Г., апреля 5. - Указ о сыске беглых.

Прошлого 706 года, где на Москве и в городах на посадах и в дворцовых волостях и патриарших и архиерейских и монастырских и церковных и всяких чинов людей, в поместьях, и в вотчинах явятся беглые люди и крестьяне, и тех беглых людей и крестьян с женами и с детьми и с их животы (имущество. - Ред.) отвозить к прежним помещикам и вотчинникам, откуда кто бежал, с вышеписанного указа в полгода. А буде кто тех беглых людей и крестьян, с того числа в полгода, в те места не отвезут, и у в тех людей половина поместий их и вотчин взято будет на его великого государя, а другая будет отдана тем, чьи беглые люди и крестьяне явятися. <...> А сего 707 года, ведомо ему великому государю учинилось, что многие помещики и вотчинники, забыв страх божий, тот его великого государя указ презрили, беглых людей и крестьян держат за собою, а иные из поместий своих и вотчин высылают и в прежние места не отвозят, а другие, недопустя их до прежних мест, вновь принимают. И великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал по прежнему своему великого государя именному указу: буде которые помещики и вотчинники и прикащики и старосты беглых людей и крестьян держат за собою, а иные и вновь принимают, а в прежние места не отвозят, и тем помещикам и вотчинникам и дворцовых волостей и патриарших и монастырских вотчин прикащикам и старостам и выборным, или кто принимал, учинено будет по его великого государя указу февраля 16 числа 706 года неотложно.

Для того сыска в уезды воеводам ездить самим, и сверх сказок помещиков и вотчинников и прикащиков и старост, которые до сего числа дали и которые не дали, тех же сел и деревень выбрав из крестьян по пяти и по шести, а в больших и по десяти и по пятнадцати человек добрых и знатных и о вышеписанных беглых людях и крестьянах взять у них сказки по евангельской заповеди и под опасением смертные казни. И с сего его великого государя указа по всем воротам прибить листы, а в города послать грамоты, а в приказы, куда надлежит, памяти.

Источник: Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. Т. 4. СПб., 1830. № 2147. С. 378-379.

 

Вопросы:

1. С учетом нагрузки, которая ложилась на плечи населения, текущего состояние государственного хозяйства, а также внешнеполитических факторов попытайтесь объяснить, почему именно в 1706 и повторно в 1707 гг. потребовалось издавать указы о поиске и возвращении беглых.

2. Какое по указу 1707 г. наказание грозило землевладельцам, принимавшим на свои земли беглых? Какое - скрывавшим о них информацию крестьянам? О чем свидетельствуют столь жестокие наказания?

3. Какие административные меры предпринимались для выявления беглых?

 

Документ 3








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.