Основы экономической психологии

 

Вам, будущим специалистам в экономике, будет не бесполезно ознакомиться с основами экономической психологии. Экономическая психология – молодое, но быстроразвивающееся направление психологической науки. Это новое научное направление призвано интегрировать подходы психологической и экономической наук в исследовании экономического поведения субъекта, хозяйственной жизни общества, взаимодействия и отношений хозяйствующих субъектов. И экономика, и психология исследуют поведение субъектов. Сочетание экономического и психологического подходов позволяет более полно изучить поведение человека (рис. 6.4).

Экономическая психология возникла в результате осознания того факта, что понимание поведения человека в сфере экономических отношений и выработка успешной экономической политики невозможны без понимания психологических особенностей субъекта этих отношений. Термин «Экономическая психология» был впервые применен Г. Тардом в 1881 г. Появление новой отрасли знаний на стыке экономической теории и психологии было обусловлено объективными требованиями решения практических задач в финансово-экономической области и маркетинге: психологии восприятия денег, психологии инвестиционного и сберегающего поведения, психологических аспектов экономической политики, психологии рекламы и потребительского поведения и др.

Одной из основных считается созданная А. Смитом, Дж. Бентамом К. Марксом Джоном Кейнсом теория рационального «экономического человека», цель деятельности которого состоит в получении выгоды, дохода. Определяющей чертой концепции является «экономический эгоизм», т.е. стремление субъекта к максимизации собственной выгоды. Джордж Катона был первым психологом, сосредоточивший свое внимание на психологических проблемах на макроэконо­мическом уровне. Он ввел в общую экономическую теорию та­кие понятия, как «отношение к чему-либо», «настроение» и «ожидания». В США он считается отцом экономической психологии. Он первый начал систематически применять психологическую теорию и методы к исследованию экономических проблем. Именно Катона сформулировал одну из базовых идей экономической психологии: покупка зависит не только от способности (экономической возможности) сделать покупку, но и от желания ее сделать (психологической готовности).

 

 

Рис. 6.4. Психологические отношения субъектов экономической деятельности (концептуальная схема)

 

Экономика без психологии не может успешно исследовать важнейшие экономические процессы, также как и психология без экономики не имеет возможности исследовать наиболее важные аспекты человеческого поведения.

Сегодня в западноевропейской и американской науке можно выделить три наиболее разрабатываемых направления исследований, рожденных тремя типами экономической реальности, а именно:

1) потребительский рынок, где в центре внимания оказываются психология поведения потребителя и психология ведения домашнего хозяйства;

2) сфера бизнеса, где исследуется психологические особенности предпринимателя и его поведение, заключение сделок, ведение переговоров, конкуренция, коммерческая тайна и др.;

3) сфера отношений «гражданин-общество», где рассматриваются проблемы реакции граждан на экономическую и налоговую политику государства, социальные блага и льготы, инфляцию, безработицу и пр.

В настоящее время в отечественной экономической психологии сформировались следующие направления исследований и подходы к решению теоретических и практических задач:

– экономико-психологическая методология;

– история экономической психологии;

– психология экономической культуры;

– психология хозяйственных организаций;

– психология трудовых отношений;

– психология занятости;

– психология домашнего хозяйства;

– психолого-профессиональная и экономическая стратификация;

– психология истории хозяйства;

– психология экономического знания.

– психология денег;

– психология потребителя;

– психология спроса;

– психология накопления;

– психология экономического поведения;

– макроэкономическая психология;

– психология предпринимательской деятельности;

– психология рекламы;

– психология принятия решений в хозяйственной деятельности.

Обратимся к эффектам, отображающим наиболее типичные модели поведения, которые создают нефункциональный спрос. Они показыва­ют, что реальное поведение потребителя отличается от поведения «эконо­мического человека». В теории спроса (одной из фундаментальных кон­цепций неоклассической политической экономии) обратная зависимость количества покупаемого товара от его цены выражается непрерывной кривой спроса. На практике взаимоотношение цены и количества приоб­ретаемого товара не имеет непрерывного характера.

· Эффект «бэндвэгон» (bandwagon effect или эффект общего вагона, присоединения) состоит в том, что товар покупается не в силу необходи­мости, а в силу желания не отстать от других, быть как все. Данный эф­фект свидетельствует об ориентации потребителя на определенную соци­альную норму.

· Эффект «сноба» выражает, наоборот, стремление отличаться от дру­гих, выделяться из «толпы», поэтому не приобретается необходимый то­вар, когда он доступен другим.

· Эффект Веблена свойственен показательному демонстративному по­треблению (с опорой на мнение других людей). Он связан с влиянием це­ны, причем парадоксально, когда с повышением цены увеличивается спрос на товар и, наоборот, снижение цены уменьшает количество поку­пок. Эффект Веблена реализует потребность в уважении.

· Близок к нему эффект «цена-качество», опирающийся на заключе­ние о том, что более высокая цена всегда соответствует более высокому качеству.

· Срабатывает также эффект «верность качеству» вызванный устой­чивой предрасположенностью к определенной фирме или торговой марке, которая может выступать авторитетом, гарантом при покупке незнако­мых, новых или не свойственных этой фирме товаров.

