Выведение препаратов из организма

ЛС выводятся из организма как в неизмененном виде, так и в виде метабо­литов. Большинство ЛС выводятся из организма почками, кроме того, в выве­дении препаратов могут принимать участие легкие, грудное молоко, потовые железы, печень (с желчью выводятся хлорамфеникол, морфин, рифампипин, тетрациклин), слюнные железы.

Выведение ЛС почками происходит в результате:


— пассивной реабсорбции в канальцах.Из клубочков первичная моча попа­дает в канальцы нефрона, где часть жидкости и растворенных в ней веществ может всасываться обратно в кровь. При этом клиренс ЛС меньше СКФ:


клубочковой фильтрации(в клубочках нефронов1 каждую минуту фильт­руется из крови около 120 мл жидкости, содержащей ионы, продукты метабо­лизма и ЛС). Преимущественно путем клубочковой фильтрации из организма удаляются дигоксин, гентамицин, новокаинамид, метотрексат. Скорость клу-бочковой фильтрации (СКФ) определяют по величине клиренса креатинина. Клиренс препаратов, которые элиминируются из организма только благодаря клубочковой фильтрации, равен произведению СКФ на долю препарата, ко­торая находится в плазме в несвязанном виде (f):

Процесс реабсорбции зависит от величины рН первичной мочи и иониза­ции ЛС. Например, при рН первичной мочи более 7 слабые кислоты (аспи­рин) будут реадсорбироваться хуже, так как в этом случае увеличивается их ионизация. При этих же условиях увеличится реабсорбция слабых оснований (амфетамин);

активной секрециив почечных канальцах (например, пенициллин). При этом клиренс ЛС всегда больше СКФ:








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.