Примерные нормы кормов для одного животного на 100 дней подкормки, кг

 

 

 

Корма Кабан Лось Олень Косуля
Грубые:    
сено лесное, виковое, викоовсяное . —
древесные веники  
Сочные:        
картофель
или сахарная свекла
или кормовая свекла
Концентрированные:      
овес
или кукуруза в початках
или желуди сухие неошелушенные  

содержит 2 части поваренной соли, по 5 частей мясокостной муки и отрубей и 2 части сенной муки. Для зимней минеральной подкормки применяют смесь, состоящую из 1 части поваренной соли и 4 частей костной муки.

Если животные не посещают солонцы, их необходимо пере­нести в другие места и следить, чтобы они были постоянно за­полнены солью, особенно в весенне-летний период. Почвенный покров вокруг солонцов в радиусе 1,5 м взрыхляют и посыпают песком, что дает возможность следить за посещаемостью солон­цов. В зимнее время такие наблюдения ведутся по белой тропе.

Видовой состав животных в охотничьих угодьях. По видо­вому составу охотничьи угодья можно разделить на одновидо-вые и многовидовые. В одновидовых угодьях обитает один вид животных, а в многовидовом два или несколько видов. В при­роде редко встречаются угодья, которые заселены только одним видом животных. Обычно наблюдается некоторая примесь дру­гих видов, поэтому можно считать одновидовыми угодьями и такие, в которых примесь прочих видов меньше 10 %.

Видовой состав животных можно характеризовать формулой, в которую входят коэффициенты, определяющие степень участия того или иного вида животных, и начальные прописные буквы, определяющие их названия. Если состав диких копытных в уго­дьях состоит из одного вида, формула его выглядит так: ЮКс или ЮОл и т. д. Если угодье заселено несколькими видами жи­вотных, доля участия каждого из них определяется по их коли­чественному соотношению. Например, в многовидовом составе копытных определенных угодий имеется: косули 140 голов, ка­бана 70 голов, оленя 25 голов, а общее число составляет: 140 + + 70 + 25 = 235 голов. Из общего числа на одну единицу при­ходится 23,5 головы, по отдельным видам животных число еди­ниц составит: по косули 140:23,5 = 5,9, по кабану 70:23,5 = 2,9, по оленю 25:23,5=1,0. Округлив показатели участия отдельных видов, получим следующую формулу состава: бКсЗКбЮл. При участии в составе какого-либо вида менее единицы, наличие его отмечают знаком плюс, например 7КсЗКб + Л. Если отдельный вид животного встречается в единичных случаях, он обознача­ется словом единично (сокращенно «ед»), например 7КсЗКб + Л, ед. Ол.

При характеристике видового состава выделяют преобладаю­щий и главный вид животных. Преобладающим является тот вид животных, который составляет наибольшую численность. При наличии двух видов в угодьях с одинаковой степенью уча­стия, например косули и оленя, главным видом считается олень. Главным является тот вид животных, который при равных усло­виях местообитания в хозяйстве имеет наибольшую ценность и поэтому на него целесообразно вести хозяйство. Если вид не преобладает в хозяйстве, необходимо наметить такие мероприя­тия, которые способствовали бы переходу главного вида в пре­обладающий. Можно считать главный вид преобладающим в тех угодьях, где он при наличии двух видов составляет 4/io, а при грех видах 3/ю общего количества. На рис. 41 показана карта-схема размещения основных видов диких парнокопытных по лесхоззагам Волынской обл., составленная на основании мате­риалов охотустройства.

Роль хищников в жизни животных. Прежде чем определить масштаб борьбы с хищниками и установить перечень видов, подлежащих отстрелу, охотоустроитель должен, во-первых, выяснить соотношение численности хищников и их жертв, наличие или отсутствие кормов и определить конкретный вред, причи­няемый тем или иным видам охотничьей фауны, во-вторых, учесть интенсивность опромышления территории.

В отдаленных, неопромышляемых и богатых дичью хозяй­ствах массовые отстрелы хищников не оправданы ни биологиче­ски, ни экономически. В хозяйствах, не богатых дичью и прово­дящих систему воспроизводственных мероприятий, гибель даже небольшого количества дичи недопустима. Особенно в районах подкормочных площадок или в местах массового гнездования, где часто наблюдается концентрация хищников, борьба с ними становится первоочередной задачей.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.