Берлинский кризис 1961 г.

 

Берлинский кризис 1961 г. – второй из так называемых Берлинских кризисов, под которыми понимают прежде всего международные кризисы, возникшие в разделенной на оккупационные зоны столице Германии г. Берлине, один из наиболее напряжённых моментов в истории «холодной войны».

Началом его считается ультиматум Н.С. Хрущева от 27 ноября 1958 г., который также называют «Берлинский ультиматум», конец – это 1962-1963 гг., а пик кризиса приходится на июнь-ноябрь 1961 г.

После оформившегося раскола Германии, Берлин по-прежнему оставался камнем преткновения во взаимоотношениях СССР, США, Великобритании и Франции. В этот период германский вопрос сводился в основном к проблеме статуса Западного Берлина. С точки зрения СССР, ситуация, связанная с разделением Берлина на западную и восточную части, ставила под сомнение государственную самостоятельность ГДР и тормозила вхождение Восточной Германии в международное правовое пространство. В связи с этим СССР потребовал окончания четырехстороннего управления Берлина и превращение Западного Берлина в демилитаризированный свободный город.

В феврале 1958 г. Н.С. Хрущёв предложил созвать конференцию «четырёх великих держав» и пересмотреть статус Западного Берлина, объявив его демилитаризованным вольным городом. Об этом также говорилось в «Берлинском ультиматуме». В противном случае, согласно ультиматуму, СССР был намерен передать контроль доступа к городу властям ГДР и заключить с ней сепаратный мирный договор. Требования СССР США отвергли.

В сентябре 1959 г. во время визита в США Н.С. Хрущев добился принципиальной договорённости с Д. Эйзенхауэром о созыве конференции в Париже в мае 1960 г. Однако конференция оказалась сорвана из-за того, что 1 мая 1960 г. над СССР был сбит американский самолёт-разведчик Lockheed U-2.

После безуспешных переговоров с США в Кэмп-Дэвиде в 1959 г. и в Вене в 1961 г. СССР отказался от своего ультиматума, но поощрял руководство ГДР к усилению контроля за границей между Восточным и Западным Берлином и в конце концов к строительству Берлинской стены.

17 апреля 1961 г. Н.С. Хрущёв выдвинул новый ультиматум по берлинскому вопросу, объявив, что СССР ещё до конца года заключит мирный договор с ГДР и передаст ей всю полноту власти над восточной частью Берлина. В развитие этой идеи Политический Консультативный Комитет ОВД 5 августа 1961 г. призвал ГДР принять меры против «подрывной деятельности» Западного Берлина.

25 июля 1961 г. Президент США Дж.Ф. Кеннеди в своём выступлении перечислил ряд мер по повышению боеспособности американских вооруженных сил, а 28 июля 1961 г. выступил с заявлением, подтверждавшим решимость США защищать Западный Берлин. Вскоре, он приказал направить в Западный Берлин войсковой контингент численностью в 1,5 тыс. человек. В случае необходимости предполагалось направить в Берлин дивизию ВС США.

В это время, в связи с тем, что уровень жизни в Западном Берлине не шёл ни в какое сравнение с Восточным Берлином, эмиграция из Восточного в Западный Берлин усилилась. 12 августа 1961 г. было запрещено свободное перемещение между Западным и Восточным Берлином. Началось строительство так называемой Берлинской стены, которая должна была изолировать Западный Берлин от остальной части города.

Берлинская стена фактически представляла собой инженерно-оборудованную и укреплённую государственную границу Германской Демократической Республики с Западным Берлином (13 августа 1961 г. – 9 ноября 1989 г.) общей протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. Была возведена 13 августа 1961 г. по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран-участниц Организации Варшавского договора (3-5 августа 1961 г.) и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 г.

26–27 октября 1961 г. в Берлине возник конфликт, известный как «инцидент у КПП «Чарли»» на Фридрихштрассе, где в течение нескольких дней сохранялась крайне напряженная ситуация, вызванная концентрацией американских и советских войск, в том числе танков.

Между тем, только в 1962-1963 гг., когда ситуация вокруг Западного Берлина перестала отличаться остротой, кризис был в основном преодолен.

 

«Берлинский ультиматум»








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 3501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.