Клиническая фармакология препаратов железа

Для парентерального введения используется декстран железа (имферон),ко­торый представляет собой стабильный комплекс гидроксида железа и низкомо­лекулярного железа и содержит 50 мг элементарного железа в 1 мл раствора.

Взрослому человеку с железодефииитной анемией требуется 1-2 г замес­тительного железа.

Кроме декстрана железа, для парентерального введения используют фер-рум Лек, феррлецит, ферковен, фербитол и фетофер.

Препараты железа для приема внутрь представлены в табл. 20.3.

Фармакодинамика.Препараты этой группы (табл. 20.3) используются для лечения железодефииитной анемии и ее профилактики у лиц с повышенной потребностью в железе (дети, беременные, при обильных менструациях, до­норы, лица, перенесшие гастрэктомию). Эффекты этих ЛС связаны с вос­полнением дефицита железа и увеличением синтеза гемоглобина. Механиз­мы восстановления уровня гемоглобина не зависят от путей введения железа. Эффект препаратов железа при приеме в терапевтических дозах начинает проявляться спустя несколько недель лечения и становится максимальным через 2-3 мес.

1 Клетки-предшественники эритроцитов.

2 Не следует проводить это исследование во время приема препаратов железа (неинформатив­
ные результаты).



Клиническая фармакология и фармакотерапия •> Глава 20


Таблица 20.3. Характеристика препаратов железа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соеди­нение железа Topi оное название Л С Количество препарата в 1 таблетке, мг Количество железа в 1 таблетке, мг Примечание
Железа сульфат Актиферрин капсулы 113,85 34,5
Актиферрин сироп 5 мл сиропа -171 мг 34,5
Актиферрин композиту м 113,85 34,5 1 капсула содержит железа сульфат, фол йеной кислоты 500 мкг, цианокобаламнна 300 мкг
Гсмофер пролангатум -
Ферро-градумет Является препаратом про­дленного действия, в желудке растворяется лишь незначи­тельная часть железа, основ­ная часть его высвобождается в кишечнике
Фсрро-ф ольгам ма 1 капсула содержит железа сульфат, фолиевой кислоты 5 мг, цианокобаламнна 10 мкг
Ферроплекс 1 драже содержит железа сульфат, аскорбиновой ки­слоты 30 mi
Фенюльс 1 капсула содержит железа сульфат, аскорбиновой ки­ слоты 50 мг, рибофлавина 2 мг, тиамина мононитрата 2 мг, пиридоксина гидрохло­рида 1 мг и пантотеновой кислоты 2.5 мг
Сорбифер дурулес Лекарственная форма с мед­ленным высвобождением препарата, наряду с железом содержит 60 мг аскорбиновой кислоты
Железа глкжонат Феррона.]
Железа фумарат Ви-фер 57,5 1 капсула препарата, помимо железа фумарата содержит цианокобаламнна 30 мкг, фолиевой кислоты 20 мг, аскорбиновой кислоты 75 мг, тиамина моногидрата и ри­бофлавина по 3,5 мг, никоти-намида 15 мг, пиридоксина гидрохлорида 2 мг, пантоте-ната кальция 5 мг
Хеферол -
Ферретаб -
Железа хлорид Гсмофер 1 мл сиропа -157 мг

Анемии и нарушения в системе гемостаза о 333

Фармакокинетика.Пища и антацидные вещества существенно снижают всасывание железа. Использование препаратов пролонгированного действия и препаратов для растворения в кишечнике требует дальнейшего исследова­ния, так как железо преимущественно всасывается в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тонкой кишки.

НЛР.На фоне терапии препаратами железа приблизительно у 25% больных возникают желудочно-кишечные нарушения - запоры, спазмы кишечника, понос, тошнота. НЛР можно уменьшить, назначая их в начале лечения I раз в сутки во время еды. При использовании микстур железо может образовывать комплексы с сульфидными ионами в полости рта, в результате чего чернеют зубы. Этого можно избежать, если пить микстуру через соломинку. Лечение препаратами железа сопровождается окрашиванием кала в черный цвет, что не имеет клинического значения, но может затруднить постановку диагноза желу­дочно-кишечного кровотечения1. НЛР при парентеральном введении железа включают местную болезненность, коричневое окрашивание тканей в месте инъекции, головную боль, головокружение, боль в спине, лихорадку, артрал-гии, тошноту, рвоту, крапивницу, бронхоспазм и редко анафилактическую ре­акцию.

