Лекция 8. Философия и педагогика каникул 7 страница

IV раздел паспорта. Социально-психологические факторы, раскрывающие внутренние связи и единение аудитории. Под ними следует понимать прежде всего: 1) социально-психологические проблемы, переживаемые общностью; 2) факторы среды; 3) факторы образа жизни.

Социально-психологические проблемы общности зависят от многих факторов, но прежде всего от возраста. Так, например, к проблемам молодости, юности относится выбор профессии (кем быть?), поиск нравственного идеала, формирование мировоззрения (каким быть?) и другое. В свою очередь людей пенсионного возраста будут объединять проблемы передачи жизненного опыта, сохранения здоровья, а подростка – проблемы самоутверждения, активного усвоения взрослых ролей, рационального проведения свободного времени и т.п.

Факторы среды, в которой живет человек, влияют на него. Ученые делят их на положительные, отрицательные и нейтральные. К ним относятся: семья, производственный коллектив, друзья, компании, средства массовой информации, традиции, обычаи, религия. Положительные факторы способствуют развитию личности с точки зрения общественной полезности ее деятельности и поступков. Отрицательных – воспринимаются как определенное зло, разрушающее целостность и гармоничность личности. Нейтральные – это такие факторы, с которыми личность не вступила во взаимодействие или не поддается их воздействию. Умение учитывать многообразия фактора и вовремя стимулировать или ограничивать их действие – важный момент управления социокультурным процессом.

Образ жизни отражает сложившуюся, относительно устойчивую систему жизнедеятельности личности. Под ведущими творческий образ имеют в виду активных участников общественной жизни, которые первыми воспринимают идеи социально-экономического прогресса и развития. Они творчески включены в процесс жизнедеятельности, в процесс перестройки общественных отношений. Свободное время они используют как для восстановления потраченных сил, так и для продолжения развития своего творческого потенциала. Представители наиболее распространенного, воспроизводящего образа жизни, как правило, усваивают и накапливают социальный опыт, воспроизводят и передают его дальше. По мере развития и накопления знаний и опыта они переходят в первый тип. Третий тип – деструктивный – немногочисленный, но социально ощутимый. Он является отражением и причиной еще не до конца решенных социальных проблем – мещанства, пьянства, стяжательства коррупции и других.

Кроме трех основных типов образа жизни существуют представители промежуточных типов, т.к. «чистые» носители встречаются статистически не так часто. При описании образа жизни аудитории нужно соотносить его с основным видом профессиональной деятельности и полученной структурой досуговых занятий групп.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.