Результаты инвестирования

Варианты и показатели инвестирования Годы
Уголь Инвестиции в уголь - 1 -1000 - -
Инвестиции в уголь - 2 - - -1000
(повтор через 2 года) -1000 -500
Итого NPV 173,59
Газ Инвестиции в газ -1000
NPV 109,45
               

Как видно из табл. 8.2, в условиях сопоставимого срока жизни инвестиционных проектов угольная схема энергоснабжения обеспечивает большее поступление чистой текущей стоимости, несмотря даже на двукратное инвестирование.

Такой результат сильно зависит от тех условий, которые заложены в расчет:

- от схем амортизации и величин остаточных стоимостей основных средств;

от возможности продать созданные в результате инвестирования объекты другим лицам и т. д.

Если сроки инвестиционных проектов не кратны друг другу, то при их ранжировании для обеспечения сопоставимости расчетов рекомендуется использовать удобный инструмент упрощения — эквивалентный аннуитет ЕА. Формула для расчета такого аннуитета получается модифицированием формулы (6.6), в которой величина PMT обозначается как EA, а PVAnкак NPV.

(8.1)

Метод расчета эквивалентного аннуитета EA не альтернативен методу определения NPV - он просто облегчает выбор инвестиционных проектов, которые обеспечивают максимизацию NPV.

Проект, у которого этот аннуитет будет наибольшим, будет обеспечивать и наибольшую величину NPV всех денежных поступлений, если все конкурирующие инвестиции будут предполагать бесконечное реинвестирование или реинвестирование до тех пор, пока сроки жизни всех проектов не завершатся одновременно.

Правомерность условий использования ЕА:

1. Инвестиции могут воспроизводиться за счет реинвестирования денежных поступлений до достижения одинакового для всех проектов временного горизонта выбытия основных активов;

2. По крайней мере, один из инвестиционных проектов допускает бесконечное реинвестирование денежных поступлений в рамках обеспечения деятельности фирмы.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.