденциям. В отношении законодательной власти элементами подобной системы служат четкая процедура законодательного процесса; в отношении исполнительной власти в качестве ограничивающих мер служат принцип подзаконности правотворческой деятельности, институт импичмента президента, вотума недоверия правительству, запрет государственным служащим заниматься некоторыми видами деятельности и пр. Аналогичные ограничения предусмотрены и для судебной власти.

6. Принцип законности. Он является важным принципом правового государства. Данный принцип закреплен в части 2 статьи 15 Конституции РФ, обязывающей органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица и граждан, их объединения соблюдать Конституцию РФ и законы. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ (ч. 2 ст. 4). Федеральные законы также имеют верховенство на территории РФ (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ). Законы и иные нормативные акты не должны противоречить Конституции РФ (ч. 1 ст. 15). Соблюдение вышеизложенных условий позволяет говорить о наличии единого правового пространства и о единообразном действии принципа законности.

7. Принцип деидеологизации. Органам государственной власти запрещено предпринимать какие-либо действия по установлению какой-либо идеологии, взглядов, суждений идей. Часть 1 ст. 13 Конституции РФ устанавливает идеологическое многообразие. В ч. 2 ст. 13 Конституции РФ говорится о том, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

8. Принцип светскостизаключается во взаимном невмешательстве государства и его органов в дела церкви и религиозных организаций и наоборот (ч. 1 ст. 14 Конституции РФ).

Принцип гласности.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 3506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.