Клинико-фармакологические подходы к выбору ЛС для лечения пневмонии

(сведения об антибактериальных ЛС приведены в главе 31)

Чаше всего лечение пневмонии остается эмпирическим, так как от начала лечения до получения данных из лаборатории проходит 2-3 сут, кроме того, примерно в 50% случаев выявить возбудитель не удается. На практике возбу­дители выявляются не более чем в 20-25% случаев. Таким образом, в реаль­ных условиях антибактериальная терапия практически всегда эмпирическая, по крайней мере в первые дни болезни.

В табл. 19.9 приводятся подходы к выбору антибактериальных средств при лечении пневмонии амбулаторно и в условиях стационара. При амбулаторном

1 Эмпирическая терапия — лечение до выявления возбудителя.


Таблица 19.9.Выбор антибактериальных препаратов у больных внебольничной пневмонией

 

 

 

Категория больных Препараты первого ряда Препараты второго рядя
Больные, не требующие госпитализации независимо or возраста Азитромшшн (внутрь) или амоксициллин (внутрь) Моксифлоксапин (внутрь), или лсвофлоксанин i (внутрь), или кларигромшшп (внутрь)
Госпитализированные пациенты без сопут­ствующих заболеваний и факторов риска Цефтриаксон (внутривенно) в сочетании с зритро-мицином или азитромииином (внутривенно) Моксифлоксапин (внутривенно) или левофлок-сацин (внутривенно)
Больные, проживающие в интернатах и до­мах престарелых Цефтриаксон (внутривенно) в сочетании с док-сициклином (внутривенно), или моксифлокса­пин (внутривенно), или лсвофлоксанин (внут­ривенно)
Пожилые липа, страдающие хроническим алкоголизмом Цефотаксим (внутривенно) в сочетании с эрит­ромицином (внутривенно) или левофлоксацин (внутривенно)
Больные тяжелой пневмонией, вызванной пневмококком, резистентным к пеницилли­ну, цефалоспорннами макролидам Цсфтриаксон (внутривенно) в сочетании с лево-флоксацитюм (внутривенно) или моксифлоксапин (внутривенно) Ванкомицин (внутривенно) в сочетании с азит­ромииином (внутривенно)
Больные тяжелыми пневмониями на фоне Цефипим (внутривенно) в сочетании с левофлокса-бронхо на этической болезни цином (внутривенно) и аминогликозидамн (внутри­венно) или ципрофлоксацин (внутривенно) в соче­тании с амниот ликозидами (внутривенно) и азитро-мицином (внутривенно) Ципрофлоксацин (внутривенно) в сочетании с цефипимом (внутривенно) и азитромииином (внутривенно) или карбанснемы (внутривенно) в сочетании с аминогликозидамн (внутривен­но) и азитромииином (внутривенно)
Больные аспирационной пневмонией Цефгриаксон (внутривенно) в сочетании с азигро-мицином (внутривенно) и клиндамицнном (внутри­венно) Левофлоксацин (внутривенно) в сочетатгаи с клиндамицнном (внутривенно) или левофлок­сацин (внутривенно) в сочетании с метронида- jo::om (b::vtpiih;:-;:-:oi
Больные с недавними госпитализациями или проживающие в районах с высоким распро­странением метитщллинустойчивых штам­мов S. aureus Ципрофлоксацин (внутривенно) в сочетании с ванкомитшном (внутривенно) или лсвофлоксанин (внутривенно) в сочетании с ванкомииином (внутривенно)
Больные тяжелыми пневмониями, требую­щие лечения в условиях отделений интен­сивной терапии — ------------------- _ — Цефтриаксон (внутривенно) в сочетании с лево-флоксацином (внутривенно) и аминогликозидамн (внутривенно). При подозрении тта пневмонию, вы­званную /'. aeruginosa цсфтриаксон (внутривенно) в сочетании с азитромииином (внутривенно) и препа­ратами с антипсевдомоиазной активностью Ципрофлоксацин (внутривенно) в сочетании с аминот ликозидами (внутривенно) и ашгроми-цниом (внутривенно)

