Вред, наносимый дикими животными, и способы его предупреждения

В поисках полноценного и разнообразного корма дикие жи­вотные из семейства оленьих (лось, олень, косуля) во все вре­мена года посещают открытые площади лесных угодий, распо­ложенные недалеко от своих местообитаний. Они повреждают лесные культуры или самосев, обкусывая вершинки, ломая ство­лики, у жердняков грызут кору. Размеры наносимых повреж­дений зависят в первую очередь от обеспеченности животных кормами в зимний период. На интенсивность повреждений вли­яют также высота снежного покрова, защитность угодий и т. п. Основными кормовыми угодьями для оленьих служат сосняки I класса возраста, осинники и ивняки до 15-летнего возраста.

Дикие копытные наносят ощутимый вред прилегающим к лесу сельскохозяйственным угодьям. Большие стада копытных в дождливый период часто вытаптывают посевы. Значительный вред сельскохозяйственным угодьям копытные наносят в весен­не-летний период (в мае — сентябре), когда они жируют на по­севах люцерны, кукурузы, картофеля. Особенно следует обере­гать поля в период созревания сельскохозяйственных культур от диких кабанов, так как они могут уничтожить урожай на больших площадях. Предотвращение вреда, наносимого животными лесному и сельскому хозяйству — серьезная экономическая проблема, и решать ее нужно комплексно. Для охраны сельскохозяйственных угодий от диких копытных применяют различные методы и способы.

Биологический метод охраны сельскохозяйственных угодий сводится к следующему: соблюдению равновесия между количеством животных, особенно кабанов, которые находятся на территории лесных угодий с имеющейся в них натуральной кор­мовой базой; редукции поголовья копытных и улучшению их природной кормовой базы в лесу; обеспечению покоя в местах концентрации животных; подкормке в лесу в период, когда жи­вотные могут наносить вред сельскохозяйственным культурам. В сельскохозяйственных угодьях, граничащих с лесом, в кото­ром обитают копытные, не следует применять зерново-пропашные севообороты.

Механические способы разнообразны. Одним из са­мых старых и простых способов, используемых лесоводами для защиты леса от диких копытных, были изгороди. Их целесооб­разность не оспаривается и в настоящее время. Но не следует забывать и о том, что ограждение — очень дорогое мероприятие. Изгороди должны использоваться в основном для охраны лесо­питомников и особенно ценных участков лесных насаждений. Конструкция изгородей зависит от их назначения и наличия ме­стных материалов. Кроме изгородей из жердей, все шире при­меняют проволочные, по которым иногда пропускают слабый электрический ток. Вдоль изгороди целесообразно очищать от растительности полосу шириной 10—12 м, на ряды проволоки можно подвешивать пустые консервные банки. Металлическую сетку применяют для защиты сравнительно небольших питом­ников или участков культур.

Имеются много способов механической защиты отдельных деревьев от обкусывания животными верхушек и обгладывания коры. Верхушки деревьев и стволы обвязывают бумагой, стек­ловатой, синтетической пленкой, спиральной проволочной сет­кой и т. п. Для обвязки используют также растительные мате­риалы: сухой тростник и рогоз, лапник хвойных пород, бересту, лыко и т. п. Часто к верхушкам ценных деревьев привязывают ленточки из станиоли или яркой материи, устанавливают тре­щотки. Однако ко всем этим способам животные со временем привыкают.

К механическим способам защиты относится также обмазка деревьев различными защитными составами, но без химических отпугивающих веществ. В лесоводственной практике широко применяется повреждение коры на стволах деревьев для созда­ния «мозолей» — рубцов и наплывов. На таких деревьях дикие

копытные не обгладывают кору. Искусственное повреждение стволов наносят специальными скребками и щипцами. Этот спо­соб очень дорог, так как требует обработки каждого дерева, кроме того, может ослабить защитные свойства отдельных расте­ний и отрицательно сказаться на эстетической ценности леса. Однако совсем отказываться от него нет оснований. Для за­щиты полей от животных, особенно от кабанов, применяют за­боры и отпугивающие устройства (детонаторы). Иногда сельс­кохозяйственные угодья охраняют сторожа с собаками.

Химические способы основаны на том, что на вер­хушки молодых деревьев наносят различные вещества с неприят­ным для диких животных запахом. В ПНР и ГДР применяют различные химические составы из репеллентов. Для большей прочности обмазки вводят клеящие вещества: клейстер, столяр­ный и казеиновый клеи. При защите лесных культур репел­ленты можно наносить не на сами растения, а на куски губки, укрепленные на колышках. Ряды колышков располагают на расстоянии 5—10 м друг от друга. Для защиты полей приме­няют карбид. Под воздействием влаги он выделяет ацетилен, который отпугивает животных.

Механические и химические способы защиты леса недоста­точно эффективны и требуют больших затрат. Поэтому их обя­зательно следует дополнять различными отвлекающими мероприятиями.

Лесохозяйственные способы имеют большое зна­чение. Вред, причиняемый лесу охотничьими животными, тем меньше, чем больше в лесных угодьях съедобных растений, ко­торые животные могут использовать наряду с наиболее хозяй­ственно ценными видами. Для этого следует создавать широкую сеть кормовых полян, ремиз, водопоев. В подкормке большую роль играют порубочные остатки. Действующая инструкция пре­дусматривает их уничтожение сразу после рубок. Однако мно­гочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что порубочные остатки являются ценнейшим зимним кормом для копытных и зайцев. Так, Цуманское охотничье хо­зяйство на Волыни на протяжении многих лет использует для подкормки оленей и лосей осину, рябину, различные виды ив и другие деревья, которые выбирают при рубках ухода. Такие деревья без предварительной разделки дают отличный корм. Сохранение порубочных остатков до весны способствует кон­центрации древесноядных охотничьих животных у лесосек и отвлекает их от молодняков хвойных пород и других ценных насаждений.

Ущерб, наносимый копытными лесовозобновлению, тем меньше, чем больше площадь массива (выдела молодняка), выше полнота и густота молодняков, чем меньше предпочитаемых копытными кормовых пород имеется в данном выделе и чем больше здесь непоедаемых древесных и кустарниковых по­род. Следует считать обязательной летнюю подкормку диких кабанов. Для этого можно использовать окультуренные сенокосы, поляны, квартальные просеки, засеянные луговыми травами и клевером.

В защите лесов и полей один из основных способов умень­шения вредной деятельности копытных — отстрел этих видов животных в местах, где ущерб еще не нанесен. Если общая плотность диких копытных в хозяйстве низка и не позволяет прибегать к отстрелу, используют различные приемы отпугива­ния и отвлечения животных.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 4168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.