Политическое прогнозирование

 

Когда речь идет о политических процессах, то важнейшей задачей их анализа является политическое прогнозирование, под которым понимается научно обоснованное суждение о вероятных состояниях политической системы и отдельных ее элементов в будущем, а также о возможных путях и сроках их достижения.

Типология политического прогнозирования строится по различным критериям в зависимости от целей, задач, объектов, проблем и т.п. Но основополагающим считается проблемно-целевой критерий, отвечающий на вопрос: «Для чего разрабатывается прогноз?». Соответственно этому различаются два типа прогнозов – поисковый и нормативный.

Поисковый прогноз – это определение на основе существующих тенденций возможных состояний политического объекта в будущем. Такой подход позволяет ответить на вопрос о том, что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций. Поисковые прогнозы выполняют функцию определения проблемных узлов и часто публикуются в политологической литературе.

Нормативный прогноз – это определение путей и сроков достижения возможных состояний политических явлений, принимаемых в качестве цели. Такой прогноз отвечает на вопрос: «Какими путями достичь желаемого состояния политического объекта?». Нормативное прогнозирование является предпосылкой управления, поскольку помогает выработать рекомендации по повышению эффективности тех или иных решений.

По критерию воздействия прогнозов на объект прогнозирования выделяют самосбывающие и самоопровергающие прогнозы. В первом случае прогноз оказывает такое влияние на объект, что сбывается даже, несмотря на отсутствие реальных предпосылок для этого. Во втором случае прогноз не сбывается именно потому, что он был сформулирован в виде негативного сценария, и это подтолкнуло политические силы к соответствующим действиям.

По периоду упреждения – промежутку времени, на который рассчитан прогноз, – различают оперативные (до одного месяца) прогнозы, краткосрочные (до одного года), среднесрочные (обычно до пяти лет), долгосрочные (на период свыше пяти и примерно до пятнадцати-двадцати лет) и дальнесрочные (свыше двадцати лет) прогнозы. В силу высокого динамизма политических процессов прогнозы лучше строить не по качественному, а по временному критерию. Поэтому в политологии чаще всего используется оперативное (ближайшие последствия политических решений) и краткосрочное прогнозирование.

В политическом прогнозировании выработано довольно много методов, процедур и приемов, которые по степени формализации делятся на интуитивные и формализованные.

Интуитивное прогнозирование применяется тогда, когда объект прогнозирования настолько сложен, что учесть влияние множества фактов попросту невозможно. В этом случае прибегают к различным вариантам метода экспертных оценок – индивидуальных или коллективных.

Формализованные методы прогнозирования являются действенными только в рамках оценки эволюционного участка политического развития, который возникает после политического «скачка» и «скачком» обязательно заканчивается. В этом случае используются системно-структурные методы (методы функционально-иерархического моделирования, морфологического анализа, структурного анализа), ассоциативные методы (историко-логический анализ), методы опережающей информации (напр., методы анализа потоков публикаций, оценки значимости событий), метод математического моделирования.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Раскройте содержание таких стратегий принятия и реализации политических решений как популизм, демократизм, элитизм, консерватизм и радикализм.

2. Раскройте содержание таких теорий политического развития как концепция модернизации и концепция зависимого развития.

3. Раскройте содержание главных характеристик процесса глобализации.

4. Дайте характеристику основных типов прогнозирования политических процессов.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.