Заболевания легких и бронхов о- 321

лечении и нетяжелых формах заболевания следует отдавать предпочтение ан­тибактериальным ЛС для приема внутрь, больные тяжелой пневмонией долж­ны получать антибиотики внутривенно. При улучшении состояния можно перейти с внутривенного введения на прием внутрь (так называемая ступен­чатая терапия). Общая продолжительность лечения, как правило, составляет 7—10 дней (препарат отменяют через несколько дней после нормализации тем­пературы тела), но лечение микоплазменной или легионеллезной пневмонии занимает 2-3 нед. В более длительном лечении нуждаются больные с ослож­нениями пневмонии — абсцедированием или плевритом (табл. 19.10).

Помимо антибактериальных ЛС, при пневмонии применяют инфузион-ную терапию (восполнение дефицита жидкости) и симптоматические сред­ства (НПВС).

Контроль эффективности лечения.Универсальных критериев эффективности антибактериальной терапии при пневмонии не существует. Эффективность ле­чения рекомендуется оценивать через 48 ч после его начала. Снижение темпе­ратуры тела и уменьшение выраженности симптомов заболевания позволяют считать лечение эффективным. Через Ш-14 сут от начала лечения следует оце­нить его эффективность по данным рентгенологического исследования (умень­шение инфильтрации или восстановление прозрачности легочных полей).

Дополнительно оценить эффективность лечения можно по результатам повторного бактериологического исследования, динамике лабораторных по­казателей.

Абсцесс легких

Этиология.Абсцесс легких представляет собой ограниченную полость в легочной ткани в результате ее некроза и гнойного расплавления. Наиболее часто абсцессы легких возникают при пневмонии после аспирации содержи­мого ротоглотки (в бессознательном состоянии при алкогольном опьянении, при заболеваниях ЦНС, передозировке седативных ЛС) и вызываются грамот-рицательными палочками из семейства энтеробактерий или анаэробными бак­териями (Bacteroides spp., Fusohacterium spp., Peptostreptococcus spp., Peptococcus spp. и др.), нередко в сочетании с энтеробактериями.

Симптомы.Абсцесс легких обычно формируется на фоне пневмонии, поэто­му специфических клинических признаков у абсцедирования нет. Несмотря на антибактериальную терапию, динамики в течении заболевания нет или состоя-

Таблица 19.10. Рекомендуемая продолжительность антибактериальной терапии у больных пневмонией

 

Особенности пневмонии Сроки лечения, сут
Нетяжелая пневмония, лечение в амбулаюрных условиях
Нет «желая пневмония, лечение в условиях стационара
Тяжелая пщ-вмония. лечение в уоовиях елагмонара
Пневмония, вызванная Legionella spp. 14 21
Пневмония, вызванная атипичной инфекцией
Пневмония, вьиванная S pneumrmiae (неосложненнаяЪ
Пневмония, вьиванная 5 iiurcu.i 14 21
Пневмония, вы нзднная трлмо три на тельными "штеробактериямк 14-21

322 ♦ Клиническая фармакология и фармакотерапия ♦ Глава 19

ние пациента ухудшается, отмечаются постоянная лихорадка и обильное выде­ление гнойной мокроты. Признаком анаэробной инфекции является зловон­ный запах мокроты. При физикальном1 исследовании обычно определяют только симптомы пневмонии, специфические признаки абсцесса (например, амфори­ческое дыхание при аускультации) в большинстве случаев не выявляются. При рентгенографии обнаруживают участки просветления на фоне пневмонической инфильтрации (в стадии формирования абсцесса) либо сформировавшуюся полость в легких с уровнем жидкости.

Выбор ЛС(сведения об антибактериальных ЛС приведены в главе 31). Препа­ратами выбора при лечении абсцесса легких являются амоксициллин/клавуланат, (3-лактамные антибиотики в сочетании с метронидазолом или клиндамицином.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.