Взаимодействие с другими ЛС и пищей.Железо образует с тетрациклинами плохо всасывающиеся хелатные соединения, поэтому препараты железа нару­шают всасывание тетрациклинов (их следует назначать с интервалом не менее 2 ч до или после приема препаратов железа). Антаиидные средства, содержащие соли алюминия, магния и кальция, ухудшают всасывание железа. Алкоголь в больших количествах и при длительном употреблении увеличивает вероятность интоксикации препаратами железа. Левомицетин ослабляет терапевтическое действие препаратов железа. Аскорбиновая кислота при одновременном при­еме с препаратами, содержащими двухвалентное железо, препятствует его окис­лению в трехвалентное и увеличивает всасывание. Препараты железа не реко­мендуется запивать чаем, так как при взаимодействии с танином образуются плохо всасывающиеся соединения. Хлеб, молоко и молочные продукты, яйца, овоши, богатые оксалатами, снижают всасывание препаратов железа.

Острое отравление железом у взрослых встречается редко, но у детей и младенцев сульфат железа в дозе более 1 г может оказаться токсичным. По­ступление в организм больших количеств железа сопровождается сильным раздражением желудочно-кишечного тракта с кровавой рвотой, диареей, шо­ком, метаболическим ацидозом, комой.

20.3. Клиническая фармакология препаратов витамина В12 и фолиевой кислоты

Имеются два препарата витамина В12 - цианокобаламин и оксикобаламин. Цианокобаламин.Применение цианокобаламина противопоказано при гипер­чувствительности к препарату, гиперкоагуляции (в том числе при тромбозах),

1 Появление у больного жидкого черного кала (мелена) является важнейшим симптомом массив­ного (т.е. более 200 мл) кровотечения из желудочно-кишечного тракта.


334 <> Клиническая фармакология и фармакотерапия ♦ Глава 20

при эритроиитозах, эритемии. С осторожностью и в меньших дозах применяют при стенокардии. Аллергические реакции встречаются редко.

Цианокобаламин нельзя вводить в одном шприце с растворами витаминов В1, В6, так как ион кобальта способствует их разрушению.

Курсовое лечение витамином В12 нередко приходится проводить пожиз­ненно, если не удается скорректировать патофизиологические механизмы, приведшие к его дефициту.

Оксикобаламинлучше связывается с белками плазмы и меньше выделяется с мочой. В связи с этим возможно применение меньших доз препарата с большими интервалами.

Фолиевая кислотаприменяется для лечения мегалобластных анемий, обус­ловленных ее дефицитом. Применение фолиевой кислоты необходимо при фолиеводефицитной анемии алиментарного происхождения, вследствие воз­росшей потребности в фолатах при беременности, хронических инфекцион­ных заболеваниях, гемолитических анемиях, при снижении всасывания фоли-евой кислоты, при алкоголизме.

Совместное использование с анальгетиками, противосудорожными препа­ратами, антаиидами, сульфаниламидами, антибиотиками, цитостатиками сни­жает эффект лечения.

НЛРпри применении фолиевой кислоты очень редки.

Система гемостаза

Термином «гемостаз» обозначают все процессы, направленные на сохране­ние крови в сосудистом русле, предотвращение кровоточивости и восстанов­ление кровотока в случае окклюзии (закупорки) сосуда тромбом.

Нормальное состояние крови, необходимое для поддержания адекватного кровообращения, обеспечивается благодаря динамическому равновесию меж­ду свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической системами.

Гемостаз осуществляется путем взаимодействия м е ж д у стенкой кровенос­ных сосудов, клетками крови (в первую очередь тромбоцитами) и плазменны­ми ферментными системами (свертывающей, фибринолитической, калликре-ин-кининовой).








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.