А.1 Проекция вектора на плоскость

  Проекция вектора (рис. А.1) на плоскость Н – это вектор который ограничен проекциями его начала (точки А) и конца (точки В) на данную плоскость. Рисунок А.1

А.2 Проекция вектора на ось

 

Проекция вектора (рис. А.2) на ось – это скалярная величина, которая равняется длине отрезка, ограниченного проекциями начала и конца вектора на ось, взятой со знаком « + », или со знаком « – ».

    Рисунок А.2   Чтобы выяснить, какой знак имеет проекция, стрелку вектора также нужно проектировать на ось. Если стрелка совпадает с положительным направлением оси, проекция имеет знак « + », если нет, то знак « – ». Величины проекций это катеты в треугольниках с известными гипотенузами. Поэтому, если катет находится противоположно углу, то имеем :  

Если катет касается угла, имеем :

Для сил, параллельных осям, имеем: ,

потому что сила параллельна оси х и перпендикулярна оси у; сила параллельна оси у и перпендикулярна оси х.


Дополнение Б

АКСИОМЫ СТАТИКИ

 

Статика базируется на некоторых истинах (аксиомах), которые являются результатом многочисленных наблюдений и экспериментов; на основе их базируется весь теоретический курс.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.