Производство на зарубежных рынках

В некоторых случаях экспорт может оказаться затрудненным или даже невозможным. Большие транспортные расходы, таможен­ные тарифы или ограничения на импорт (квоты), преференции для местных производителей — вот причины, которые могут побудить фирму начать производство за рубежом. В пользу такого решения могут действовать и другие факторы: размер и привлекательность рынка, благоприятный уровень производственных издержек, бли­зость к покупателям, льготы, предоставляемые властями и т.д.

Производство может быть организовано различными спосо­бами, означающими разную степень вовлеченности фирмы.

Сборочный заводпредставляет собой компромисс между прямым экспортом и зарубежным производством. Детали, узлы и части, изготовленные в стране расположения фирмы, отсыла­ются в другую страну для сборки в готовые изделия. Этот путь позволяет избежать больших транспортных издержек и восполь­зоваться более низкими таможенными пошлинами на незавер­шенные изделия. Кроме того, фирма применяет местную рабо­чую силу, что облегчает ей внедрение в другую страну.

В России подобную практику применяют в основном произ­водители электронной и компьютерной техники. Так, фирма, IBM в 1993г. организовала сборку нескольких своих моделей персональных компьютеров на заводе «Квант» в Зеленограде с расчетом на то, что со временем здесь будет производиться до' 80% всех продаваемых в России компьютеров IBM.

Контракты на производство. Изделия производятся за гра­ницей местным изготовителем, действующим по контракту с фирмой, осуществляющей контроль за маркетингом и коммер­ческими вопросами через свой зарубежный торговый филиал. Такая договорная форма позволяет фирме обойтись без инве­стиций в производство и без расходов на транспорт и таможню, и, в то же время, использовать местную рабочую силу. Вместе с тем фирма избегает обязанности по найму и менеджменту рабо­чей силы в плохо известной среде.

Естественно, фирма теряет часть прибыли, получаемой при производстве, издержки которого могут быть очень низкими, если заработная плата на зарубежном рынке ниже. Имеется также риск передать производственное ноу-хау иностранной фирме, которая впоследствии может стать конкурентом. Этот риск снижается, если главными факторами конкурентоспособ­ности являются имидж марки и маркетинговое ноу-хау. Частой проблемой подобных соглашений является контроль качества.

Лицензионные соглашения. Это тоже способ производить за рубежом без прямых инвестиций, но в этом случае соглашение носит более формальный и долгосрочный характер, схожий с договором франшизы, описанным ранее. Иностранная фирма (лицензиар) передает местной фирме патент, марку, наименова­ние, ноу-хау и оказывает техническую помощь. Фирма-покупатель (лицензиат) выплачивает начальную сумму и роялти. Достоин­ства такой сделки для обоих партнеров те же, что и для договора франшизы. Обычно подобные соглашения хорошо восприни­маются органами власти, так как подразумевают передачу тех­нологии в другую страну.

Главная проблема лицензионных соглашений — это труд­ность контроля и отсутствие прямой вовлеченности фирмы, продавшей лицензию. Имеется также риск, что через несколько лет после передачи ноу-хау местная фирма решит действовать независимо и для фирмы-лицензиара рынок будет потерян.

Совместные предприятия. Заключаемые договоры сходны с лицензионными соглашениями, с той существенной разницей, что транснациональная фирма вкладывает часть капитала и име­ет право голоса в управлении создаваемой фирмы. Такое поло­жение обеспечивает лучший контроль над операциями и лучшее понимание рынка. Транснациональная фирма может воспользоваться своей связью с местным партнером и, как следствие, ме­нее подвержена риску экспроприации.

Роль таких договоров в стратегиях международного развития возрастает. Их популярность обусловлена возможностью решить проблемы контроля, характерные для других вариантов проникновения на рынок. В целом сотрудничество с местной фирмой, это фактор, облегчающий интеграцию в незнакомую среду.

Стратегия проникновения на российский рынок путем соз­дания совместных предприятий очень активно реализуется круп­нейшими производителями табачных изделий: Philipp Mortice, RJ. Remolds Tobacco и др. К началу 1995 г. общее число россий­ских табачных предприятий, вовлеченных в партнерство с зару­бежными производителями, приблизилось к десяти.

Прямое инвестирование. Фирма самостоятельно инвестирует в производство в другой стране либо путем покупки существую­щего предприятия, либо создавая совершенно новое предпри­ятие. Это максимальная вовлеченность, достоинство которой в возможности получения экономических льгот, предоставляемых местными или региональными властями. В некоторых странах власти, наоборот, не одобряют такую форму инвестиций и тре­буют партнерства с местной фирмой.

Итак, формы выхода на зарубежный рынок разнообразны и связаны с весьма различными рисками и масштабами инвестиций. Анализ поведения фирм показывает, что переход на международ­ный уровень — это процесс, состоящий, как правило, из множест­ва этапов. Фирма начинает с непрямого экспорта. Если результаты благоприятны, она эволюционирует в направлении прямого экс­порта и, наконец, — в направлении производства за рубежом.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.