Основные субъекты международных отношений.

 

Субъектами международных отношений являются государства, партии, международные организации, транснациональные корпорации и т.п. Основными среди них являются государства и международные организации.

Сторонники так называемого политического реализма утверждают, что основными субъектами мировой политики являются государства, действия которых в этой области сегодня опирается на следующие закономерности:

1. Формой международной деятельности государств как главных участников международных отношений являются военная стратегия и дипломатия.

2. Государственная политика существует в двух разновидностях: внутренней и внешней (международной), имеющих как взаимосвязь, так и существенные различия.

3. Действуя в рамках международной экономической системы, каждое государство стремится к достижению следующих целей: экономическая полезность, собственный рост, социальная стабильность и обладание средствами для достижения своих политических целей.

4. Исходный пункт международной политики государства коренится в национальном интересе, понимаемом как стремлении к максимизации собственной мощи и уменьшению власти других.

5. Потребность в защите и продвижении национального интереса вызывает необходимость обладания как можно более мощным военным потенциалом, который, в свою очередь, зависит от природных, экономических и иных ресурсов государства.

6. Результатом стремления каждого из государств к максимальному удовлетворению своих национальных интересов является установление на мировой арене определенного равновесия (баланса) власти (силы), которое есть единственный реалистический способ обеспечить и сохранить мир.

Однако надо сказать, что сложность современного мира такова, что объяснение всех особенностей международных отношений в основном активностью государств попросту невозможна. Поэтому сегодня политическая наука наряду с государствами в качестве важнейших участников международных отношений и субъектов мировой политики рассматривает и международные организации.

Международная организация – это инструмент совместного решения международных проблем, затрагивающих интересы нескольких государств или групп их граждан.

Политическая мысли по-разному оценивает роль такого рода институтов. Если представители реалистического направления полагают, что международные организации играют второстепенную роль в международных отношениях, то по мнению либералов, международные организации не только играют самостоятельную роль, но и постепенно оттесняют государства на периферию политики.

Теория международного права делит международные организации на следующие виды:

- межгосударственные международные организации общей компетенции – объединения государств, деятельность которых затрагивает все сферы отношений между ними – политическую, экономическую, культурную и др.;

- международные межправительственные организации специальной компетенции – объединение государств, деятельность которых затрагивает одну из специальных областей межгосударственных отношений, например военно-политические организации (НАТО), экономические организации (МВФ), организация ООН по вопросам культуры и образования (ЮНЕСКО);

- открытые международные межправительственные организации – объединения государств, куда принимают любое государство, отвечающее требованиям членства в них (например, Всемирная организация здравоохранения и большинство других международных организаций);

- закрытые международные межправительственные организации – объединения государств с приемом новых членов только при согласии первоначальных учредителей (НАТО);

- универсальные международные организации, предусматривающие возможность членства в них для всех государств независимо от их региональной принадлежности (первой организацией такого типа была Лига Наций, а сегодня такой организацией является ООН);

- региональные международные межправительственные организации – объединения государств, расположенных в пределах одного региона (например, Организация американских государств, Лига арабских государств).

Наряду с международными межправительственными организациями существуют еще и международные неправительственные организации, отличие которых заключается в том, что создаются они не представителями официальных государственных структур, а частными лицами и общественными объединениями разных государств.

В уставах международных организаций ее субъекты (государства, общественные объединения, частные лица) именуемые членами формально считаются равноправными.

Правовая основа деятельности международной организации определяется учредителями еще до ее создания, но со временем она пересматривается, и дополняется. Если же какой-либо учредитель отказывается признать поправку, то он может, во-первых, добровольно выйти из организации, во-вторых, не брать на себя обязательств по соблюдению этих поправок, не препятствуя при этом другим членам организации в их признании, в-третьих, быть исключенным из международной организации за систематическое невыполнение своих уставных обязанностей.

Деятельность международной организации требует довольно крупных расходов, которые распределяются между всеми ее членами в виде взносов. Размеры взносов, которые, как правило, зависят от финансовых возможностей участников, а порядок их внесения, характер наказания за несвоевременность выполнения финансовых обязательств оговорены в уставах организации.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 1773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.