Общая характеристика иных участников уголовного судопроизводства

Свидетель – лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

УПК РФ знает два вида освобождения от обязанности дачи показаний: прямой запрет допроса определенных лиц в силу их должностного положения, а также свидетельский иммунитет, закрепленный конституционной нормой, и представляющий право лица не давать показания против себя и своих близких.

В первом случае не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Во втором случае свидетельским иммунитетом наделены близкие родственники обвиняемого, подозреваемого, сам обвиняемый, подозреваемый (ст. 51 Конституции РФ). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

В качестве эксперта может выступать аттестованный работник судебно-экспертных учреждений, а также частный эксперт. В соответствии со ст. 19 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, дознавателя, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

Эксперт не может быть привлечен к производству экспертизы в принудительном порядке, так как законом не закреплена ответственность эксперта за отказ от производства экспертизы, но отказ выполнить экспертные исследования может быть поводом для привлечения к дисциплинарной ответственности. При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц.

Специалист – лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Исходя из смысла ст. 80 УПК РФ, специалист привлекается в уголовное судопроизводство также для дачи заключения по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Нормативный анализ УПК РФ позволяет сделать вывод о нескольких формах участия специалиста в уголовном процессе:

– участие в следственных и иных процессуальных действиях, основной смысл которого заключается в оказании суду и сторонам научно-технической помощи в фиксации, изъятии и исследовании доказательств,

– деятельность специалиста по поручению защитника в порядке ст. 53 УПК РФ в целях консультирования по вопросам, входящим в компетенцию специалиста. В данном случае закон не определяет процессуального оформления данной деятельности специалиста, результаты помощи специалиста могут быть представлены в форме устной консультации, что не будет иметь доказательственного значения, либо в форме справки, которая может быть приобщена следователем к уголовному делу по ходатайству защитника в качестве доказательства (иного документа),

– разъяснение сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. УПК РФ также не закрепляет процессуальной формы дачи подобных разъяснений, по смыслу ст. 271 УПК РФ они могут быть даны в ходе допроса специалиста в досудебном или в судебном производстве.

Переводчик – лицо, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода, и привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве для участия в следственных действиях, осуществления перевода процессуальных документов на родной язык участников производства по уголовному делу, не владеющих языком национального судопроизводства. Услуги переводчика оплачиваются за счет средств федерального бюджета. Процессуальным основанием допуска переводчика к участию в уголовном деле является постановление (определение) следователя, дознавателя, суда. Переводчик несет уголовную ответственность за заведомо ложный перевод.

Понятой – не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть: несовершеннолетние; участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; работники органов исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.