САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание 1. Напишите мини-реферат по одной из предложенных тем:

1. Из истории развития просвещения, культуры и досуговой деятельности (исторический период, регион, объект исследования – по выбору).

2. Из истории развития самодеятельного художественного творчества народа (период, жанр, регион исследования – по выбору).

3. Уроки истории. Позитивный опыт и негативные явления в истории культурно-досуговой деятельности (приведите примеры из соц. исследований, статотчетов, СМИ – по выбору студента).

4. Российские меценаты (исторический период, регион, объект исследования – по выбору).

5. Формы просвещения, воспитания и досуга в России.

6. Новые формы досуга молодежи и других групп населения.

Задание 2. Проведите с помощью специальной анкеты (см. приложение 1) диагностическое изучение любой аудитории, отразив его результаты в «паспорте» (см. приложение 2). Цель разработки «паспорта» – адекватно отразить наиболее существенные признаки общности, необходимые для организации управления культурно-досуговой деятельностью. В «паспорте» как в зеркале должны быть отражены основные параметры аудитории, которые педагог досуга должен либо изменить, либо учесть в своей работе.

«Паспорт» выбранной вами аудитории должен состоять из пяти разделов:

1) общие признаки аудитории;

2) социально-демографические характеристики;

3) социокультурные показатели;

4) характеристики образа жизни и социально-психологических проблем общности;

5) выводы и рекомендации для составления программы и организации управления деятельностью.

Задание 3. Напишите домашнюю контрольную работу по теме «История культурно-досуговой деятельности в России» в виде:

1) реферата, подготовленного по нескольким первоисточникам (не менее 5) и охватывающего период с XII по XX век;

2) «копилки» статей по данной проблеме, оформленной в виде учебно-методического пособия, или библиографического каталога статей и книг. Библиографический каталог может содержать различные разделы и подразделы. К каждой статье (книге) необходимо написать краткий тезис-аннотацию (не менее 15);

3) развернутого плана-конспекта (не менее 5 статей по одному периоду или по узкой проблеме);

4) опорной схемы или таблицы.

Задание 4. Напишите конспект статьи: Стеббинс Р.А. Свободное время: к оптимальному стилю досуга // «Социс». 2000. - № 7.

Задание 5. Пользуясь выдержками из книг В.З. Дуликова «Социальные аспекты культурно-досуговой деятельности за рубежом» и А.Д. Жаркова «Технология культурно-досуговой деятельности» сделайте сравнительный анализ понятий «социально-культурная» и «культурно-досуговая» деятельности. Покажите их связь с социальной работой. Используйте следующую литературу:

1. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Сущность и место культурно-досуговой деятельности в социальной политике государства // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. М., 1993. Том 1.

2. Компасс И. Досуг как поле социального воспитания // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. М., 1993. Том 1.

Задание 6. Найдите в средствах массовой информации примеры культурно-досуговой деятельности, тем или иным образом связанные с социальной работой. Оформите результаты в виде «мини-газеты» или рекламного листа. Работа может быть выполнена группой из трех человек.

Задание 7. Найдите в литературе или разработайте самостоятельно анкету с целью выявления досуговых интересов и предпочтений. Апробируйте ее на определенной возрастной группе (например, дети или студенческая группа). Придумайте программу работы с данной группой, опираясь на результаты проведенного анкетирования. Отразите в ней цель, основные методы и формы досуговой деятельности. Данное мини-исследование может быть выполнено группой из 3–4 человек.

Задание 8. Напишите конспект главы VII Методика и технология социально-педагогической работы с группами, детскими и молодежными объединениями и организациями см.: Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. М., 2002. С. 183–203.

Задание 9. Пользуясь дополнительной литературой, соберите «копилку» различных форм организации досуга. Она может быть представлена как в рукописном, печатном, так и в электронном варианте.

Задание 10. Подберите в литературе по 1–2 конкретному примеру игры, наиболее ярко отражающему ту или иную ее функцию: компенсаторную, развивающую, гедонистическую, познавательную, функцию социокультурного ее назначения, межнациональной коммуникации, самореализации ребенка в игре, коммуникации, диагностическую функцию, игротерапевтическую, функцию коррекции в игре, развлекательную.

Задание 11. Ознакомьтесь с теоретическим материалом о структуре игры. В любом литературном сценарии игры определите, в чем заключается содержание, сюжет игры, воображаемая ситуация, правила игры, риск, выигрыш, орнаментальный элемент игры. Подчеркните эти структурные элементы в тексте «сценария» игры либо напишите письменный анализ.

Задание 12. Найдите в литературе разработку (сценарий) любого праздника. Выделите в тексте данного сценария его основные структурные элементы.

