Изготовление объемных арматурных каркасов

Объемное арматурное изделие (каркас) состоит из плоских каркасов, соединенных сваркой. В таком изделии, как правило, рабочая арматура расположена во взаимно перпендикулярных плоскостях. К этим изделиям, например, относятся: пакеты, фермы, блоки. Пакеты состоят из плоских каркасов, расположенных в несколько ярусов в одном направлении. Плоские каркасы пакета соединяют поперечными арматурными стержнями диаметром до 80 мм.

Объемные арматурные изделия заводского изготовления
а — пространственный каркас;
б — пространственный каркас таврового сечения;
в — то же, двутаврового сечения;
г — гнутая сетка; д — то же, криволинейного сечения

Арматурную пространственную ферму составляют плоские арматурные фермы, соединенные стальными стержнями. Арматурный блок представляет собой рабочую арматуру, расположенную во взаимно перпендикулярных направлениях. Арматурные пространственные блоки можно компоновать и из отдельных сеток, соединенных вертикальными или наклонными поперечными стержнями. Размер блока в длину может достигать 20 м, в ширину 4 м и в высоту —10 м, масса его до 20 т. Для изготовления пространственных арматурных конструкций применяют кондукторы-шаблоны, механизированные стапели или вертикальные установки и специальные поточные линии.

Объемные арматурные каркасы изготавливают по следующим трем основным технологическим схемам:

1. из отдельных плоских каркасов, соединяемых сваркой;

2. из плоских сварных сеток с последующей их гибкой и сваркой;

3. путем навивки и сварки арматуры на специальных машинах.

 

Сварку объемных каркасов рационально вести способом контактной сварки в кондукторах с помощью подвесных сварочных машин на вертикальных и горизонтальных установках. Вертикальные установки бывают одно- или двусторонними. Установка типа СМЖ-286АУХЛ4 из числа наиболее распространенных. Она обеспечивает одновременную сборку и сварку сразу двух каркасов. На установке крепятся два сварочных трансформатора, входящих в состав подвесных сварочных машин
МТП-806УХЛ4. Перемещение каркаса в вертикальном положении, а подвесной сварочной машины в горизонтальном создает наиболее удобные условия для контактной сварки арматуры каркаса. Установка СМЖ-56УХЛ4 в отличие от СМЖ-286АУХЛ4 односторонняя. В ее состав входит подъемная площадка, кондуктор, монорельс и две машины для контактной сварки. Обычно установки СМЖ-56БУХЛ4 применяют в арматурных цехах с небольшим объемом работ.

Горизонтальные установки используют для изготовления объемных арматурных каркасов, как правило, небольших габаритов. Горизонтальная установка СМЖ-54БУХЛ4 состоит из следующих основных узлов и механизмов: поворотной платформы для сварки объемного арматурного каркаса; направляющих для перемещения платформы; подвесной сварочной машины, состоящей из трансформатора и сварочных клещей. Если надо сваривать длинномерные каркасы, то сварочную машину подвешивают к монорельсу, расположенному вдоль платформы на специальных стойках.

На некоторых заводах изготовление арматурных каркасов, например, для колонн из-за различия номенклатуры, сопряжено со значительными трудностями. В этом случае для облегчения изготовления арматурных каркасов прибегают к электродуговой сварке. В ряде случаев сварочные клещи устанавливают на самоходную тележку, которая перемещается вдоль платформы с каркасом. Используют также специальные кондукторы, на которых сваривают продольные стержни арматурного каркаса с заранее заготовленными плоскими сетками, установленным перпендикулярно арматурным стержням.

Пространственные арматурные каркасы для таких железобетонных изделий, как сваи, трубы, опоры электропередач и других подобных конструкций, можно изготовлять способом навивки на предварительно установленные продольные стержни. Специальная навивка арматуры и ее сварка производятся на специальных машинах типа СКЦ-2УХЛ4, СМЖ-167УХЛ4, СМЖ-420УХЛ4, СМЖ-117АУХЛ4 и др. Способом навивки изготавливают арматурные каркасы цилиндрического, прямоугольного или треугольного сечения в поперечнике. Установка СМЖ-П7АУХЛ4 применяется для изготовления арматурных каркасов безнапорных, ненапряженных железобетонных труб длиной до 5м и диаметром
400—1500мм. Сваривают арматуру каркаса сварочной головкой, оснащенной двумя точечными электродами. Работает установка в автоматическом режиме.

Изготовленный арматурный каркас снимают с установки и процесс повторяется вновь. Основные технические параметры установки
СМЖ-П7АУХЛ4 приведены ниже.


 

Размеры железобетонных труб с изготовленными каркасами, мм  
Диаметр 500; 600; 800; 1000; 1200;1500
Длинна
Производительность установки, каркасов.час 3-6
Диаметр продольных арматурных стержней, мм
Диаметр спиральной арматуры, мм 5—8
Шаг спиральной арматуры, мм 50—125
Скорость передвижения тележки, м/мин 0,3—3
Скорость передвижения сварочного агрегата, м/мин  
продольная 0,3—3
поперечная 0,56
Размер агрегата, м 20,8x5,9x2,6
Масса установки, т

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.