Режимы работы электросварочного оборудования

Продолжительный режим— режим работы электротехнического устройства (в том числе сварочного) при неизменной нагрузке, продолжающийся не менее чем это необходимо для достижения устройством установившейся температуры при неизменной температуре охлаждающей среды. На продолжительный режим работы рассчитано, как правило, сварочное оборудование для автоматической сварки. Повторно-кратковременный режим— режим работы электротехнического устройства (в том числе сварочного), при котором работа с неизменной нагрузкой, продолжающаяся менее чем это необходимо для достижения устройством установившейся температуры при неизменной температуре окружающей среды, чередуется с отключениями, вовремя которых оно не успевает охладиться до температуры охлаждающей среды.

Повторно-кратковременный номинальный режим работы характеризуется относительной (в процентах) продолжительностью включения (ПВ), определяемой по формуле:

ПВ = [N/(N+P)] x 100, %

где N — время работы; Р — пауза.

При повторно-кратковременном режиме работы вовремя паузы электротехническое устройство отключается от питающей сети.

Повторно-кратковременный режим работы используется во всех сварочных полуавтоматах и частично в сварочных автоматах, преимущественно с ПВ = 60%. Т.к. установлено, что производительность сварщика (ручная, полуавтоматическая сварка) в среднем, при нормальной его загрузке сварочными работами, равна 60% от общего его времени работы.

Например: В технической характеристике (паспорт, каталог, инструкция и т.д.) при обретенного вами сварочного оборудования допустим, указан ток сварки 150 А при ПВ = 10% (в импортных Х = 10%). Это означает, то что, в общем времени сварки (время работы + время паузы) равном 10 мин, время непосредственной сварки (время прохождения сварочного тока 150 А) будет равно 1 мин, а время отдыха сварочного оборудования будет равно 9 мин.

Т.о. за 1 час вы можете потратить 6 мин чистого времени на выполнение сварки током 150 А, а 54 мин, необходимые для отдыха сварочного оборудования, вы можете потратить либо на отдых своего уставшего тела, либо на воспитание своего морального облика, либо на строевую подготовку перед сваркой.

В тоже время, 6 мин это не означает, что 6 мин вы непрерывно производите наложение сварочного шва, а 54 мин вы непрерывно отдыхаете. Прекрасная работа для «сачков»!

Это означает, что 1мин вы свариваете, а 9 мин вы отдыхаете вместе с аппаратом и так 6 раз в час.

На основании выше приведенного примера, можно сделатьследующий вывод, что сварочный аппарат при сварке током 150А/10% обладает производительностью 6 сварок (по 1 мин) в час.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.