В (Breath) — восстановление дыхания

Начать ИВЛ экспираторными методами «изо рта в рот» — у детей старше 1 года, «изо рта в нос» — у детей до 1 года (рис. 1).

Методика ИВЛ.При дыхании «изо рта в рот и нос» оказывающий помощь левой рукой, положенной под шею больного, подтягивает его голову и затем после предварительного глубокого вдоха плотно обхватывает губами нос и рот ребенка (не зажимая его) и с некото­рым усилием вдувает воздух (начальную часть своего дыхательно­го объема) (рис. 1б). В гигиенических целях предварительно лицо больного (рот, нос) можно покрыть марлевой салфеткой или носо­вым платком. Как только грудная клетка приподнимается, вдувание воздуха прекращают. После этого отвести рот от лица ребенка, дав ему возможность пассивно выдохнуть. Соотношение продолжитель­ности вдоха и выдоха 1:2. Процедуру повторяют с частотой, равной возрастной частоте дыхания реанимируемого: у детей первых лет жизни — 20 в мин, у подростков — 15 в мин.


Рис. 1. Методы экспираторного искусственного дыхания: а — «изо рта в рот», б — «изо рта в рот и нос»

При дыхании «изо рта в рот» реаниматор обхватывает губами рот больного, а его нос зажимает правой рукой. В остальном техника выполнения та же (рис. 1а). При обоих способах имеется опасность частичного попадания вдуваемого воздуха в желудок, его раздутия, регургитации желудочного содержимого в ротоглотку и аспирации.


Рис. 2. Метод закрытого массажа сердца у детей в зависимости

от возраста:

а — у детей до одного года, б — у детей 1—7 лет,

в — у детей старше 10 лет

Введение S-образного воздуховода или прилегающей ротоно-совой маски существенно облегчает проведение ИВЛ. К ним под­ключают ручные дыхательные аппараты (мешок Ambu). При исполь­зовании ручных дыхательных аппаратов реаниматор левой рукой плотно прижимает маску: носовую часть большим, а подбородочную — указательным пальцами, одновременно (остальными пальцами) подтягивая подбородок больного кверху и кзади, чем достигается закрытие рта под маской. Правой рукой сдавливается мешок до по­явления экскурсии грудной клетки. Это служит сигналом необходи­мости прекращения давления для обеспечения выдоха. С (Circulation) — восстановление кровообращенияПосле того как проведены первые 3—4 инсуффляции воздуха, при отсутствии пульса на сонной или бедренной артериях, реанима­тор, наряду с продолжением ИВЛ, должен приступить к непрямому массажу сердца.


 


32
33


Основы оказания первичной реанимационной помощи детям


Первичная сердечно-легочная реанимация у детей


 


Методика непрямого массажа сердца (рис. 2, таблица 3). Больной лежит на спине на жесткой поверхности. Реанимирующий справа или слева от него, выбрав соответствующее возрасту ребенка положе­ние рук, проводит ритмичные надавливания с возрастной частотой на грудную клетку, соразмеряя силу нажима с упругостью грудной клетки. Массаж сердца проводится до полного восстановления сер­дечного ритма, пульса на периферических артериях.

Таблица 3








Дата добавления: 2016-02-10; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.