Сопряженные и несопряженные денежные поступления

Сопряженные денежные поступления можно охарактеризовать следующим образом:

- сопряженный денежный отток - это денежный расход, который необходимо осуществить в ходе реализации инвестиционного проекта в силу причин, порожденных самим этим процессом;

- сопряженный денежный приток - это поступление денежных средств, которое стало возможным в ходе реализации инвестиционного проекта в силу причин, порожденных самим этим процессом;

Несопряженные денежные поступления - это, соответственно, те денежные поступления (притоки и оттоки средств), которые возникают независимо от того, реализует или нет фирма тот инвестиционный проект, который является предметом оценки.

Таким образом, денежные потоки, которые возникли или исчезли именно в силу реализации инвестиционных проектов, обычно относят к категории сопряженных денежных поступлений. Охарактеризуем некоторые из них.

Невозвратные издержки – это расходы, которые были осуществлены до начала реализации инвестиционного проекта и которые не могут быть компенсированы ни при каком из выбранных нами вариантов инвестиционных проектов.

Косвенные затраты - это те затраты фирмы, осуществление которых необходимо ради возможности реализации более чем одного вида ее операций или более чем одного инвестиционного проекта. Особенность этих затрат состоит в том, что их трудно оценить и распределить между разнородными операциями или проектами.

Если не учитывать возможный рост косвенных (накладных) затрат, то можно переоценить прибыльность новой продукции, а также величину NPV по этому проекту.

Разработано немало различных способов разнесения такого рода косвенных издержек. Наиболее надежным является метод регрессионного анализа, с помощью которого оценивается степень тесноты связи между ростом производства определенного вида изделий и величиной косвенных затрат.

Для решения проблем распределения косвенных затрат при оценке приемлемости инвестиций на практике применяется двухэтапный подход:

1. Сначала рассчитывается NPV для каждого оцениваемого инвестиционного проекта с учетом оценки влияния каждого из этих проектов на величину косвенных затрат. Затем отбираются только те проекты, для которых NPV, определенная на первом этапе, оказалась положительной даже после того, как учтены все косвенные затраты и выгоды.

2. На втором этапе определяется суммарная величина NPV для всего набора инвестиционных проектов, по которым имеются косвенные затраты. И далее решение о приемлемости принимается уже для всего этого набора и только в том случае, если для него в целом величина NPVтакже оказывается положительной даже после того, как мы учли все косвенные затраты и выгоды.

Косвенные выгоды - являются противоположностью косвенных затрат и сопутствуют реализации конкретного инвестиционного проекта. Их трудно предугадать, а игнорирование возможных косвенных выгод приводит к отказу от инвестиционных проектов, которые при учете этих выгод могли бы оказаться очень прибыльными. Для их учета необходимо рассматривать весь набор инвестиционных возможностей как единое целое и принимать его в случае, если он обеспечивает положительную величину NPV, даже если ни один из элементов этого набора не имеет положительной NPV при рассмотрении его изолированно.

Расчеты с владельцами капитала. При анализе привлекательности инвестиций необходимо помнить об интересах владельцев капитала, в том числе и собственного капитала. Если владелец фирмы оставляет в ней прибыль, т. е. реинвестирует ее, он имеет право рассчитывать на доход, не меньший того, что он мог бы получить, вложив эти средства где-нибудь в другом месте.

Такого рода приросты или сокращения обязательств по отношению к владельцам капитала реально оказывают на ценность фирмы влияние, аналогичное непосредственным притокам или оттокам денежных средств, и это следует учитывать в расчетах.

Одной из форм претензий владельцев капитала являются процентные расходы, которые обычно не включаются в сумму ежегодных денежных оттоков, ассоциируемых с реализацией инвестиций в реальные активы. Между тем процентные расходы являются частью стоимости денег, используемой для определения того коэффициента дисконтирования, который используется при расчете чистой текущей стоимости. И потому положительная величина NPV означает, что соответствующая денежная выгода от реализации данного проекта более чем достаточна, чтобы покрыть связанные с ним денежные расходы и выплатить владельцам капитала причитающийся им доход.

2. Денежные поступления и доходы: проблема соотношения

Доходы и денежные поступления - две разные категории. Тем не менее для прогнозирования денежных поступлений информация о доходах используется постоянно.

Как правило, наибольшие различия между денежными поступлениями и доходами возникают вследствие использования различных процедур начисления амортизации и отсрочки налоговых платежей.

Рассмотрим проблемы влияния на расхождение между доходами и поступлениями таких категорий, как основные средства, оборотный капитал и отложенное налогообложение.

1. Основные средства. Инвестиции, направляемые на приобретение основных средств (здания и сооружения, оборудование, складские помещения и т.д.) с бухгалтерско-налоговой точки зрения не являются расходами, хотя для осуществления таких покупок необходимо произвести денежные выплаты. В то же время избавление от таких активов находит отражение в бухгалтерско-налоговых расчетах - через величину амортизационных отчислений.

Определенные трудности порождает и то, что амортизация начинает исчисляться с момента приобретения (принятия на баланс), тогда как инвестиционные расчеты построены преимущественно на среднегодовых величинах.

Дополнительно проблема усложняется, когда принятая практика допускает различие в «сроках жизни» основных средств для бухгалтерских и налоговых целей, например при реализации политики «ускоренной амортизации». В этом случае величины амортизации, которые отражаются в бухгалтерской отчетности о движении амортизационного фонда и в справке о доходах, представляемой в налоговые органы будут отличаться, что может существенно сказаться на результатах инвестиционных расчетов.

