Тема 15. Республика Казахстан в мировом сообществе. Внешняя политика РК на современном этапе.

1. Факторы определяющие внешнеполитический курс независимого Казахстана.

2. Роль и место Казахстана в системе СНГ.

3. Доктрина национального единства Казахстана.

4. Расширение интеграции Казахстана в системе международных экономических, политических и культурных отношений.

5. Казахстан: задачи председательства в ОБСЕ.

Цель:углубить знания об основных принципах и направлениях внешней политики Республики Казахстан.

Основные положения:принципы внешней политики, равноправное сотрудничество, правовая база внешней политики, Казахстан и международные организации, Казахстан и СНГ, Казахстан и Китай, интеграция Казахстана в мировое образовательное пространство, современная внешняя политика, подготовка к вступлению в число наиболее конкурентоспособных стран мира.

Ключевые слова:принцип, сотрудничество, ООН, ОБСЕ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ШОС, СНГ, ВТО, ВОЗ, интеграция, конкурентоспособность

15. 1 Факторы определяющие внешнеполитический курс независимого Казахстана.

На первом этапе внешняя политика Казахстана была направлена на создание благоприятных условий для достойного вступления республики в качестве нового суверенного государства в мировое сообщество. Основными задачами внешней политики Казахстана были следующие:

- сохранение общего экономического и культурно-гуманитарного пространства в рамках СНГ;

- вхождение через ООН, ОБСЕ и другие международные организации в современные международные отношения и процессы, приобщение к достижениям мировой цивилизации в политической, экономической, социальной, гуманитарной, научной, образовательной областях, с одной стороны, и подключение мирового сообщества к проблемам переходного этапа казахстанского общества от административно-плановых к свободным рыночным отношениям, оказание необходимой помощи и поддержки - с другой;

- в связи с отказом от ядерного статуса приобретение от ядерных держав - США, России, Великобритании, Китая - гарантии безопасности Казахстана, суверенитета, независимой территориальной целостности, нерушимости границ;

- вступление в основные финансовые организации - Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития - в целях привлечения финансовых средств для реформирования отечественной экономики;

- сотрудничество на двусторонней основе. При этом первостепенное значение уделялось установлению и развитию сотрудничества

В этот период Казахстан установил дипломатические отношения со многими странами мира, стал членом ряда международных и региональных организаций, определил основные приоритеты, задачи и характер своей внешней политики.

Во второй период (вторая половина 1990-х годов) концепция "Евразийского моста" органично трансформировалась в доктрину "многовекторной дипломатии". В основу внешней политики был положен принцип многовекторности, согласно которому Казахстан развивает равноправные и диверсифицированные отношения по всем важным для страны направлениям: СНГ, Центральная Азия, Восток и Запад, Европа и Азия, мусульманский мир, АТР, индустриальные державы.

Согласно Концепции внешней политики РК приоритетными направлениями внешней политики страны являются:

- развитие интеграционных процессов, в первую очередь в рамках ЕврАзЭС, "Шанхайской пятерки" (с 2001 г. - ШОС), СВМДА, ДКБ, Центрально-Азиатский Экономический Союз;

- двустороннее сотрудничество, при котором главными партнерами Казахстана являются Россия, Китай, страны СНГ, США, страны ЕС, а также Япония, Индия, Турция, Иран;

- вопросы Каспийского моря;

- работа по делимитации и демаркации государственной границы;

- развитие транзитно-транспортного потенциала;

- проблема трансграничных рек;

- экономический компонент внешней политики, суть которой заключается в содействии доступа казахстанской продукции на мировой рынок, с одной стороны, привлечение иностранных инвестиций в такие секторы казахстанской экономики, как новые технологии, машиностроение, инфраструктура, сельское хозяйство, малый бизнес - с другой.

 

15. 2 Роль и место Казахстана в системе СНГ.

Как и в предыдущие годы, Астана продолжала активно участвовать в работе СНГ. В конце сентября 2001 г. в Москве состоялась встреча глав правительств. Были обсуждены вопросы борьбы с терроризмом, задачи деятельности Антитеррористического центра СНГ.

В начале марта 2002 г. в Алматы состоялась очередная неформальная встреча президентов одиннадцати стран СНГ в Алматы. Большое место на саммите занимали вопросы выработки совместной позиции Содружества в условиях изменившейся геополитической ситуации, проведения антитеррористической операции и борьбы с международным терроризмом.

Содружество остается недостаточно эффективным объединением. Если во второй половине 1990-х годов СНГ было не в состоянии противостоять центробежным силам и стать эффективной организацией, то в конце 1990-х - начале 2000-х годов отчетливо проявились различные внешнеполитические и геополитические ориентации его участников.

