Казахстан: задачи председательства в ОБСЕ.

РК стала участником совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 30.01.1992 года. Это означало признание Казахстана всеми 48 членами этой международной организации. Казахстан подписал все основополагающие документы ОБСЕ, в первую очередь Хельсинский Акт 1975 года и Парижскую Хартию для Новой Европы. Уже в 1992 году Президент страны Н.А.Назарбаев предложил создать специальные силы ОБСЕ для предотвращения региональных конфликтов и поддержанию мира в Евразии. Казахстан принял участие во всех саммитах ОБСЕ в Будапеште в 1994 году, в Лиссабоне в 1996 году, в Стамбуле в 1999 году.

В течении 1997-1998 гг. Казахстан с официальными визитами посетило руководство ОБСЕ, в результате было решено открытие Центра ОБСЕ в Алмате.

В 1998 году был подписан Меморандум о взаимопонимании между РК и ОБСЕ.

Партнерами Центра ОБСЕ в Казахстане являются Правительство и парламент Республики Казахстан, а также такие социализированные органы как Комиссия по правам человека при Президенте, ЦИК.

Одним из важных направлений деятельности ОБСЕ в Казахстане с 1992 года являлось сохранение межэтнического согласия и соблюдение прав национальных меньшинств.

Казахстан строит политику таким образом, чтобы укрепить единство Организации и снизить уровень противостояния между странами Северной Америки и Европы, с одной стороны, и Евразии – с другой.

Согласно документу от 31.05.2007года и получившая название «ЕС и Центральная Азия: стратегия для нового партнерства» и рассчитанного на период 2007-2013гг. соответствующие цели ЕС в регионе состоят в следующем:

1) обеспечить стабильность и безопасность его стран;

2) содействовать сокращению бедности и повышению жизненного уровня в контексте целей развития тысячелетия;

3) всяческий содействовать региональному сотрудничеству как между государствами самой Центральной Азии, так и между этими государствами и ЕС, особенно в сфере энергосбережения, транспорта, высшего образования и защиты окружающей среды..

Председательство в ОБСЕ стало важной вехой внешней политики РК, повышение международного веса страны и улучшение его внешнеполитического положения.

Казахстану есть что предложить ОБСЕ:

- в сфере безопасности следует сделать особый упор на важные для региональной стабильности явления: терроризм, наркоторговлю, нелегальную миграцию;

- достаточно перспективной является идея связать европейскую и азиатскую систему безопасности – ОБСЕ и СВМДА7

Главной целью председательства РК в ОБСЕ в 2010 году должно стать повышение международного веса страны и улучшение его внешнеполитического положения.

15.4.Международные отношения и внешняя политика Казахстана.

Внешнеполитический курс Казахстана на период с 2012 году будет основываться на Концепции внешней политики. Будет проводиться проактивная, прагматичная и сбалансированная внешняя политика, нацеленная на обеспечение национальных интересов, повышения международного авторитета страны и укрепление национальной, региональной и глобальной безопасности.

Долгосрочными приоритетами внешней политики Казахстана являются: формирование и поддержание благоприятной внешней среды для развития страны и обеспечение её конкурентоспособности в современном мире; защита суверенитета и территориальной целостности РК; защита прав, интересов Казахстана за рубежом; формирование позитивного имиджа и восприятия РК в мире как демократического правового государства с современной рыночной экономикой, стабильной политической системой, открытым и толерантным обществом, защита экономических интересов страны на международной арене, активное участие в международных организациях и форумах по обеспечению мира и безопасности.

Особое значение приобретает создание условий для участия Казахстана в процессах принятия глобальных решений при формировании новой архитектуры международных отношений и контуров мировой торгово-финансовой системы.

Являясь влиятельным участником Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации Сотрудничества инициатором совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Казахстан будет активно способствовать налаживанию стратегического диалога между существующими системами коллективной безопасности.

Казахстан продолжит оправдавший себя курс на предотвращение гонки вооружений, поддержку усилий международного сообщества в сфере ядерного разоружения и укрепления режима Договора о нераспространении ядерного оружия. При этом будут максимально задействованы возможности в рамках Председательства РК в авторитетных международных организациях (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации Исламской конференции и др.). Политика Казахстана нацелена на усилении роли страны как места между Востоком и Западом, Севером и Югом, исламским и христианскими мирами и укреплении межцивилизационного и межконфессионального диалога. Казахстанская модель толерантности получит широкое международное признание и будет применена на практике другими странами.

Казахстан будет более эффективно использовать свое уникальное географическое положение и незаменимую роль в системе мировых и межрегиональных транспортных коммуникаций. Существенно возрастет роль страны в обеспечении мировой энергетической, экологической и продовольственной безопасности.

Казахстан продолжит курс на усиление разноскоростной и многоуровневой интеграции в Центральной Азии, на европейском пространстве.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 2605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.