Тема 8 Способы оценки конкурирующих инвестиций.

Понятие о конкурирующих инвестициях

Возникновение конкуренции между инвестиционными проектами возможно в силу двух причин:

1.Инвестиции могут конкурировать в силу того, что они являются взаимоисключающими по причинам внеэкономического характера, когда они обеспечивают альтернативные способы достижения одного и того же результата или использования какого-либо ограниченного ресурса, но только не денежных средств.

2.Инвестиции могут конкурировать в силу бюджетных ограничений (иногда эта ситуация определяется как рационирование капитала). В такой ситуации фирма оказывается тогда, когда в ее портфеле находится несколько невзаимоисключающих проектов с положительными величинами NPV и другими положительными характеристиками, но на реализацию их всех у нее просто не хватает средств.

Проблемы, возникающие при выборе варианта из взаимоисключающих инвестиционных проектов.

Необходимо возвести новую котельную для отопления построенного жилого микрорайона. Возможно использование для этой цели трех видов топлива: угля, газа и мазута. Аналитическая таблица для каждого из вариантов энергообеспечения (табл. 8.1.) Срок жизни всех вариантов инвестиций равен 4 годам.

Таблица 8.1

Данные для анализа вариантов

Типы инвестиций Годовые суммы денежных поступлений, млн.руб. Чистая текущая стоимость, NPV, млн. руб. Рентабельность инвестиций, PI Внутренняя норма прибыли, IRR
Годы
0-й 1-й 2-й 3-й 4-й
Уголь -1000 95,04 1,095
Газ -1000 109,45 1,109
Мазут -500 70,58 1,41

 

В силу малой эффективности угольной схемы возможна ситуация, когда созданная на ее основе котельная - начиная с третьего года после ввода в строй - вообще не будет приносить каких-либо денежных поступлений, и продолжение ее эксплуатации будет оправдываться только невозможностью отключения подачи тепла и электричества в жилые дома.

При коэффициенте дисконтирования на уровне 10% угольный вариант имеет положительное значение NPV, величина которой больше, чем при мазутной схеме. Более того, если ранжировать варианты по величине IRR, то угольная схема оказывается наиболее предпочтительной. При ранжировании вариантов по величине NPV на первое меcто выходит газовая схема, тогда как мазутная схема оказывается на первом месте при ранжировании вариантов инвестирования по уровню рентабельности инвестиций.

Такие ситуации возникают по двум причинам:

1. Существуют различия в графике будущих денежных поступлений.

2. Существуют различия в требуемых суммах инвестиций.

Причины различий в оценках инвестиционных проектов проиллюстрированы на графике, рис.8.1.

Выбор варианта по критерию наивысшей величины чистой текущей стоимости зависит преимущественно от того, какой уровень коэффициента дисконтирования мы при этом используем. Точка пересечения при коэффициенте дисконтирования, равном 11,45% называется пересечением Фишера.Это значит, что при коэффициенте дисконтирования в 11,45% оба варианта инвестирования обеспечивают одинаковые величины NPV. Если ставка дисконтирования задается большей, чем 11,45%, то преимущество оказывается на стороне угля (обеспечивающего более ранние потоки денежных поступлений). При ставке дисконтирования меньшей 11,45%, в лидеры выходит газовый вариант энергоснабжения.

 

 


Рис. 8.1. Зависимость оценки проектов по показателю чистой текущей стоимости NPVот величины коэффициента дисконтирования k.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.