А) доходы и поступления средств

П) расходы, отчисления и платежи.

 

Для составления баланса доходов и расходов необходимо составить расчеты:

Выручки от реализации продукции, работ , услуг; прибыли и ее распределения; потребности в собственных оборотных средствах; амортизационных отчислений; ремонтного фонда; мобилизации внутренних ресурсов в капитальном строительстве; прироста устойчивых пассивов и других статей.

ТЕМА 10. ФИНАНСЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Сельское хозяйство - важная отрасль народного хозяйства, создающая «простой продукт», крайне необходимый как сырье для промышленности и как продукт для населения.

Производство «простого продукта» связано с использованием земли и других природных богатств, что сказывается на особенности экономики сельского хозяйства, на существенных отличиях ее от других отраслей народного хозяйства.

В сельском хозяйстве главным средством производства является земля, которая не амортизируется и, следовательно, не участвует в формировании себестоимости продукции. В то же время разный уровень природного плодородия и месторасположения способствует образованию у сельскохозяйственных предприятий дифференцированного дохода(ренты).

В составе основных производственных фондов значительное место занимает продуктивный и рабочий скот, воспроизводство которого осуществляется непосредственно в самом сельском хозяйстве путем выращивания молодняка животных. По продуктивному скоту амортизация не начисляется и, таким образом, стоимость его не переносится на себестоимость продукции. По рабочему скоту амортизация начисляется на реновацию.

Спецификой данной отрасли народного хозяйства является самовоспроизводство. Значительная часть произведенной продукции не реализуется на сторону, а остается внутри хозяйства на цели воспроизводства в качестве молодняка скота, семян, кормов для скота, навоза для удобрения полей и поэтому не входит в состав товарной продукции и не принимает денежную форму, поскольку является внутрихозяйственным оборотом.

Естественный процесс выращивания животных и растений обуславливает длительный кругооборот оборотных средств, авансированных в производство. В растениеводстве он равен году, а в животноводстве- 9 месяцам. В связи с этим большая часть продукции предприятий сельского хозяйства реализуется в конце года( в основном в 4 квартале), что сказывается на неравномерности поступления выручки. Все это приводит к тому, что реальный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия можно определить лишь в конце года.

Зависимость сельскохозяйственного производства от природных явлений вызывает необходимость создания на предприятии специальных натуральных и денежных страховых и резервных фондов на случай неурожая, засухи и других стихийных бедствий. В силу специфики сельскохозяйственного производства, его органической связи с природными условиями все виды работ и сроки их исполнения носят обязательный характер. Промедление того или иного вида работ вызывает большие потери и убытки. Поэтому к началу агрономического срока каждого вида работ необходима полная обеспеченность предприятия соответствующими материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.

В условиях России производственная деятельность в сельском хозяйстве осуществляется предприятиями трех форм собственности: государственной, кооперативной, частной, что также сказывается на особенностях организации финансов в сельском хозяйстве.

Основными производителями « простого продукта» являются совхозы и колхозы.

Положением о реорганизации колхозов и приватизации совхозов предусмотрено: по желанию коллективов они могут стать товариществами, акционерными обществами, сельскохозяйственными производственными кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и их объединениями.

Колхозы, так же как и совхозы, осуществляют свою деятельность на принципах полного хозрасчета и самофинансирования. Однако кооперативная форма собственности вносит в них некоторые различия. Создаваемые колхозом натуральные и денежные доходы являются собственностью его членов и распределяются по решению собрания колхозников в соответствии с уставом колхоза. Конечными финансовыми показателями результатов хозяйственной деятельности колхоза являются валовой доход и чистый доход. Материальной основой общественного хозяйства колхоза являются средства неделимого фонда, создаваемого за счет вступительных взносов членов колхоза и ежегодных обязательных отчислений в этот фонд при распределении чистого дохода колхоза. Средства этого фонда не подлежат распределению между колхозниками. Важным источником формирования оборотных средств колхоза являются средства паевого фонда, создаваемого за счет паевых взносов в этот фонд собственных средств членами колхоза.

Также в колхозах создаются внутриколхозные фонды общественного потребления: культурно- бытовой фонд, фонд социального обеспечения и материальной помощи колхозникам, фонд материального поощрения.

Практика показывает, что основной принцип организации финансов предприятий сельского хозяйства- самоокупаемость и самофинансирование- сегодня не осуществляется. В условиях неуклонного спада производства сельхозпродукции, сокращения посевных площадей, уменьшения поголовья скота, снижения его продуктивности, нынешнего неправильного соотношения цен на продукцию сельского хозяйства и материально- технические средства промышленного производства финансы предприятий сельского хозяйства находятся в тяжелом состоянии. Путем несправедливой ценовой политики продолжается старая практика государства выкачивать деньги из сельского хозяйства.

Предприятия сельского хозяйства нуждаются в существенной государственной поддержке. Однако финансовая помощь сегодня оказывается плохо.

В процессе производства сельскохозяйственной продукции осуществляется затраты, связанные с использованием земли, машин, механизмов и оборудования, других основных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Они классифицируются по тем же элементам, что и в других отраслях.

Содержание и структура затрат на производство продукции в сельском хозяйстве различны по отдельным видам производства. Существенным элементом затрат на производство во всех отраслях сельского хозяйства является заработная плата.

Выручка от реализации продуктов для сельскохозяйственных предприятий имеет такое значение, как и для предприятий любой другой отрасли. Это основной источник их денежных средств для возмещения оборотных средств, авансированных в производство и обеспечение расширенного воспроизводства.

Однако планирование выручки от реализации сельскохозяйственной продукции имеет особенности. Начинается оно с определения валовой продукции, ее товарной части.

Валовая продукция сельскохозяйственных предприятий включает всю созданную на протяжении года продукци0ю растениеводства, животноводства, подсобных предприятий и промыслов, а также стоимость незавершенного производства в размере его разницы на начало и конец года.

К товарной продукции относятся та часть валовой продукции, которая поступает в сферу обращения и реализуется. Часть продукции растениеводства, предназначенная на семена и на корм скоту, не поступает в обращение, а вновь используется на производство в том же году или же переходит на следующий год в виде производственных запасов. В животноводстве не реализуется как товарная продукция молодняк скота, оставляемый в хозяйстве на следующий год для дальнейшего выращивания и откорма.

Сумма выручки зависит от степени товарности хозяйства, качества продукции, направления реализации продукции и цен.

Реализация товарной продукции осуществляется по следующим направлениям:

государству;

на общественное питание;

работникам хозяйства (как для продажи, так и в счет оплаты труда);

непосредственно через торговую сеть;

на рынке.

Количество реализуемой продукции по каждому каналу реализации устанавливается по данным о распределении продукции растениеводства и животноводства, а при составлении годового отчета – по фактической реализации.

 

ТЕМА 11. ФИНАНСЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.