Директива ОКВ № 27 от 13 апреля 1941 г.

 

Фюрер и верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Верховное главнокомандование.

Штаб оперативного руководства.

Отдел обороны страны.

(I оперативный).

№ 44530/41.

Ставка фюрера, 13 апреля 1941 г.

13 экз.

Экз. № 2.

Совершенно секретно.

Только для командования.

Передавать только через офицера.

Директива № 27

1) Югославские вооруженные силы находятся в состоянии разложения. Тем самым в сочетании с выводом из строя греческой фракийской армии и захватом Салоникского залива, а также района Флорины созданы предпосылки для того, чтобы, подтянув достаточные силы, перейти к наступлению на Грецию с целью уничтожить находящуюся там греческо-английскую группу войск, занять Грецию и тем самым окончательно изгнать англичан с Балкан.

2) Поэтому для продолжения операций на Балканах приказываю:

а) Югославия:

Целью операций остается уничтожение оставшихся югославских войск, а также прочесывание и оккупация страны.

При этом соединения германских сухопутных войск направить на занятие Старо-Сербии и Баната; как можно быстрее обеспечить область протектората между Моравией и Дунаем с ее ценными медными рудниками. Подтягивание дальнейших, еще не принимавших участия в боевых действиях в Югославии войск свести при этом до возможного минимума.

Военно-воздушным силам уничтожить остатки югославской авиации и поддержать операции сухопутных войск таким образом, чтобы можно было быстро сломить любое еще встречающееся серьезное сопротивление. В соответствующем случае части бомбардировочной авиации и зенитной артиллерии, если они более не требуются в Греции, могут быть по согласованию с верховным главнокомандованием вермахта уже сейчас выведены для использования в другом месте.

Всякие необходимые согласования с итальянской авиацией на основе определения разграничительной линии между 2-й германской и 2-й итальянской армиями являются делом главнокомандующего военно-воздушными силами.

2-й итальянской армии выпадает задача предпринять прочесывание и занятие страны юго-западнее шоссе Карловац – Бос Нови – Баня-Лука – Сараево. При этом могут явиться необходимыми отдельные удары германских моторизованных войск через вышеназванную линию с целью поддержки итальянского продвижения.

3-я венгерская армия будет прочесывать и занимать югославскую территорию западнее Тейсс до Дуная и Дравы. Относительно участия обеих венгерских моторизованных бригад в дальнейших операциях германской 2-й армии была направлена просьба и получено согласие.

б) Греция:

Как только в районе озера Флорина будут сосредоточены из Салоник достаточные силы, перейти в решительное наступление против англо-греческой группы войск в Северной Греции. Цель операции – заблаговременным прорывом в направлении Ларисы осуществить путем охвата уничтожение находящихся там вражеских сил и не допустить создания нового фронта обороны.

Одновременно ударом частью сил в юго-западном направлении поддержать выпадающий на долю итальянцев прорыв фронта противника в Албании.

В дальнейшем ходе операций путем быстрого продвижения вперед моторизованных войск с направлением главного удара на Афины начать занятие оставшейся части континентальной Греции, включая Пелопоннес, между тем как итальянская группа армий «Албания» одновременно продвигается западнее линии озеро Преспа – гребень горного хребта Пинд в направлении залива Патры. Если время и условия допускают это, следует использовать любую возможность отрезать пути отступления греческих главных сил западнее Пинда.

Задача авиации состоит в том, чтобы наряду с дальнейшим уничтожением греческой и английской авиации поддержать начало новых операций сухопутных сил и обеспечить безостановочное продвижение германских войск. Ей следует поддержать последующую операцию по захвату Циклад.

Вопрос о разграничении действий с итальянской авиацией подлежит урегулированию главнокомандующим военно-воздушными силами.

Для воспрепятствования возможному отводу английских войск сосредоточить все пригодные для того силы сухопутных войск и авиации. Особенно следует всеми силами не допустить ухода англичан через Средиземное море, для чего подвергать непрерывным воздушным налетам греческие порты и в первую очередь скопления судов, а также минировать пути подвоза.

3) Приказ о проведении намеченной парашютнодесантной операции против Лемноса и с целью захвата Тасоса и Самофракии оставляю за собой. Он будет отдан не позднее чем за 48 часов до начала операции.

Для этого сухопутным войскам оставить во Фракии одну дивизию, захват же остальной Фракии в момент, еще подлежащий определению мною, будет предпринят болгарами.

4) После проведения операций главные силы введенных в действие соединений сухопутных войск вывести для нового использования. Предусмотреть оставление примерно 1-2 дивизий в Греции, еще одной дивизии в Салониках и 2-3 дивизий в Сербии.

 

Перед авиацией (10-й авиационный корпус) по окончании операции против Греции на первом плане стоит поддержка африканского корпуса. Уже в ближайшее время приобретает большое значение возобновление минирования Суэцкого канала, дабы не допустить или по крайней мере затруднить подброску вражеских подкреплений из Восточной Африки.

Подготовить противовоздушную оборону захваченных областей.

Береговую оборону временно предусмотреть на той основе, что североэгейское побережье, включительно Салоники, подлежит обеспечению болгарами, примыкающее восточноэгейское побережье, включительно залив Сарос, – нами, а остальная греческая береговая линия переходит в руки итальянцев.

Окончательное разграничение может быть предпринято лишь по завершении операций на Балканах.

5) Ожидаю от главнокомандующих подробных докладов об их намерениях.

В отношении возможных пожеланий командований видов вооруженных сил нашим союзникам руководствоваться указаниями, данными в директиве № 26 от 3.4.1941 г.

Адольф Гитлер

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.