Средства для парвки

Установка СМЖ-357 (264) предназначена для правки и резки арматурной стали гладкого и периодического профиля с пределом текучести до 40 кгс/мм2 и временным сопротивлением до 60 кгс/мм2, поступающей в бухтах, на стержни длиной от 2 до 6 м, диаметром от 4 до 10 мм гладкого и от № 6 до № 8 — периодического профиля. Установка состоит из станка, приемного устройства, размоточного устройства, электрооборудования и ограждения с приспособлением для заправки.

Станок имеет станину, механизм подачи, механизм реза и правильный барабан. На сварной станине размещаются все узлы станка. В основании станины имеются четыре отверстия для крепления станка анкерными болтами.

Механизм подачи служит для сматывания арматурной стали из бухт, протаскивания ее через правильный барабан и подачи выправленного стержня арматуры в приемное устройство. Механизм приводится от электродвигателя через клиноременную передачу.

Механизм реза приводится от кулачка . Усилие передается через ролик и рычаг, качающийся вокруг оси, на шток, внутри которого расположена пружина, служащая для возврата штока в исходное положение. Пружина нижним своим концом упирается в палец, неподвижно закрепленный в корпусе. В нижней части штока закреплен подвижный нож. Неподвижный нож, выполненный в виде втулки, установлен в стакане, неподвижно закрепленном в корпусе. Неподвижный нож поджимается к подвижному направляющей.

Канал приемного устройства открывается с помощью кулачка.

Правильный барабан представляет собой вал, вращающийся в подшипниках, установленных в корпусах, закрепленных на станине. Барабан приводится от электродвигателя через клиноременную передачу. На концах барабана по оси установлены неподвижные фильеры 6 и 16, запрессованные в тубусы, которые могут быть передвинуты в осевом направлении и зафиксированы винтами.

В средней части барабана в стаканах установлены регулируемые фильеры. Стаканы смещаются в радиальном направлении с помощью рычагов и регулировочного винта. Настройка барабана осуществляется винтом.

Приемное устройство служит для приема выправленного арматурного стержня, а также для отмеривания и сбора отрезаемых прутков. Оно состоит из пяти двухметровых секций, соединенных последовательно. Секция имеет направляющую откидную репку, вал, кронштейны и стойки. Откидная рейка с помощью кронштейнов соединена-с валом 1, при повороте которого рейка откидывается, открывая канал приемного устройства для сброса прутка. В исходное положение рейка возвращается с помощью пружины, тяги и рычага, закрепленного на валу. Вал и направляющая установлены в кронштейнах, прикрепленных к стойке болтами и пальцами. Валы и направляющие смежных секций соединены муфтами.

На конце секции может быть установлен отмеривающий механизм для этого корпус механизма надевается на конец направляющей и зажимается болтами так, чтобы шомпол, закрепленный в ползуне, свободно входил в канал приемного устройства. Ползун скользит вдоль оси и подпружинен. Ход ползуна ограничен регулируемым упором. К нижней части ползуна крепится флажок, воздействующий на конечный выключатель.

Размоточное устройство предназначено для установки бухт диаметром до 1500 мм. Раздвижные стойки позволяют устанавливать бухты арматурной стали с разными внутренними диаметрами. В нижней части устройства имеется регулируемый фрикционный тормоз.

Установка СМЖ-357 работает так. Под действием усилия тянущих роликов арматурная проволока разматывается с размоточного устройства и, пройдя через ограждение, поступает в правильный барабан, где, подвергаясь многократному знакопеременному изгибу, выпрямляется. Выпрямленная проволока тянущими роликами через ножевую втулку (неподвижный нож) подается в канал приемного устройства, закрытый рейкой, до встречи с шомполом отмеривающего механизма, устанавливаемого в соответствии с требуемой длиной отрезаемого стержня. При нажатии на шомпол срабатывает конечный выключатель отмеривающего механизма, дающий сигнал на включение электромагнита механизма реза. За время включения механизма реза шомпол доходит до жесткого упора отмеривающего механизма и останавливается вместе с арматурной проволокой.

Электромагнит механизма реза при срабатывании выдергивает клин тяги, которая, перемещаясь вместе с вилкой, включает полумуфты ножевого вала. Полный цикл отрезки происходит за половину оборота ножевых валов, после чего они останавливаются в исходном положении механизмом фиксации.

 

Средства для резки

Станок С-370А предназначен для резки арматурной стали и состоит из станины, кулисного механизма, механизма привода с электродвигателем и двух ножей: подвижного, установленного на кулисе, и неподвижного, укрепленного на станине. После включения подвижный нож совершает возвратно-поступательное движение, а стержни, подлежащие резке, закладываются о зев станины в момент отхода подвижного ножа.

В последующем этот станок будет заменен станком СМЖ-322.

Станок С-445М (270) предназначен для резки арматурной стали диаметром до 70 мм. Станок состоит из жесткой сварной рамы, на которой смонтированы рабочий цилиндр, гидропривод, маслобак и электрооборудование. Неподвижный нож крепится к корпусу рабочего цилиндра, подвижный установлен в держателе на поршне.

Для удержания разрезаемого арматурного прутка в горизонтальном положении к корпусу рабочего цилиндра крепится ролик, являющийся регулируемым упором.

Станок может работать в автоматическом цикле, при котором подвижный ноя; производит возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, и совершает одиночные ходы.

Механизированные ножницы СМЖ-214 предназначены для резки арматурных прутков в сетках и каркасах из стали диаметром до 10 мм. Ножницы состоят из насосной станции, смонтированной на трехколесной тележке, и рабочего органа в виде ручного инструмента с ножами, соединенными рукавом высокого давления. Насосная станция включает насосную установку, гидросистему, бак и электрооборудование, смонтированные на одной раме. Все механизмы закрыты кожухом.

Рабочий орган представляет собой гидроцилиндр с укрепленной на нем режущей головкой с подвижным и неподвижным ножами. Чтобы разрезать пруток, ножницы к нему необходимо поднести так, чтобы пруток попал в головку, и нажать курок для включения гидросистемы.

Ножницы СМЖ-60 (272) предназначены для поперечной резки арматурных сеток и состоят из стола в сборе, двух пневмо-цилиндров, верхней ножевой балки, синхронизатора, прижима, пульта управления и пневмоаппаратуры.

Сборная несущая рама ножниц представляет собой две стойки, соединенные в верхней части балкой-ресивером, на которой крепятся пневмоцилиндры и синхронизатор, а в нижней части — балкой.

Ножницы устанавливаются на рельсах с помощью четырех колес и могут перемещаться в пределах 500 мм для установки в положение, кратное поперечному шагу прутков сетки.

При резке верхняя ножевая балка перемещается двумя пневмоцилиндрами, синхронная работа которых обеспечивается двумя зубчатыми рейками, и входящими в зацепление с ними двумя шестернями, закрепленными на валу.

Устройство (ножницы) СМЖ-62 для продольной резки арматурных сеток приводится от вертикального пневмоцилиндра. Устройство работает по принципу поочередной разрезки поперечных стержней сетки, включаясь в работу в каждый цикл сварки сетки. Применяется оно для получения двух узких сеток при сварке широкой сетки на машине АТМС14Х75.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.