Задание 13. Пользуясь дополнительной литературой, соберите «копилку» конкретных форм игры. Она может быть представлена как в рукописном, так и в печатном варианте. Определите тип каждой игры. Обратите внимание: одна и та же игра может относиться сразу к нескольким типам и классификациям.

 


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Тест №1

I.В правом столбике под буквами даны определения различных понятий, в левом столбике под цифрами перечислены термины. Найдите соответствия. Напишите пары из цифр и букв.

1.Групповая дискуссия А. Некоммерческое объединение граждан, создаваемое на основе общности их интересов для удов­летворения духовных или иных нематериальных потребностей
2.Свободное время Б. Влечение, сильная склонность к чему-либо
3.Культурно-досуговая программа В. Жители того района, где находится культурно-досуговое учреждение
4.Мозговой штурм (брейнсторминг) Г. Часть внерабочего времени, за вычетом необходимого для сна и др. нужд, использующаяся человеком по собственному усмотрению
5.Реальная аудитория Д. Объединение людей на базе КДУ благодаря общности интересов и увлечений
6.Досуг Е. Целенаправленный и упоря­доченный обмен идеями, суждениями, мнениями в группе ради поиска истины, причем все участники – каждый по-своему – участвуют в организации этого обмена
7.Общественное объединение Ж. Организованные группы, приходящие в КДУ с целью создать свое объединение.
8.Потенциальная аудитория З. Групповой метод по­рождения идей
9.Отдых И. Передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека
10.Любительское объединение К.Такой род деятельности, которая снимает утомление, напряжение и способствует восстановлению «формы», работоспособности (буквально – это состояние покоя, отстранение от всех забот)
11.Рекреационный туризм Л. Творческое объединение людей, имеющих общность интересов в сфере творчества, на базе КДУ, основной деятельностью которого является овладение определенными навыками и применение их в жизни. Заниматься участники приходят на добровольной основе, выбирая себе занятие по душе
12.Кружок М. Смонтированный воедино комплекс разнородных элементов, среди которых можно выделить танцевальные блоки, игры, встречи с интересными людьми, концертные номера и многое другое

II.Расставьте в логической последовательности уровни досуга:

Пассивный отдых – №…

Познавательная деятельность – №…

Развлечение – №…

Творческая деятельность – №….

Соцерцательная деятельность – №

III. Из перечисленных ниже показателей социально-педагогической работы с группами, детскими и молодежными объединениями и организациями отдельно выпишите те, которые относят:

А. К диагностируемым количественным показателям.

Б. К диагностируемым качественным показателям.

1) возрастной и численный состав группы;

2) групповые интересы, потребности и способы их удов­летворения, нормы и ценности;

3) под­готовленность к совместной деятельности, которая выражается в ее эффективности и результативности;

4) характер, цели, моти­вы и направленность деятельности;

5) длительность существования группы, частоту и продолжитель­ность встреч членов;

6) места встреч;

7) уровень организованности, сплоченности, устойчивости, конфликтности, групповой при­емлемости;

8) внутригрупповая структура;

9) криминогенная зараженность членов;

10) уровень группового развития на основе самодиагности­ки;

11) ответственность за групповую деятельность;

12) социальный и половой состав;

13) типы общения и отно­шений.

IV.Заполните пробелы в тексте, вписывая соответствующее слово.

…………………..программыслужат для отдыха и создания атмосферы хорошего настроения, построены такие программы часто в игровой форме.

………………….. программыслужат прежде всего для получения новых знаний по определенным темам, расширения кругозора участников.

………………….шоу-программыэто зрелищные концертные программы, целью которых служит выявление победителей в определенных номинациях.

Термины: а) конкурсные, б) развлекательные,в) познавательные.

V.Какая форма досуга распределяет между участниками основные роли-функции следующим образом?

- «ведущий» (организатор) организовывает обсуждение про­блемы, вовлекая в него всех членов группы;

- «аналитик» задает вопросы участникам по ходу обсуждения проблемы, подвергая сомнению высказываемые идеи, формули­ровки;

- «протоколист» фиксирует все, что относится к решению проблемы; после окончания первичного обсуждения именно он обычно выступает перед собравшимися, чтобы представить мне­ние, позицию своей группы;

- «наблюдатель» оценивает участие каждого члена группы на основе заданных критериев.

 

VI.Найдите понятие, объединяющее в себе следующие формы досуга:

1. ………………… – конкурс, викторина, интеллектуальная игра.

2. ………………… – обрядовые праздники.

3. …………………. – литературно-музыкальные композиции к памятным датам, концертные программы.

4. ……………………. – вечер отдыха, тематическая дискотека.

Термины: а) Праздничная историческая программа, б) познавательно-развлекательная программа, в) танцевально-игровая программа, г) фольклорная программа.

VII.Найдите соответствия элементов досуговой структуры и их краткой характеристики (моделей работы) (напишите пары из цифр и букв).

