Восток и Запад — две ценностные системы

В «холодной войне» геополитический дуализм Суша — Море сов­пал с еще одной традиционной моделью цивилизационного анализа: Восток — Запад. Когда мы рассуждаем в терминах «Восток — Запад», мы, сами того не осознавая, апеллируем к смутным геополитическим интуициям.

Современный атлантистский мир является цивилизационным и стратегическим наследником Западной Римской Империи. «Морское могущество» с его типичными чертами: утилитаризм, оптимизация, прагматизм, индивидуализм, отчужденность, моральная гибкость, плутократия и т. д. оказалось конгруэнтно базовым предпосылкам западной цивилизации. По крайней мере из них формировалась спе­цифическая романо-германская, западно-европейская культура.

И наоборот: сухопутные ценности связаны с Востоком, с созерца­тельностью, неэкономической мотивацией труда, общинностью, ге­роической шкалой ценностей и т. д.

Уместно вспомнить Достоевского с легендой о «Великом Инкви­зиторе». Великий Инквизитор — Запад, атлантизм, рациональная секулярная оперативная цивилизация Моря, где все ориентировано на достижение максимальной выгоды ценой безразличия к трансцен­дентальной, отвлеченной системе ценностей.

Достоевский проницательно вскрывает этот цивилизационный дуализм, сам будучи русским патриотом, выбирая сторону, противо­положную «Великому Инквизитору».

Внимательное рассмотрение двух геополитических цивилизационных полюсов приведет нас к любопытным выводам. Ценностные системы Востока и Запада, Суши и Моря имеют автономные грани­цы. Иными словами, и позитивные, и негативные критерии оказыва­ются непересекающимися.

Цивилизации Востока (сухопутные режимы) в качестве достоинство имеют душевную широту, идеализм, героизм, жертвенность, общинность, верность. На противоположном — отрицательном уровне эти же качества дают: неорганизованность, лень, пассивность, покорность, терпимость к жестокости и т. д.

Морские западные достоинства: оперативность/модернизм, дина­мика, инновации, хозяйственная гибкость, скорость обмена, техно­логический порыв. Но они же порождают и недостатки: цинизм, эго­изм, индивидуализм, утилитаризм, отчужденность.

Совершенно неадекватно оценивать ценностные системы одной геополитической формации, используя критерии формации проти­воположной. Здесь минусы и плюсы распределены не просто проти­воположным образом, но с произвольным смещением.

Одна из важнейших задач Евразии — восстановить несколько размытую сегодня пол ноту' собственных геополитических критериев и на базе их переосмыслить себя. И через новую цивилизационную и геополитическую самоидентификацию собрать все ресурсы.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.