Обмен письмами между правительствами СССР и ФРГ

об установлении дипломатических отношений, 13 сентября 1955 г.)

 

Считая, что нормализация отношений между СССР и ФРГ будет содействовать укреплению мира в Европе, решению германской проблемы и развитию взаимовыгодной торговли, правительство CCCH обратилось 7 июня 1955 г. к правительству ФРГ с предложением установить прямые дипломатические, торговые и культурные отношения между обеими странами. В сентябре 1955 г. оба правительства обменялись письмами об установлении дипломатических отношений и учреждении посольств.

 

А) Письмо Председателя Совета Министров СССР Канцлеру ФРГ, 13 сентября 1955 г.

Господин Федеральный Канцлер.

В связи с договоренностью, достигнутой в ходе переговоров между правительственными делегациями Советского Союза и Германской Федеральной Республики, я имею честь подтвердить Вам, что Советское правительство приняло решение установить дипломатические отношения с правительством Германской Федеральной Республики и обменяться дипломатическими представителями в ранге чрезвычайных и полномочных послов.

Правительство Советского Союза выражает уверенность в том, что устанавливаемые ныне дипломатические отношения будут способствовать развитию взаимопонимания и сотрудничества между Советским Союзом и Германской Федеральной Республикой в интересах мира и безопасности в Европе.

Советское правительство исходит при этом из того, что установление и развитие нормальных отношений между Советским Союзом и Германской Федеральной Республикой будет содействовать решению неурегулированных вопросов, касающихся всей Германии, и должно будет тем самым помочь разрешению главной общенациональной проблемы немецкого народа - восстановлению единства германского Демократического государства.

Настоящим считаю нужным заявить, что соглашение об Установлении дипломатических отношений между Советским Союзом и Германской Федеральной Республикой вступит в силу, как только оно будет утверждено Президиумом Верховного Совета СССР.

Прошу Вас, господин канцлер, принять уверения в моем высоком уважении.

Б) Письмо Канцлера ФРГ Председателю Совета Министров СССР, 13 сентября 1955 г.

Г-н Председатель Совета министров,

в связи с договоренностью, достигнутой в ходе переговоров между правительственными делегациями Германской Федеральной Республики и Советского Союза, я имею честь подтвердить Вам, что федеральное правительство приняло решение установить диплома-тические отношения с правительством Советского Союза и обменяться дипломатическими представителями в ранге Чрезвычайных и Полномочных Послов.

Федеральное правительство выражает уверенность в том, что устанавливаемые ныне дипломатические отношения будут способствовать развитию взаимопонимания и сотрудничества между Германской Федеральной Республикой и Советским Союзом в интересах мира и безопасности в Европе.

Федеральное правительство исходит при этом из того, что установление и развитие нормальных отношений между Германской Федеральной Республикой и Советским Союзом будет содействовать решению неурегулированных вопросов, касающихся всей Германии, и тем самым поможет разрешению главной общенациональной проблемы германского народа – восстановлению единства германского демократического государства.

Настоящее соглашение вступает в силу, как только федеральный кабинет и германский Бундестаг заявят о своем согласии.

Прошу Вас, г-н Председатель Совета министров, принять уверения в моем высоком уважении.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.