Общая характеристика участников со стороны обвинения

Прокурор– должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, установленной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. Под термином «прокурор» следует понимать Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, их заместителей и иных должностных лиц органов прокуратуры, участвующих в уголовном судопроизводстве и наделенных полномочиями ФЗ «О прокуратуре» (п. 31 ст. 5 УПК РФ).

Прокурор имеет два основных направления процессуальной деятельности: осуществление уголовного преследования и надзор за деятельностью органов следствия и дознания.

Основные правомочия прокурора, характеризующие функцию уголовного преследования, заключаются в утверждении обвинительного заключения (акта) и поддержании государственного обвинения в судебном разбирательстве. В случае, если в ходе рассмотрения уголовного дела, прокурор придет к выводу о том, что собранные стороной обвинения оказательства не подтверждают вину обвиняемого, он вправе отказаться от поддержания государственного обвинения. В этом случае судья выносит оправдательный приговор либо постановление о прекращении уголовного дела по основаниям отсутствие события преступления или отсутствие состава преступления в деянии.

Надзор за правомерностью действий органов предварительного расследования конкретизируется в таких правомочиях, как:

– проверка исполнения требований законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях,

– дача согласия дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании мер пресечения или о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционные права граждан,

– отстранение дознавателя от производства по уголовному делу в случае нарушения норм УПК при производстве предварительного расследования,

– разрешение отводов, заявленных нижестоящему прокурору, дознавателю, а также их самоотводов,

– возвращение уголовных дел следователю, дознавателю для производства дополнительного предварительного следствия или дознания или для пересоставления обвинительного заключения (акта) при выявлении нарушений норм УПК РФ, допущенных в стадии предварительного расследования.

Следователь – должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу в пределах компетенции, установленной УПК РФ. Следственные аппараты существуют в органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности, органах федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Следственном комитете РФ.

Основными полномочиями следователя являются:

– возбуждение уголовного дела и принятие его к своему производству,

– проведение предварительного следствия по уголовным делам, то есть раскрытие преступления, установление лиц, совершивших преступление и выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления,

– дача органу дознания обязательных для исполнения письменных поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.

Процессуальная самостоятельность следователя в следующих случаях:

а) производство процессуального, в том числе следственного действия связано с ограничением конституционных прав граждан, и требует судебной санкции,

б) руководителем следственного органа следователю даны обязательные для исполнения указания о порядке производства предварительного расследования по конкретным уголовным делам.

Следователь-криминалист – должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, участвовать по поручению руководителя следственного органа в производстве отдельных следственных и процессуальных действий или производить их без принятия уголовного дела к своему производству.

Руководитель следственного органа действует в качестве должностного лица, координирующего работу следственного подразделения, контролирующего процессуальную деятельность подчиненных ему следователей, уполномоченного на осуществление предварительного расследования по уголовным делам. Контролирующие полномочия руководителя следственного органа выражаются в проверке материалов уголовного дела, поручении производства уголовного дела следственной группе, изъятии уголовного дела из производства одного следователя и передача другому, в отмене необоснованных решений следователя.

Орган дознания – государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК РФ осуществлять ряд процессуальных полномочий, предусмотренных УПК РФ.

При определении перечня органов исполнительной власти и должностных лиц, уполномоченных исполнять обязанности органов дознания, ч. 1 ст. 40 УПК РФ ссылается на ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12. 08. 1995.

Кроме того, ст. 40 УПК РФ относит к органам дознания командиров воинских частей, соединений, начальников военных учреждений или гарнизонов; органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ.

Органы дознания реализуют два основных направления деятельности:

– осуществление неотложных следственных действий в порядке ст. 157 УПК РФ, то есть действий, осуществляемых органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих немедленного закрепления, изъятия и исследования,

– осуществление предварительного расследования в форме дознания по делам, по которым предварительное следствия необязательно.

Капитаны морских и речных судов, начальники зимовок и геологоразведочных станций, главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ в качестве органов дознания могут осуществлять только возбуждение дел и проведение неотложных следственных действий, соответственно, им не предоставляются правомочия по осуществлению дознания в полном объеме (ч. 3 ст. 40 УПК РФ).

Дознаватель – должностное лицо органов дознания, правомочное проводить расследование в форме дознания и осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ. Дознаватель является относительно самостоятельной в процессуальном отношении фигурой, так как правомочен самостоятельно проводить следственные действия и иные процессуальные действия, самостоятельно принимать процессуальные решения. Самостоятельность дознавателя ограничивается следующими нормативными положениями:

а) недопустимо смешение полномочий по проведению дознания и оперативно-розыскных мероприятий по одному и тому же уголовному делу, расследование по которому проводится одним и тем же дознавателем,

б) указания начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, прокурора обязательны для исполнения. Кроме того, по отдельным процессуальным вопросам при производстве дознания решения выносятся от имени органа дознания или утверждаются его начальником, что также ставит в некоторую зависимость дознавателя. Например обвинительный акт, составляемый дознавателем по окончании предварительного расследования, утверждается начальником органа дознания (ст. 225 УПК РФ).

Потерпевший – физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, в случае причинения вреда его имуществу или деловой репутации.

Наделение лица статусом потерпевшего подразумевает наличие фактического и юридического (процессуального) оснований, в первом случае это сведения, устанавливающие факт причинения вреда лицу посредством совершения преступления, во втором – вынесение судьей, дознавателем, следователем постановления (а судом – определения) о признании лица потерпевшим.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевших переходят к близким родственникам лица.

Процессуальные права потерпевшего конкретизированы в ч. 2 ст. 42 УПК РФ, условно их можно разделить на группы: права, связанные с участием в уголовном преследовании как на стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве; права, связанные с участием в доказывании; права, связанные с обеспечением безопасности и компенсацией расходов. Потерпевший имеет право защищать свои права как лично, так и с помощью представителя, в том случае, если потерпевший полностью или частично недееспособен на его стороне или вместо него участвует его законный представитель.

Гражданский истец – физическое или юридическое лицо, предъявившее требования о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что вред причинен непосредственно преступлением. Основания для признания гражданским истцом аналогичны основаниям признания лица потерпевшим.

Гражданский иск в защиту лиц недееспособных или ограниченно дееспособных подается их законными представителями, или прокурором, а в защиту государственных интересов – прокурором.

Гражданский иск может быть подан с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Подсудность гражданского иска определяется подсудность уголовного дела, в котором он предъявлен. Отказ от гражданского иска может быть заявлен до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Юридическим следствием отказа от гражданского иска является прекращение производства по нему. Права и обязанности гражданского истца аналогичны содержанию прав и обязанностей потерпевшего.

Представители потерпевшего, гражданского истца – лица, обеспечивающие защиту их прав и законных интересов на основе поручения или в соответствии с законом. Представителями могут быть адвокаты либо иное лицо, о допуске которого в качестве представителя ходатайствует потерпевший или гражданский ответчик (ч. 1 ст. 45 УПК РФ).

Представители наделяются всеми правами своих представляемых; единственное право, которое потерпевший или гражданский истец могут осуществлять только лично, связано с дачей показаний.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.