Тем не менее, в новых изменившихся геополитических условиях участники ДКБ в 2001-2002 гг. сделали ряд шагов в борьбе с терроризмом. Еще до событий 11 сентября члены ДКБ пытались предпринять действия для отражения угрозы на южных рубежах Центральной Азии. На Ереванском саммите в мае 2001 г. было принято решение о создании Коллективных сил быстрого развертывания в Центральноазиатском регионе (КСБР). В качестве основных задач перед КСБР ставилось отражение внешней военной агрессии и проведение совместных контртеррористических операций.

После сентябрьских событий Президент Н.Назарбаев встретился в ноябре 2001 г. с Генеральным секретарем Совета коллективной безопасности В.Николаенко. Были обсуждены вопросы укрепления безопасности, военно-технического сотрудничества стран - участниц ДКБ, взаимодействия с международной антитеррористической коалицией, совместные меры по разрешению ситуации в Афганистане и содействия созданию там дружественного мировому сообществу правительства. Казахстанская сторона проинформировала, что у госорганов и спецслужб республики имеются наработки и приняты документы, способствующие перекрытию финансовых потоков террористов и каналов по незаконной торговле оружием в регионе.

Другим проявлением сотрудничества в военной сфере с западными странами является предоставление некоторыми государствами - участниками ДКБ своих территорий и аэродромов в качестве военных баз. Присутствие вооруженных сил антитеррористической коалиции делает проблематичным развитие Коллективных сил быстрого развертывания ДКБ на ближайшую перспективу, так как они создавались именно с целью снятия угрозы из Афганистана. Со стратегической точки зрения сеть военных баз стран НАТО в Афганистане и центральноазиатских государствах обеспечивает им достаточно полный контроль над регионом и дает возможность оперативно управлять военно-стратегической ситуацией, что значительно снижает востребованность ДКБ в регионе.

В то же время, несмотря на существование ряда проблем, ДКБ продолжает развиваться и все еще имеет потенциал стать в долгосрочной перспективе эффективной военно-политической организацией. Это будет во многом зависеть от политической воли государств-участников активно сотрудничать в отражении общих угроз, нахождении взаимовыгодных, эффективных, конструктивных форм сотрудничества между странами, входящими в это объединение.

На фоне ДКБ Шанхайская организация сотрудничества выглядит сравнительно более эффективной региональной организацией в сфере безопасности. С момента своего создания в 1996 г. ШОС показал свою действенность в решении пограничных вопросов между государствами-участниками. К примеру, в рамках ШОС Казахстан окончательно урегулировал вопрос о прохождении казахстано-китайской границы. Развитие организации продолжалось на протяжении второй половины 1990-х годов и в начале нового столетия.

10 января 2002 г. в Пекине прошло внеочередное совещание министров иностранных дел государств - членов ШОС. Стороны достигли единства мнений по вопросу урегулирования обстановки в Афганистане и скорейшего восстановления его экономики, а также выразили поддержку временному органу Афганистана во главе с Х.Карзаем. Министры еще раз обсудили вопрос о создании антитеррористической структуры, которая стала бы важным инструментом взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Были высказаны предложения о необходимости укрепления тесного сотрудничества по своевременному выявлению и ликвидации очагов терроризма.

Важным событием в эволюции ШОС стал очередной саммит, прошедший 6 июня 2002 г. в Санкт-Петербурге. Результатом саммита стало подписание трех документов: Хартии ШОС, Соглашения о Региональной антитеррористической структуре и Декларации глав государств - участников этой организации. Подписание основного уставного документа - Хартии ШОС ознаменовало собой полное институциональное оформление организации. На основе подписанных договоренностей ожидается в скором времени организация работы Секретариата ШОС в Пекине, начало функционирования штаб-квартиры Региональной антитеррористической структуры в Бишкеке.

Таким образом, взаимодействие Казахстана с Россией, КНР и центрально азиатскими государствами в новый период продолжалось и в рамках Шанхайской организации. Однако, если на первоначальном этапе ШОС показал свою действенность в решении ряда вопросов, то в дальнейшем перспективы данной организации зависят от ряда факторов.

16-17 июля 2006 г. в Санкт-Петербурге состоялся очередной саммит «Группы восьми». В работе саммита в качестве действующего председателя СНГ принял участие и выступил Нурсултан Назарбаев. Участникам встречи был интересен опыт Казахстана как страны, которая в ближайшие годы должна войти в семерку крупнейших экспортеров нефти и газа. Участники саммита рассмотрели вопросы, касающиеся обеспечения глобальной энергетической безопасности, усиления борьбы с инфекционными болезнями, улучшения качества и эффективности образовательных систем. Особый акцент был сделан на возможностях урегулирования региональных конфликтов. По каждому блоку вопросов приняты решения, направленные на улучшение ситуации в мире. Однако заявления , выработанные на саммитах носят лишь характер политических обязятельств стран-участниц. Президент Н.Назарбаев провел несколько личных встреч с участниками саммита: с Президентом России В.Путиным, Президентом Франции Жак Шираком, с Премьер-Минирстром Индии М.Сингхом и др. по вопросам товарооборота и развития сотрудничества.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 5562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.