В условиях инфляции

Внешнее проявление инфляции — рост процентных ставок по депозитам и кредитам и желательных уровней доходности инвестиций.

Для понимания этого процесса следует отталкиваться от концепции номинальныхи реальных процентных ставок.

Номинальнаяпроцентная ставка показывает оговоренную ставку доходности по инвестированным или ссуженным денежным суммам и рост этой суммы за определенный период времени в процентах.

Реальнаяпроцентная ставка показывает рост покупательной способности первоначально инвестированных или ссуженных денежных сумм с учетом как номинальной процентной ставки, так и темпа инфляции, т. е. характеризует изменение реальной стоимости денег.

Показатель реальной стоимости денег обратно пропорционален индексу инфляции, т. е. среднегодовому индексу прироста цен. Если принять, что индекс инфляции равен h и что он не меняется год от года, то за n лет индекс цен будет равен (1+h)n, а индекс покупательной способности денег Iр.р. соответственно:

(10.6)

 

Тогда реальная стоимость Sr номинальной наращенной суммы S составит:

, (10.7)

 

где P — первоначальная денежная сумма.

Реальная стоимость денег в будущем тем больше, чем выше процентная ставка, и тем меньше, чем выше индекс инфляции.

И уровень инфляции и процентная ставка на практике не остаются неизменными в течение длительного периода. Это может быть отражено в формуле расчета реальной стоимости денег в будущем. Формула для расчета имеет следующий вид:

, (10.8)

где R — номинальная процентная ставка; h — темп инфляции.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.