Виды сварочных аппаратов

Сварочный аппарат – общее условное обозначение целой группы промышленных приборов для электрической дуговой сварки плавлением. Они классифицируются по используемым методам сварки:

• для ручной сварки штучным электродом;

• для ручной сварки неплавящимся электродом в защитном газе (т.н. аппарат аргонной или аргонодуговой сварки);

• для механизированной сварки плавящимся электродом в защитном газе;

• для автоматической сварки плавящимся электродом под флюсом.

В профессиональной среде вместо общего названия «сварочный аппарат» часто применяют термин сварочный источник питания. Наиболее распространенным является оборудование для ручной сварки штучным электродом. В нашем ассортименте представлено достаточно большое количество различных видов сварочного оборудования:

• аппараты для контактной и газовой сварки в ручном режиме;

• аппараты с полуавтоматическим и автоматическим режимом управления сварочным процессом;

• оборудование для специальных сварочных операций: аргонодуговая сварочная установка.

Простейшие ручные сварочные аппараты для дома – это наиболее экономичный вариант проведения операций по обработке металлов и тугоплавких материалов в небольших количествах. Они не отличаются высокой степенью производительности, но значительно выигрывают по своей стоимости и мобильности - переносной сварочный аппарат обладает минимальными габаритами.

Сварочное оборудование для организации работ с металлами в условиях защитного технического газа – это отдельная группа аппаратов, которая может использоваться как в условиях закрытых производственных камер, так и на отдельных строительных площадках. Для обеспечения их работы требуются специальные расходные сварочные материалы, такие как технические защитные газы (аргон, азот, углекислота, водород), специализированные электроды и присадки.

Сварочное оборудование в основном является прерывистым потребителем электроэнергии. Весь цикл сварки можно разбить на рабочие периоды и паузы, вовремя которых оборудование отключается от сети или работает на холостом ходу. Продолжительность цикла сварки:

Тц= Тсво илиТц = Тсв + Тх.х,

где: Тсв - время сварки, с; То - время отключения, с; Тх.х - время холостого хода, с.

Источники питания работают в одном из следующих режимов: повторно–

кратковременном, перемежающем или продолжительном (по ГОСТ 18311-72).

В повторно-кратковременном режиме работа с нагрузкой чередуется периодическим отключением источника питания; этот режим характеризуется продолжительностью включения: ПВ = ·100%

В перемежающем режиме работа с нагрузкой чередуется с работой в режиме холостого хода; режим характеризуется продолжительностью работы: ПР = ·100%

В продолжительном режиме работа источника питания с нагрузкой происходит непрерывно.

Допустимый сварочный ток доп при повторно-кратковременном режиме определяется из условий нагрева и охлаждения источника питания, однако он должен находиться в пределах, указанных изготовителем оборудования.

При ПВ, отличной от номинальной, доп определяется по формуле

lдоп = lсв.н,

где lсв.н - номинальный сварочный ток; ПВн - номинальное значение продолжительности включения; ПВраб - режим работы при сварке.

Аналогично определяется lдоп при перемежающем режиме.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.