Клиническая фармакология производных простациклина

Простациклин- очень мощный, но вместе с тем короткоживущий (секун­ды) физиологический антиагрегант и вазодилататор. Его более стабильные аналоги и производные оказывают сложное действие на клетки крови, эндоте­лий и гладкомышечные клетки сосудов, на систему гемостаза, микроциркуля­цию крови и гемодинамику.

Связываясь с мембранными рецепторами тромбоцитов, лейкоцитов и эрит­роцитов, они подавляют агрегацию этих клеток, в том числе за счет повыше­ния в них содержания цАМФ и снижения уровня кальция, препятствуют скоп­лению тромбоцитов в местах повреждения эндотелия и разрушения липидных бляшек, ослабляют адгезию этих клеток к субэндотелию и фибрину, подавля­ют активацию нейтрофилов и макрофагов, ослабляя тем самым повреждаю­щее действие их протеаз на эндотелий и субэндотелий, повышают способ­ность эритроцитов к деформации и текучести.

Эти препараты оказывают также сосудорасширяющее действие и ослабля­ют эффекты адреналина, из-за чего не только ослабляется тромбообразова-ние, но и реализуется вазопротекторный эффект. Повышается оксигенация тканей, стимулируется аэробное дыхание, создаются условия для репарации тканей и заживления трофических язв. Препараты препятствуют прогрессиро-ванию атеросклеротического процесса, снижают выработку коллагена, при этом уменьшаются фиброз и утолщение стенки артерий, ослабляются спастические реакции. Производные простациклина стимулируют фибринолиз, что связано с их способностью значительно усиливать выброс из стенок сосудов в кровь тканевого активатора плазминогена.

Производные простациклина вводят внутривенно, реже внутриартериаль-но под контролем АД, которое они снижают (кроме препарата для орального приема беропроста). Из-за выраженного гемодинамического эффекта произ­водные простациклина не следует применять при острой ишемии миокарда и в раннем постинфарктном периоде.


Анемии и нарушения в системе гемостаза ♦ 347

Ллпростадил (вазапростан) является препаратом простатландина Е,. Вводят внутривенно и внутриартериалыю путем длительной инфузии.

Фармакокинетика. Алпростадил распадается в растворе с образованием про-стагланлина ¥.,. При прохождении через печень быстро метабол изируется на 60—80% с образованием активных метаболитов.

НЛР: сердцебиение, артериальная типотензия, головная боль, диспепси­ческие явления, повышение активности печеночных трансамина:}. В редких случаях возможно учашение приступов стенокардии, развитие отека легких. сердечной недостаточности.

Противопоказания. Инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, выражен­ная сердечная недостаточность, артериальная гипотензия. нарушения функ­ции печени, гиперчувствительность к препарату,








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.