Вопрос 1. Понятие избирательного права и избирательной системы РФ

Органы государственной власти в любой стране формируются двумя способами: путем выборов и при помощи назначения. Выборы придают изначально высшую легитимность всей системе органов государственной власти. В России на федеральном уровне напрямую избираются Президент России и нижняя палата Федерального Собрания – Государственная дума. На региональном уровне путем прямых выборов формируются органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.

Выборы – это важнейшее проявление демократии. Граждане таким образом оказывают воздействие на формирование органов государственной власти, одновременно реализуя свое право на участие в управлении государственными делами.

Выборы непосредственно отражают политическую систему. Они также оказывают на нее значительное влияние. Выборы позволяют гражданам разобраться в предвыборных программах политических партий и объединений.

Выборы – единственный индикатор, выявляющий волю народа, по крайней мере, большей его части. Смысл выборов – в том, чтобы предоставить всем возможность свободного волеизъявления. Второй аспект – государственная власть должна быть создана и должна функционировать на основе этого волеизъявления.

Во время избирательных кампаний наблюдается всплеск эмоциональной активности, нередко происходят различные инциденты. Чтобы обеспечить более-менее предсказуемые выборы, практика выработала определенные стандарты поведения, которые обязательны для всех участников процесса выборов. Также выборы являются своеобразной «отдушиной» для избирателей.

Несмотря на сходный характер и многие общие черты, понятия «избирательная система» и «избирательное право» имеют разное содержание. «Избирательная система» - это порядок предоставления избирательных прав, процедуры выборов и порядок определения результатов выборов. Иногда под избирательной системой понимается пропорциональная и многопартийная избирательные системы. Этот порядок регулируется конституционными и иными нормами, которые в своей совокупности образуют институт избирательного права. Следует иметь ввиду, что термин «избирательное право» также употребляется в широком и узком смысле, соответственно как определенные нормы и правила и как активное и пассивное избирательное право.

Институт «Избирательная система», или «избирательное право» включают в себя примерно 5 подсистем:

- порядок избрания Президента России;

- порядок избрания депутатов Государственной Думы;

- порядок избрания высших должностных лиц субъектов России;

- порядок выборов депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов России;

- порядок выборов органов и должностных лиц местного самоуправления.

Особенности избирательной системы России вкратце заключаются в следующем: а) ключевые вопросы по выборам Президента России и депутатов Государственной Думы регулируются только Конституцией России и федеральным законодательством;

б) в российской Конституции, в отличие от ряда зарубежных конституций, содержатся лишь общие принципы избирательного права.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.