Понятие результатов оперативно-розыскной деятельности. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания.Преюдиция в процессе доказывания

Результаты оперативно-розыскной деятельности (далее результаты ОРД) – это сведения, полученные в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда (п. 36.1 ст. 5 УПК РФ).

Результаты ОРД отражаются в оперативно-служебных документах (рапортах, справках, сводках, актах, отчетах, справках-меморандумах (обобщенных официальных сообщениях) и т.п.).К оперативно-служебным документам могут прилагаться предметы и документы, полученные при проведении ОРМ, фонограммы, видеограммы, киноленты, фотопленки, фотоснимках, слепки и т.п.).

Результаты ОРД представляются органу дознания, дознавателю, следователю, суду, в производстве которых находится уголовное дело. Порядок предоставления результатов ОРД установлен Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФПС России, ГТК России, СВР России от 17.04.2007 и включает в себя:

1) вынесение руководителем органа, осуществляющего ОРД, постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд;

2) вынесение при необходимости, постановления о рассекречивании отдельных оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну;

3) оформление сопроводительных документов и фактическую передачу материалов (пересылка по почте, передача с нарочным и т.п.).

Перечень руководителей, имеющих право выносить постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд, соответствует перечню должностных лиц, имеющих право подписи постановлений и утверждения заданий на проведение оперативно-технических мероприятий.

В случае необходимости одновременно с постановлением готовится план требуемых или рекомендуемых мероприятий по защите сведений об органах, осуществляющих ОРД, и безопасности непосредственных участников оперативно-розыскных мероприятий. Постановление о представлении результатов ОРД приобщается к материалам дела оперативного учета или соответствующего номенклатурного дела.

Допускается представление материалов в копиях, в том числе с переносом наиболее важных моментов (разговоров, сюжетов) на единый носитель, что обязательно оговаривается в сопроводительных документах. Оригиналы материалов хранятся в оперативном подразделении до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу.

Результаты ОРД не представляются:

а) если невозможно обеспечить безопасность субъектов ОРД в связи с представлением и использованием данных результатов в уголовном процессе;

б) если их использование в уголовном процессе создаст реальную возможность расшифровки (разглашения) сведений об используемых или использованных сведений, составляющих государственную тайну.

Использование результатов ОРД для подготовки и осуществленияследственных и судебных действийосуществляется по следующим направлениям:

1) использование результатов ОРД в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;

2) выполнение поручений следователя о проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий в качестве оперативного сопровождения уголовного судопроизводства,

3) предоставление оперативно-значимой информации о подозреваемых и обвиняемых для проведения задержаний и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу,

4) предоставление сведений для принятия решения об организации и проведении следственных действий и судебных (осмотр, обыск, выемка, наблюдение, опрос сбор образцов для сравнительного исследования).

Для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, могут использоваться преюдициональные факты, то есть данные об обстоятельствах, установленных вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства.Смысл их использования в процессе доказывания состоит в том, что они признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие факты не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Правило о преюдиции реализуется только в тех случаях, когда в двух связанных между собой делах необходимо установить одни и те же фактические обстоятельства, т.е. когда проявляется «преюдициальная связь».

Важной гарантией прав обвиняемого при реализации преюдиций служит запрет на предрешение виновности лиц, не участвовавших в рассмотрении уголовного дела, по которому постановлен приговор, имеющий преюдициальное значение. Виновность обвиняемого в совершении преступления должна быть доказана с соблюдением всех процессуальных требований, содержащихся в УПК, и подтверждена совокупностью других доказательств по делу, наряду с преюдициальным приговором.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.