Общая характеристика участников со стороны защиты

Подозреваемый. УПК РФ предусмотрено четыре юридических основания признания лица подозреваемым: а) возбуждение уголовного дела, б) задержание по подозрению в совершении преступления, в) избрание меры пресечения до предъявления обвинения в порядке ст. 100 УПК РФ, г) вынесение уведомления о подозрении в порядке производства дознания.

Подозреваемый имеет широкий комплекс прав, основными из которых являются следующие: право знать существо подозрения и получить процессуальные акты, содержащие соответствующие юридические основания, быть допрошенным о существе подозрения в случае задержания и изложить свою позицию по поводу обстоятельств и оснований задержания, пользоваться услугами защитника с момента применения к лицу любых мер государственного принуждения, в частности с момента возбуждения уголовного дела и фактического задержания лица, в т.ч. подозреваемый имеет право неограниченного конфиденциального свидания с защитником до первого допроса.

Дача показаний является правом, но не обязанностью подозреваемого, он вправе отказаться от дачи показаний, что не в коем случае не может рассматриваться как обвинительное доказательство или признание им своей вины.

Обвиняемый.УПК РФ предусмотрено три юридических основания признания лица обвиняемым: а) вынесение постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, б) вынесение обвинительного акта (в случае производства предварительного расследования в форме дознания), в) вынесение обвинительного постановления.

Обвиняемый вправе защищаться самостоятельно либо пользоваться помощью защитника. Основной гарантией обеспечения прав обвиняемого является обязанность следователя, дознавателя, суда разъяснить лицу содержание прав и обязанностей при первом же допросе его в качестве обвиняемого. В ходе повторных допросов, если они производятся без участия защитника, обвиняемому дополнительно разъясняются права о возможности и порядке дачи показаний, о возможности предоставлять доказательства, о праве пользоваться помощью переводчика и защитника.

Гражданский ответчик – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за неправомерные действия обвиняемого (подозреваемого), то есть за вред причиненный преступлением (фактическое основание признания гражданским ответчиком). Процессуальное основание признания лица гражданским ответчиком – вынесение соответствующего постановления судьей, следователем, дознавателем.

В случае, если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет источники дохода, достаточные для возмещения вреда он признается гражданским ответчиком по уголовным делам, в противном случае таковыми признаются его законные представители[1].

В том случае, если на момент совершения преступления несовершеннолетний обрел полную дееспособность вследствие эмансипации или вступления в брак до достижения 18 лет он является гражданским ответчиком и его законные представители не могут выступать в качестве таковых в уголовном судопроизводстве (ст. 21, 27 ГК РФ и ст. 13 СК РФ).

Защитник – лицо, осуществляющее защиту прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовным делам.

В качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты и близкие родственники подозреваемого, обвиняемого, допускаемые при рассмотрении уголовного дела мировым судьей – вместо адвоката, федеральным судьей – наравне с адвокатом. Документальным основанием допуска адвоката в процесс в качестве защитника является удостоверение адвоката и ордер юридической консультации, для близких родственников подозреваемого, обвиняемого – документы, свидетельствующие о степени родства с представляемым лицом.

Вступление защитника в уголовное судопроизводства нормируется ст. 49 УПК РФ, начальный момент исполнения его полномочий связан с проведением процессуальных действий, направленных на установление основания для возбуждения уголовного дела (ст. 144 УПК РФ).

Случаи обязательного участия защитника установлены ст. 51 УПК РФ, их перечень является исчерпывающим.

В том случае, если обвиняемый заключил соглашение с определенным адвокатом, то его замена вне ведома обвиняемого является нарушением уголовно-процессуального законодательства, так как любая замена защитника должна быть согласована с обвиняемым. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.