III. Банки и финансовые группы

 

Одновременно с образованием промышленных монополий в России происходил процесс концентраций банков и формирования финансовых групп. Следует отметить, что крупнейшие акционерные банки находились в зависимости от иностранного капитала: до - 40% акций и более принадлежало иностранным банкам.

Накануне мировой войны первое место среди акционерных банков занимал Русско-Азиатский банк, который был связан преимущественно с французским капиталом. На втором месте стоял Международный коммерческий банк, который иногда называют Петербургским международным. Первоначально он находился под влиянием немецкого капитала, затем увеличилась связь с французскими банками, и, лавируя между теми и другими, банк сохранял известную самостоятельность. Третье место занимал Азовско-Донской банк, крупнейшими акционерами которого были также французские и немецкие банки.

Особенностью банковской системы в России было то, что во главе ее стоял Российский государственный банк. Он был крупнейшим в мире, потому что его капитал составляли не средства частных лиц и предприятий, а государственный золотой фонд и средства государственных учреждений. Это важная особенность России того времени, потому что главные банки других стран (Английский, Французский) тогда были акционерными и не являлись собственностью государства. Государственный банк олицетворял мощь и значение государственного хозяйства в России. Он был эмиссионным, т.е. выпускал бумажные деньги, мог эффективно контролировать акционерные банки, что нейтрализовало влияние иностранного капитала в этих банках.

К началу мировой войны в России сложились и финансовые группы, т.е. каждый крупный банк и даже не очень крупный контролировал промышленные фирмы и монополии. Выше мы уже отмечали, как возникли финансовые группы Рябушинского и Второва.

Глава Русско-Азиатского банка Путилов был одновременно председателем правления Путиловского завода - крупнейшего машиностроительного и военного завода страны. Он возглавлял также Русскую генеральную нефтяную корпорацию, ряд угольных компаний, Общество военных заводов Барановского, Общество Лена-Гольдфильс, а всего занимал 25 директорских постов.

В состав группы Международного коммерческого банка входили корпорации "Руссуд", "Коломна", "Сормово". Нет необходимости продолжать это перечисление. Практически каждая акционерная фирма России находилась в зависимости от одного или нескольких банков.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 2081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.