Рис. 6.5. Реальное поведение потребителя отличается от поведения «эконо­мического человека»

 

Своеобразно срабатывает механизм временных предпочтений при по­купке. Например, было установлено, что при покупке электроприборов от­дается предпочтение более дешевым, но менее экономичным товарам. Со­гласно проспект-теории мы часто излишне уцениваем будущие расходы

Психология денег – раздел экономической психологии, изучающий изменение психики людей и, как следствие, их поведения под воздействием денег. Предпосылки развития психологии денег можно найти в классических школах психологии (психоанализе, бихевиоризме, когнитивизме и др.).

Тема психологии денег мало разработана даже на Западе, не говоря о России. Здесь она неоправданно долго была идеологически неактуальной. Некоторое внимание к деньгам уделялось в разделах социальной, промышленной психологии, психологии менеджмента, посвященных мотивам трудовой деятельности и материальному стимулированию. Правда, еще В.М. Бехтерев в труде «Коллективная рефлексология» утверждал значимость отношения к деньгам, ценности денег в обществе и взаимосвязь этой субъективной ценности с устойчивостью финансово-экономического рынка в стране.

Рис. 6.6. Отношение к деньгам – это частное отношение

 

Единой теории или всеобъемлющего труда по психологии денег нет. Имеются лишь разрозненные исследования восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, влияния денег на убеждения и поведение людей, установления корреляции между ценностным отношением к деньгам и доходом на душу населения, отношения к деньгам мужчин и женщин. Есть и работы по исследованию денег как фактора безопасности, удачливости, любви, свободы. Существуют отдельные и обоснованные соображения, что не так просто соотносить особенности денежного поведения, отношения к деньгам с такими личностными, внутренними, психофизиологическими качествами как, например, темперамент. Правильнее соотносить их с категориями, детерминированными внешними социальными механизмами - ценностями, установками, убеждениями. По определению известного отечественного психолога В.Н. Мясищева, отношение есть компонент системы теоретических представлений личности, отражающий ее субъективно-оценочный, сознательно избирательный подход к действительности и представляющий собой интериоризированный опыт существования в социальном окружении. Отношение к деньгам – это частное отношение, очерчивающее экономико-психологическую сферу данной системы.

Отношение к деньгам определяется по характеру их использования. Деньги могут быть средством разворачивания производства, предпринимательской деятельности, поскольку служат посредником и стимулом в процессе воспроизводства. В этом случае статус человека определяется его ролью в производственном процессе. Для самоутверждения некоторым людям важна сама возможность зарабатывания большого количества денег, причем неизвестно зачем. Они при этом не меняют образ жизни, потребления, часто не имеют семьи.

Ощущение себя богатым или бедным оказывает влияние на формирование направленности и профессионального выбора личности. Отсутствие денег у молодых представителей бедных семей побуждает их выбирать профессию с большими заработками, организовывать коммерческую или производственную деятельность. Часто это делается вопреки наклонностям, задаткам и способностям, а в современной России еще и семейным традициям. Если они «выживают», завоевывают положение в обществе, то, как правило, у них вырабатывается суровый, не склонный к сантиментам и эмпатии характер. У богатого человека совсем другие возможности выбора деятельности. Теоретически они разнообразнее и больше связаны с его личными предпочтениями. В полной мере может проявиться направленность на дело (так складываются трудовые династии), на развитие хозяйственной деятельности. Может случиться и отказ от продолжения семейного дела, за которым следует либо положение рантье, либо десоциализация вплоть до потери себя (некоторые герои М. Горького), либо благотворительная или меценатская деятельность, либо смена профессии, открытие нового дела. Естественно, что возможность вариаций выбора влияет на формирование личности. В любом случае, по У. Джемсу, личность в широком смысле – это «Я» плюс капитал и наличность, изменение которых неизбежно влияет на трансформацию «Я».

Деньги как атрибут рыночного общества участвуют в экспансии вещного мира, заставляя людей зарабатывать все больше, заменять одни вещи другими. Это рождает, как писал Э. Фромм, тенденцию преобладания пластичного, гибкого и поверхностного мышления, в мире идей – поверхностного, многообразного, но неглубокого знания, в сфере формирования личности – пластичного, гибкого, «рыночного» характера. На общественном уровне – все большее доминирование фрагментарного, поверхностного общения, «мозаичного» сознания людей, являющихся потребителями продуктов массовой культуры.

Рост предпринимательской активности обычно характеризует оздоров­ление экономики и в особенности ее главного творческого начала – хозяйст­вующего субъекта. Способствовать пониманию и оценке важности предпри­нимательства в народно-хозяйственном и общественно-политическом кон­тексте – одна из актуальных задач экономической психологии.

Наиболее цельная концепция предпринимательства принадлежит ав­стрийскому экономисту Й. Шумпетеру. Деятельность предпринимателя, по Й. Шумпетеру, заключается в осуществлении новых комбинаций, ос­новными видами которых являются: изготовление новых неизвестных потребителям благ; открытие новых способов производства и коммерче­ское использование уже существующих благ; освоение новых рынков сбыта и новых источников сырья; изменение структуры отрасли, напри­мер, создание своей или подрыв чужой отраслевой монополии.

