Атипичные антипсихотические средства

Атипичные антипсихотические средства в меньшей степени, чем производные фенотиазина и бутирофенона, блокируют D2-рецепторы нигростриарной системы и гипоталамуса, вызывают блокаду этих рецепторов в течение непродолжительного срока, являются антагонистами рецепторов дофамина в лимбической системе и префронтальной коре, а также блокируют 5-НТ-рецепторы. Средства с мультирецепторным действием блокируют D4-рецепторы, α-адренорецепторы, м-холинорецепторы, Н1-рецепторы.

Атипичные антипсихотические средства в течение нескольких недель терапии эффективно подавляют продуктивную симптоматику, уменьшают суицидальное и агрессивное поведение, коморбидные аффективные расстройства (дисфорию, депрессию). Некоторые препараты улучшают коммуникативные способности, абстрактное мышление, когнитивные функции, внимание, память, речевую беглость. Оказывают терапевтическое действие у пациентов, резистентных к лечению традиционными препаратами, применяются для противорецидивной и пожизненной терапии. Являются средствами выбора при психозах, развившихся в подростковом возрасте. Лечение атипичными антипсихотическими средствами начинают сразу с приема терапевтической дозы, минуя период титрования дозы.

Представителями атипичных антипсихотических средств являются производные бензодиазепина (клозапин, оланзапин) и препараты другого химического строения (см. табл. 25-1). Атипичные антипсихотические средства несколько различаются между собой по профилю психотропного действия и спектру побочных эффектов (табл. 25-3). При приеме атипичных антипсихотических средств редко возникают экстрапирамидные нарушения. Большинство атипичных антипсихотических средств не повышают концентрации пролактина в крови (исключение составляют амисульприд, рисперидон и его активный метаболит палиперидон).

Таблица 25-3.Сравнительная характеристика атипичных антипсихотических средств

Психотропное действие Антипсихотические средства
Глобальное антипсихотическое Клозапин (самое выраженное в группе антипсихотических средств), оланзапин
Селективное антибредовое и антигаллюцинаторное Амисульприд, рисперидон
Седативное Клозапин, оланзапин, кветиапин
Активирующее Амисульприд, рисперидон
Антиманиакальное Оланзапин, кветиапин, арипипразол, зипрасидон, рисперидон
Антидепрессивное Амисульприд, зипрасидон, рисперидон

Клозапин, в меньшей степени оланзапин и кветиапин, и еще реже - амисульприд, рисперидон, палиперидон и зипрасидон вызывают прибавку массы тела. Клозапинвызывает сильную заторможенность, апатию и сонливость, ортостатическую гипотензию, слюнотечение, лейкопению, эффекты блокады м-холинорецепторов, в редких случаях - клонико-тонические судороги, агранулоцитоз и токсико-аллергический миокардит.

Длительный прием атипичных антипсихотических средств сопряжен с риском дислипидемии, метаболического синдрома и заболевания сахарным диабетом 2-го типа. Сначала возникает гиперинсулинемия, затем наступают резистентность к инсулину и гипергликемия. Развитие сахарного диабета обусловлено увеличением массы тела, блокадой 5-НТ-рецепторов и Н1-рецепторов, повышением в крови концентрации лептина (вырабатывается адипоцитами, стимулирует катаболизм липидов и тормозит их синтез, снижает аппетит, регулирует чувствительность клеток к инсулину). Отмена антипсихотических средств приводит к обратному развитию сахарного диабета. Наиболее выраженный диабетогенный эффект характерен для клозапина и оланзапина, он отсутствует у арипипразола, зипрасидона и палиперидона. Зипрасидон и сертиндол удлиняют интервал Q-T и создают риск фатальных аритмий.

Применение антипсихотических средств противопоказано при болезни Паркинсона и симптоматическом паркинсонизме, тяжелой депрессии, эпилепсии, выраженном церебральном склерозе, глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы с расстройством мочеиспускания, гиперпролактинемии, сахарном диабете, порфирии, агранулоцитозе, аритмии, артериальной гипотензии, беременности. Производные бензамида опасно назначать больным феохромоцитомой. На время лечения антипсихотическими средствами следует прекратить грудное вскармливание, воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих высокой скорости и точности психических и двигательных реакций.

 

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.