2. Оборотный капитал. Приобретение запасов обычно не рассматривается как расход, уменьшающий доходы, до тех пор, пока эти запасы не начинают использоваться для производственной деятельности.

В результате этого временной лаг между оттоком денежных средств, связанным с приобретением запасов, и бухгалтерским признанием этих затрат при исчислении доходов может составлять месяцы или годы.

С другой стороны, дебиторская задолженность возникает при продаже товара, и ее величина начинает рассматриваться как доход с момента перехода в руки покупателей документов о праве собственности на данный товар. В то же время реальное поступление денег за эти товары на счет фирмы может состояться спустя месяцы или даже спустя годы (при продаже в рассрочку). И до этого времени проданные товары лишь формируют элемент активов баланса под названием «дебиторская задолженность».

Следует сказать также и о кредиторской задолженности, возникающей в случае, когда платеж осуществляется позднее, чем признается сам факт осуществления расходов. Когда ресурсы для формирования запасов покупаются в кредит, эти запасы в балансе фирмы показываются как активы, а сумма, которую фирма за них должна, — как пассив под именем кредиторской задолженности. Та же ситуация возникает и в связи с заработной платой, которая не выплачивается ежедневно, хотя обязательства по ней возникают по истечении каждого отработанного персоналом дня.

Все эти расходы при оценке доходов часто признаются для того периода, в котором они были начислены, хотя реально они производятся совсем в другое время.

Поэтому прирост чистого оборотного капитала (текущие активы минус текущие обязательства), связанный с осуществлением в данном периоде инвестиционной деятельности, свидетельствует о том, что приток денежных средств был меньше, чем чистый доход, именно на величину этой разницы.

Таким образом, годовая величина денежных поступлений по инвестициям в реальные активы (кроме тех лет, когда объекты инвестирования приобретаются или ликвидируются) определяется следующим образом:

 

Чистый доход (после учета затрат на выплату подоходного налога) + Амортизация - Любой прирост (+любое сокращение) чистого оборотного капитала + Любой прирост (- любое сокращение) величины отложенных налогов = Чистые денежные поступления

 

Используемый в этой формуле чистый доход - это тот чистый доход, которым оперируют при оценке инвестиций и при подсчете которого игнорируются процентные платежи и связанные с ними сокращения налоговых платежей.

 

3. Денежные поступления и жизненный цикл инвестиционного проекта

Жизненный цикл проекта состоит из трех основных этапов: приобретения, использования и ликвидации объектов инвестирования.

1. Денежные потоки в период приобретения объектов инвестирования.

- капитальные затраты затраты на приобретение и установку основных средств, а также, на приобретение лицензий, патентов или ноу-хау, обеспечивающих эффективное использование этих основных средств;

- стартовые затраты затраты на обучение будущего персонала, проведение рекламной кампании, юридическое оформление новой деятельности и т. п„

- чистый оборотный капитал затраты на увеличение текущих активов, которое необходимо обеспечить до начала или в самом начале реализации инвестиционного проекта, минус текущие обязательства .(счета кредиторов и накопленные расходы), связанные с инвестиционным проектом.

2. Денежные потоки в период эксплуатации объектов инвестирования.

В период эксплуатации вновь созданного капитального объекта фирме приходится сталкиваться со следующими денежными потоками:

- выручка от продаж;

- денежные эксплуатационные расходы;

- налоговые платежи;

- изменения в величине требуемых активов.

Используются следующие формы для расчета денежных затрат и результатов, связанных с эксплуатацией вновь созданных реальных активов.

В расчете по форме 1 акцент делается на учете роста выручки фирмы от продаж или на сокращение эксплуатационных расходов.

Форма 1

Прирост доходов от продаж - Прирост (+сокращение) эксплуатационных расходов, кроме амортизации  
= Прирост доходов до начисления амортизации и уплаты налогов - Амортизация  
= Доходы до уплаты налогов - Подоходный налог (ставка налогообложения • на прирост доходов до уплаты налогов)  
= Чистый доход + Амортизация - Прирост (+сокращение) чистого оборотного капитала + Прирост (сокращение) суммы отсроченных налоговых платежей (если расчет ведется на основе бухгалтерской величины доходов)  
= Чистый денежный выигрыш (потери)

 

Форма 2. Фокусирует внимание на денежных последствиях реализации инвестиционного проекта.

Форма 2

Выручка от реализации - Заработная плата - Прочие эксплуатационные расходы, кроме амортизации
= Доходы до начисления амортизации и уплаты налогов - Подоходный налог
= Выгода от осуществления операций + Экономия суммы налогов за счет суммы амортизации (ставка налогообложения прибыли • на сумму начисленной амортизации) - Прирост (+ сокращение) чистого оборотного капитала
= Чистые денежные поступления, порожденные инвестированием

 

Обе схемы расчета дают одинаковые результаты при определении чистых денежных поступлений.

 

3. Денежные потоки в период ликвидации объектов инвестирования.

Для некоторых инвестиционных проектов существенное значение может иметь остаточная стоимость некогда созданных (приобретенных) активов. Денежные потоки, возникающие на этом этапе реализации инвестиционного проекта, можно представить следующим образом:

 

Выручка от продажи основных активов - Затраты по демонтажу и удалению оборудования с площадки + Выгода от сокращения налогов (- убыток от увеличения налогов) вследствие демонтажа и продажиосновных активов + Приток денежных средств за счет реализации части оборотного капитала + Выгода от сокращения налогов (- убыток от увеличения налогов) вследствие реализации части оборотного капитала
= Чистые денежные поступления, порожденные ликвидацией объекта инвестирования

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.