 

 

Рис. 6.7. Психологические аспекты предпринимательства

 

Если Й. Шумпетер описывает деятельность предпринимателя с пози­ций «предложения», то представитель новой австрийской школы экономики И. Кирцнер делает это, отталкиваясь от «спроса»: предприниматель, обла­дающий повышенной чуткостью к возможностям извлечения прибыли, за­ранее предвосхищает различные рыночные несовершенства (наличие не­удовлетворенных потребностей), которые позволяют ему заработать на спекулятивных сделках. Оба подхода дополняют друг друга, указывая на роль предпринимателя в обществе и специфику его деятельности.

Резюме

 

Профессиональная направленность личности, как система движущих мотивов, определяет тип мышления, склонности, потребности и желания, интересы человека. Американский психолог Дж. Голланд предложил классификацию, основанную на сопоставлении типов личности и типов профессиональной среды. Всего им было выделено шесть основных типов личности: реалистический тип (Р), интеллектуальный тип (И), социальный тип (С), конвенциальный тип (К), предприимчивый тип (П), артистический тип (А). Профессия экономиста относится к конвенциональному типу.

Экономисты – специалисты в области экономики, эксперты по экономическим вопросам.

Экономист должен обладать умением анализировать большой объем информации, хорошей памятью, высокой концентрацией внимания, терпением, коммуникабельностью, организаторскими способностями.

Полное представление о том, какими психологическими, производственными, техническими, медицинскими, гигиеническими и другими особенностями должен обладать человек, выбравший эту специальность, дает профессиограмма. Профессиограмма(от лат. professio – специальность, gramma – запись) – описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к специалисту. Включает в себя описание производственно-технических, социально-экономических условий трудовой деятельности, а также психофизиологических требований, предъявляемых профессией к человеку.

Тема профессиональной карьеры в настоящее время является актуальной и достаточно разработанной в отечественной и зарубежной психологической литературе. Исследователи выделяют два критерия успешной карьеры: объективный и субъективный. С точки зрения объективного критерия, процесс карьерного роста можно оценить по двум базовым параметрам: движение внутри организации и внутри профессии. Критерием личностной, субъективной успешности может быть собственное мнение человека о том, достиг ли он того успеха, к которому стремился.

Чтобы ориентироваться в динамичном мире профессий и оставаться востребованным профессионалом сегодня, завтра и послезавтра, нужно осознано и целенаправленно планировать и строить свою профессиональную карьеру уже на начальном этапе профессионализации – в период обучения в вузе.

Квалифицированный экономист должен разбираться в вопросах экономической психологии. Экономическая психология – молодое, но быстроразвивающееся направление психологической науки. Это новое научное направление призвано интегрировать подходы психологической и экономической наук в исследовании экономического поведения субъекта, хозяйственной жизни общества, взаимодействия и отношений хозяйствующих субъектов. И экономика, и психология исследуют поведение субъектов. Сочетание экономического и психологического подходов позволяет более полно изучить поведение человека.

Экономическая психология возникла в результате осознания того факта, что понимание поведения человека в сфере экономических отношений и выработка успешной экономической политики невозможны без понимания психологических особенностей субъекта этих отношений. Появление новой отрасли знаний на стыке экономической теории и психологии было обусловлено объективными требованиями решения практических задач в финансово-экономической области и маркетинге: психологии восприятия денег, психологии инвестиционного и сберегающего поведения, психологических аспектов экономической политики, психологии рекламы и потребительского поведения и др.

 

Вопросы для повторения

 

 

1. К какому типу классификации Дж. Голланда относится профессия экономиста?

2. Что такое профессиограмма?

3. Что включает в себя профессиограмма экономиста?

4. Какие эффекты определяют выбор покупателя на рынке товаров?

5. В чем заключаются психологические аспекты предпринимательства?

 

Вопросы для обсуждения

 

 

1. Как, по Вашему мнению, изменится профессия экономиста в будущем (через 10 лет, 20 лет, 100 лет)?

2. Какие качества и компетенции нужно развивать у себя сейчас, чтобы быть востребованным специалистом в будущем?

 

Список рекомендуемой литературы к разделу 6

 

8. Атлас новых профессий / Сост. П. Лукша, К. Лукша, Д. Песков, Д. Коричин. – М.: Сколково, 2014. – 168 с.

9. Дейнека О.С. Экономическая психология: учеб. пособие.- СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2000.- 160 с.

10. Зеер, Э.Ф. Психология профессий: учебное пособие / Э.Ф. Зеер. – М.: Академический проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 336 с.

11. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения: уч. пособ. / Е. А. Климов. – М.: Академия, 2007. – 301 с.

12. Малахов С.В. Основы экономической психологии: учеб. пособие / Под ред. Задорожнюка И.В.- М., 1992.

13. Основы экономической психологии: учеб. пособие / Под ред. д.э.н., проф. В.М. Соколинского.- М.: ФА, 1999.-132 с.

14. Экономическая психология / Под ред. И.В. Андреевой. – СПб: Питер, 2000.

 


 

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.