Психологический анализ профессии экономиста

К личным качествам, необходимым экономисту, относятся:

 

– умение анализировать большой объем информации;

– хорошая память;

– высокая концентрация внимания;

– терпение;

– коммуникабельность;

– организаторские способности.

В должностные обязанности экономиста входит широкий круг задач. Экономист решает задачи, связанные с планированием, организацией и анализом хозяйственной деятельности предприятий и учреждений, организацией труда работников на производстве. Проверяет оформление отчетности по отдельным видам бухгалтерского учета, технико-экономические работы по планированию, материально-техническому снабжению, сбыту, материальным и трудовым затратам.

Экономист осуществляет оперативный учет выполнения работ и контроль расчетов с заказчиками, составляет документы периодической отчетности. Анализирует действующие формы первичных документов и отчетности, разрабатывает предложения по их совершенствованию. В вычислительных центрах участвует в составлении проектов механизации счетной обработки задач различных типов, в разработке нормативов материальных и трудовых затрат, в определении стоимости работ и цен на услуги.

Формулирует экономическую постановку задач, исследует возможность использования готовых проектов, алгоритмов и программ аналогичных задач. В научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях собирает научно-техническую информацию, систематизирует и обобщает статистическую информацию. Рассчитывает материальные и трудовые затраты проводимых исследований, определяет их экономическую эффективность.

Места работы: экономист работает в плановых, финансовых и статистических органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Квалификационные требования – высшее экономическое образование. Специальность «Экономика и управление на предприятии», направление «Экономика». Но прежде чем стать высококлассным специалистом, способным давать точные прогнозы и эффективные рекомендации, пройдет не один год. Экономисты были и остаются самыми востребованными специалистами на рынке труда. Экономистам гарантирована высокая заработная плата.

Другой вариант познакомиться с психологическими, производственными, техническими, медицинскими, гигиеническими и другими особенностями экономической специальности, представляет нам профессиограмма «Экономист». Вначале уточним, что же такое профессиограмма. Профессиограмма(от лат. professio – специальность, gramma – запись) – описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к специалисту. Включает в себя описание производственно-технических, социально-экономических условий трудовой деятельности, а также психофизиологических требований, предъявляемых профессией к человеку (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Содержание профессиограммы

Профессиографическое исследование профессии «Экономист», представленное ниже, проводилось Столичным психологическим центром профориентации(г. Москва).Все подготовленные материалы даны в качестве ознакомительной иллюстрации (табл. 6.1).

 

Таблица 6.1.

Профессиограмма профессии «Экономист»

Профессия «Экономист»
По предмету труда относится к типу – «человек–знаковая система»;по характеру труда является профессией творческого класса
Назначение профессии «Экономист»: организация анализа и использования информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, финансовых результатах деятельности организации с целью улучшения использования экономического потенциала организации, рациональной организации их финансово–экономических отношений, содействия защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц
Основные решаемые задачи профессии «Экономист»: · сбор, обработка, оценка первичной экономической информации; · анализ учетной и отчетной информации с целью принятия хозяйственных решений и получения оценки эффективности функционирования объектов предприятия; · прогнозирование экономических явлений и процессов; · участие в планировании хозяйственной деятельности предприятия; · выработка рациональной системы организации учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики; · организация работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала, определению результатов хозяйственно–финансовой деятельности предприятия; · практическое применение принципов и правил аудита основных хозяйственных операций. Основные виды профессиональной деятельности специалиста:учетно–аналитическая; контрольно–ревизионная; аудиторская; консалтинговая; организационно–управленческая; нормативно–методическая. Профессия «Экономист» требует от специалиста преимущественно интеллектуальных затрат. Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает анализ, сравнение и интерпретацию данных, предложение новых решений, выполнение конкретных задач с применением специальных навыков труда
Основой профессии «Экономист» выступают
школьные знания: специальные знания:
· экономические дисциплины; · математика (статистика).
  • мировая экономика;
  • экономика организаций (предприятий);
  • финансовый менеджмент;
  • финансы;
  • менеджмент;
  • маркетинг;
  • статистика;
  • страхование.

Окончание таблицы 6.1

Чаще всего экономист осуществляет деятельность в помещении, сидя за рабочим местом. Для успешного выполнения деятельности, экономисту необходим обмен информацией с коллегами. Обычно профессиональное общение происходит непосредственно
Профессионально–важные качества профессии «Экономист»:
· инициативность; · предусмотрительность; · педантичность; · самодостаточность (ориентация на собственные силы, уверенность в себе, чувство самоэффективности); · способность аргументировано отстаивать свое мнение; · способность к переключениям с одной деятельности на другую; · способность планировать свою деятельность во времени; · стремление к профессиональному совершенству; · внимание к деталям; · избирательность внимания; · развитый объем внимания (способность одновременно воспринимать несколько объектов); · способность к образному представлению предметов, процессов и явлений; · способность к переводу образа в словесное описание; · аналитичность (способность выделять отдельные элементы действительности, способность к классификации) мышления.
  • логичность мышления;
  • математическое мышление;
  • способность глобально мыслить;
  • стратегическое мышление;
  • хорошо развитые мнемические способности (свойства памяти);
  • умение грамотно выражать свои мысли;
  • способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой;
  • умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке;
  • умение быстро ориентироваться в событиях;
  • умственная работоспособность;
  • навыки письменного изложения информации;
  • склонность к исследовательской деятельности;
  • склонность к работе с документацией;
  • способность к анализу и систематизации большого количества информации;
  • умение правильно и эффективно распределять время;
  • умение предвидеть результат;
  • умение работать в команде.
Заболевания, противопоказанные для профессии «Экономист»:
· некорректируемое снижение остроты зрения; · расстройства слуха. · расстройства речи.







Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 4892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.