Особенности стратегий крупных и средних фирм

Крупные фирмы, в отличие от малых, имеют возможность осуществления массового стандартизированного производства, а также расширения сферы своей деятельности (диверсификации производства). Однако пропорционально росту размеров компа­нии уменьшается ее гибкость. В зависимости от темпов роста и степени диверсификации производства крупные компании можно разбить на три группы: «гордые львы», «могучие слоны», «неповоротливые бегемоты».

Типичным «гордым львом» является фирма SONY, долгие годы являющаяся лидером в производстве бытовой электроники. Эта фирма первой начала производство транзисторных радиоприемников, бытовых видеомагнитофонов, лазерных ком­пакт-дисков, телевизоров высокой четкости. Типичным «могу­чим слоном» является фирма Simmens, производственная про­грамма которой охватывает практически всю электротехнику. Чье бы ни было изобретение, выгоду от него всегда получит Simmens, поскольку имеет возможность его использования в бесчисленных электротехнических устройствах. Типичным «не­поворотливым бегемотом» выступает концерн Philips. Немецкий журнал «Менеджер магазин» так охарактеризовал проблемы это­го электротехнического концерна: «Концерн имеет около 350 фабрик, разбросанных по всему свету. Часто страдая от их не­полной загрузки, Philips пытается все, вплоть до последнего гвоздя, производить сам... Как в мелочной лавке, ассортимент Philips простирается от бритвы до прибора для лечения нервов, от долгоиграющей пластинки до персонального компьютера».

Средние фирмы как бы сжаты тисками пресса крупных фирм и жалящими уколами малых. Могут ли выжить средние фирмы? Да, если они будут придерживаться нишевой специализации.

Ниша для средних фирм необходима прежде всего как сред­ство защиты от прямой конкурентной борьбы с крупными фир­мами, ибо другого защитного средства — преимуществ фирм малого размера — у них уже нет.

Средние фирмы, придерживающиеся нишевой специализа­ции, могут выбрать один из четырех видов стратегии роста. Вы­бор зависит от темпов роста средней фирмы и темпов роста ниши, в которой эта фирма оперирует.

Стратегия сохранениянаправлена на сохранение сущест­вующего положения предприятия, так как нет ни необходимости расширения деятельности фирмы (темпы роста ниши стабильны), ни возможности (темпы ее роста невелики). В данной стратегии есть опасность потери ниши из-за изменения потребностей.

Стратегия поиска «захватчика».В данных условиях у фирмы ощущается острая нехватка средств для сохранения сво­его положения в рамках ниши. Оказавшись в подобной ситуа­ции, как правило, средняя фирма начинает искать крупную компанию, которая могла бы поглотить ее, сохранив при этом ее как относительно самостоятельное, автономное производст­венное подразделение. Использование финансовых ресурсов крупной компании позволит средней фирме сохранить свое ме­сто в нише. Фирма при этом может постоянно менять владель­цев, сохраняя свою нишевую специализацию.

Стратегия лидерства в нишевозможна только в двух слу­чаях.

1. Фирма растет так же быстро, как и ниша, что позволяет ей превратиться в ведущую монопольную компанию и не допус­тить в нишу конкурентов.

2. Фирма должна иметь соответствующие финансовые ресур­сы для поддержания ускоренного роста.

Стратегия выхода за рамки нишиэффективна только то­гда, когда рамки ниши слишком узки для фирмы. Фирма может осуществить попытку превратиться в крупную монополию с по­терей «нишевого» лица. Дойдя до границ ниши, фирма столк­нется с прямой конкуренцией более сильных и крупных фирм (ранее от прямой конкуренции ее защищало наличие ниши). Для этого «решающего боя» фирма должна накопить еще в рам­ках ниши достаточное количество финансовых и иных ресурсов.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.