Клиническая фармакология ЛС, улучшающих микроциркуляцию крови

В эту группу входят разные по химической структуре и биологическим -эффектам препараты, оказывающие комплексное антитромботическое действие. а также влияюшие на микро- и макроциркуляцию крови, на функцию эндоте­лия и метаболизм стенок сосудов и тканей.

Пентоксифидлин (трентал. агапурин) - производное мезилксантина.

Режим дозирования зависит от тяжести нарушения кровообращения, мас­сы тела и переносимости терапии.

Фармакодиыамнка. Блокирует фосфоди эстеразу, увеличивая содержание цАМФ в гладкомышечных клетках сосудов, различных органах и тканях, фор­менных xneMeirrax крови. Препарат тормозит aipeianmo тромбоцитов и эрит­роцитов. увеличивает их деформируемость, улучшает условия микроциркуля­ции крови, снижает ее вязкость. Усиливает фибринолиз и снижает уровень фибриногена плазмы. Пентоксифидлин оказывает слабое сосудорасширяю­щее и положительное инотропное действие, незначительно увеличивает удар­ный объем сердца, несколько уменьшает обшее периферическое сопротивле­ние сосудов, существенно не меняя ЧС'С и АД. Препарат слабо атияет на коллатеральное кровообращение. Благоприятный эффект нентокеифилдина при нарушении периферического кровообращения, обусловленном стенозом. в большей степени связан с улучшением микроциркуляции. Пентоксифидлин умеренно усиливает кровоток в почках, что приводит к незначительному уве­личению диуреза и натрийуреза. В большей степени кровообращение улучша­ется в конечностях и ЦНС. Препарат также незначительно расширяе1 коро­нарные сосуды.

Фармакокинетика. Пентоксифидлин быстро и полно всасывается из желу­дочно-кишечного тракта. Полностью метабол изируется с образованием ак­тивного метаболита. Тг, около 1 ч. Независимо от пути введения практически полностью выделяется через почки.

Противопоказания. Не следует применять пентоксифидлин при остром инфаркте миокарда, кровоизлиянии в мозт, сетчатку, при массивном кровоте­чении, гиперчуветтзительности к препарату. Сзедует соблюдать (хггорожность


348 <■ Клиническая фармакология и фармакотерапия ♦ Глава 20

при назначении пациентам с выраженным атеросклерозом церебральных или коронарных сосудов, особенно при сопутствующей артериальной шпертензии и нарушениях сердечного ритма, так как возможны приступы стенокардии. аритмии, артериальная гипотензия. У больных с хронической сердечной цело­стат очностью перед применением препарата должна быть достигнут компен­сация кровообращения.

НШР. Пентоксифиллин хорошо переносится лаже при длительном при­еме. Увеличивая желудочную секрецию, препарат может вызвать диспепси­ческие расстройства. Большие долы способствуют возникновению или усиле­нию кровотечений у больных с предрасположенностью к ним. Введение пентоксифиллина пожилым больным и больным с сердечной недостаточнос­тью без предшествующей компенсации может способствовать декомпенсации состояния. При внутривенном введении возможны общая слабость, головок­ружение. чувство давления и прилива к юлове. потливость, тошнота, рвота. чувство жара в конечностях. Кратковременная, нерезко выраженная гипере­мия кожных покровов лица, туловища иногда с кожным зудом обычно не свя­зана с гиперчувствительностью и объясняется действием пенюксифиллина на сосуды кожи.

Взаимодействиес другимиЛС. Пентоксифиллин потенцирует противосвер-тывающее действие гепарина, фибринолитических препаратов, усиливает дей­ствие ряда антигипертензивных (ганглиоблокаторов и симпатолитиков) игн-погликемизируюших средств (инсулина, пероральных сахароснижаюших препаратов). Пентоксифиллин может усиливать диуретический, противовос­палительный и антибактериальный :мрфекты различных ЛС. облетая достав­ку действующего вещества и улучшая микроциркуляцию.

Дипирндамол (курантил)

Фармаколинамика.Дипиридамол является конкурентным ингибитором фос-фодизстеразы и аленозиндезамина. повышает кониенграиию атенозина и пАМФ в тканях, умеренно потенцирует активность простаниклина. Увеличивает срок жизни тромбоцитов (при их ускоренном разрушении), уменьшает их aipera-пию. Эффективен в качестве средства, предотвращающего образование тром­бов. По -эффективности снижения ишемических транзиторных атак, инсультов и летальности при нереброваскулярной патологии курантил близок к аспирину, при их совместном применении результативность лечения повышается.

Фармакокинетика.При приеме внутрь быстро всасывается, после приема 100 мг максимальная концентрация в крови наблюдается через 1.5—2 ч. Мета-болизируется в печени до моноглюкуронила и выделяется с качом.

НЛР.Головная боль, головокружение, тошнота, дискомфорт и боли в зпи-гастратьной обласги. сыпь. При тяжелом етенозируюшем атеросклерозе коро­нарных аргерий и значительном количестве коллатератей возможно развитие синдрома обкрадывания.

Противопоказаноназначение дипиридамола при повышенной чувствитель­ности к препарату, относительными противопоказаниями являются острый коронарный синдром, инфаркт миокарда.

Никотиновая кислотавитамин PP.

Фармаколинамика.Никотиновые коферменты (НАД. НАДФ) участвуют в окислительно-восстановительных процессах (являются переносчиками элект-


Анемии и нарушения в системе гшшстаэа ■> J4W

ронов). Никотиновая кислота оказывает сосудорасширяющее. антисклероти­ческое действие.

ILIP.Возможны покраснение лииа и верхней половины туловища, ошуше-ние покалывания и жжения, прилива крови к голове, головокружение. Возмож­ны снижение АД. преходящее ощущение тепла, покраснение кожных покровов. слабость, головокружение. У больных с тяжелыми органическими поражениями коронарных артерий возможно развитие синдрома обкрадывания.

Ксантинола никотннат (компламии, садамин) сочетает в себе свойства ле­карственных средств ipyinibi теофиллина и никотиновой кислоты. Присоеди­нение никотиновой кислоты к теофиллину смягчает его действие на сосуды, ослабляет диуретический и бронхорасширяющий 'х})фекты. Ксантинола нико-гинат активирует фибринолиз. высвобождает гистамип. уменьшает вязкость крови, ишибирует агрегацию тромбоцитов, расширяет периферические сосу­ды, улучшает микроциркуляпию, усиливает мозговое кровообращение, сни­жает периферическое сосудистое сопротивление. Препарат оказывает несколько большее сосудорасширяющее действие, чем иентоксифиллин, сильнее влияет на коллатеральное кровообращение. Снижает уровень холестерина и тригли-перидов крови.

Препарат усиливает антикоап.тянтный эффект гепарина, етрептокиназы.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.