1. Танцы   А.Комплексная военная спартакиада, конкурс военно-прикладных умений, турнир сигнальщиков, «рыцарский турнир», конкурсы смекалки, викторина, турниры, игровая сюита, ярмарка забав и развлечений
2. Туризм Б.Вечер бального танца, танцевальная сюита, конкурс танцоров, конкурс спортивных танцев, танцев на льду, турнир танцевальных забав, танцевальный бар, танцевальный карнавал, русский перепляс, студия бальных танцев, школьный ансамбль песни и пляски, школьный театр танца, фестиваль танцевальных жанров и т.д.
3. Театр В.Смотр карнавальных мод, вечер театральных жанров, литературный карнавал, вечер поэтов-масок, кукольный театр, настольный театр, театр литературных импровизаций и др.
4. Игра Г. Поход выходного дня, ночной поход, туристическая полоса препятствий, вечер туристической песни и др.

VIII.Назовите обобщающее понятие для следующих типов:

- эмоциональный,

- интеллектуальный,

- разносторонний,

- деятельный,

- развлекательный,

- инертный.

 

IX.Структурные элементы какого документа приведены ниже?

1) общие признаки аудитории (общности);

2) социально-демографичекие характеристики;

3) социокультурные показатели;

4) характеристики образа жизни и социально-психологические проблемы общности;

5) выводы и рекомендации для составления программ в организации управления деятельностью.

 

X.В какой исторический период социально-культурная деятельность называласьследующим образом?

А.Внешкольное образование – ……………….

Б. Политико-просветительская работа – …………

В. Культурно-просветительская работа –…………

Г. Культурно-досуговая работа –………………….

Д)Социально-культурная деятельность –………….

Варианты ответов: 1) с середины 90-х годов; 2) с 1970 по 1990 год; 3) до 1920 год; 4) до середины 90-х годов; 5) с 1920 по 1970 год.

 

XI.Укажите основные отличительные признаки социально-досуговой деятельности:

1) осуществляется в свободное время,

2) отличается свободой выбора и добровольностью,

3) носит деятельностный и активный характер,

4) характеризуется многообразием видов,

5) РФ располагает большим количеством институтов, создающих условия для СКД (музей, библиотека, клуб и т.д.),

6) гуманистический характер,

7) опирается на принцип удовольствия,

8) культурологический характер,

9) подвержена закону сублимации,

10) досуговая деятельность - это всегда самореализация и самореабилитация,

11) развивающий характер.

 

XII.Назовите основные принципы педагогики досуга.

XIII.Заполните пропуски в следующей таблице, отражающей структуру деятельности в свободное время:

З А Н Я Т И Я
Активно развивающие способности 1…………………………. Пограничные и деструктивные
Творческие 2………… Познава тельные Эмоционально-коммуни кативно- развлека тельные 3………    
4. Воспитание детей, рационализаторство, ……………………………………… Учеба и самообразование, общественная работа, любительские занятия 5……………………………………………….. Прием и посещение гостей, настольные игры, беседы с друзьями, вечера отдыха, танцы, праздники, личная переписка Физзарядка, туризм, охота, рыбная ловля, занятия спортом, участие в кроссах, отдых за городом 6………………………………………………………………………………

XIV.Основные направления деятельности какого социально-культурного центра представлены ниже

1. Проведение традиционных (и национальных) праздников совместно с городскими центрами культуры (в т.ч. национальными).

2. Проведение музыкальных и песенных фестивалей.

3. Организация творческих встреч с деятелями искусств.

4. Проведение спектаклей и концертов с участием творческих коллективов города.

5. Театрализованные праздники, народные гуляния, ярмарки (Масленица, День Города, День Нептуна и др. – с привлечением творческих, торговых организаций).

6. Проведение семейных дней отдыха.

7. Организация познавательно-игровых и музыкальных программ для детей младшего и среднего школьного возраста и для подростков, молодежных дискотек.

8. Проведение мероприятий для людей среднего и старшего возраста с учетом их творческих интересов (любительские объединения, вечера «Для тех, кому за…»).

9. Оказание платных услуг населению (аттракционы, прокат костюмов, фонограммы, услуги художника-оформителя).

 

XV.Продолжите список специальных учреждений социально-культурного профиля: музей, библиотека, ……………………………………………………….

XVI.Заполните пропуски, используя предлагаемый после текста список слов, словосочетани). Напишите пары из цифр и букв.

1. «Экспрессивные», «эпатажные» клубы-общности.

Главной ориентацией участников этих общностей является стремление как-то выразить себя, утвердить как творческую индивидуальность, на которую обращают внимание окружающие. Чаще всего данные клубы-общности образуют……………………, противопоставляющие себя «официальному» миру взрослых, где не всегда находится место для этой возрастной группы.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.038 сек.