Лекция 26. АНКСИОЛИТИКИ

Анксиолитики - один из самых популярных классов лекарственных средств. Объем использования анксиолитиков растет из года в год. Это обусловлено их высокой терапевтической эффективностью и относительной безопасностью при патологических тревожных состояниях и у здоровых людей в период сильных волнений и стрессовых ситуаций.

Тревога знакома каждому человеку, ее оценивают как частую эмоциональную реакцию. Она может быть чертой личности, эмоциональным компонентом стресса и соматической патологии, симптомом в структуре психозов и расстройств личности (шизофрении, аффективных нарушений, деперсонализации). Чувство тревоги в ответ на неопределенную или угрожающую ситуацию, а также на дефицит времени и информации является нормальной приспособительной реакцией, мобилизует организм при реальной угрозе или в затруднительных обстоятельствах. Если выраженность тревоги чрезмерна по отношению к вызвавшей ее ситуации или она вообще не связана с внешними факторами, диагностируют патологическую тревожность. Такая тревога вызывает тяжелые субъективные переживания, угнетает активность, овладевает сознанием больного.

Приступообразная тревога переживается как чувство непосредственной угрозы, переходит в необъяснимый страх, сопровождается разнообразными вегетативными нарушениями и неприятными телесными ощущениями (паникой, фобией). Постоянная тревога переживается как волнение перед предстоящими событиями, менее связана с вегетативными проблемами (генерализованное тревожное расстройство, стрессовое расстройство, расстройства адаптации).

У тревожных людей и при патологической тревожности уменьшена активность ГАМК-ергической тормозящей системы префронтальной коры и лимбической системы, снижена плотность бензодиазепиновых рецепторов или присутствует их генетически детерминированная модификация. При тревоге меняется способ фильтрации информации, поступающей в сознание, - предпочтение отдается информации, связанной с потенциальной угрозой, все остальные впечатления и воспоминания вытесняются на периферию сознания. Дефицит этой вытесненной информации затрудняет коррекцию тревожных опасений. Риск мозгового инсульта и инфаркта миокарда при тревожном расстройстве вдвое выше, чем при других психических нарушениях, риск внезапной смерти увеличивается в 4,5 раза.

Термином «транквилизатор» (от лат. tranquillium - «спокойствие, покой») американский психиатр Бенджамин Раш назвал в 1810 г. сконструированное им деревянное смирительное кресло. Спустя 150 лет этот термин стали использовать для обозначения нового класса психотропных средств. Первый анксиолитик (транквилизатор) хлордиазепоксид был создан группой исследователей фирмы «Roche Laboratories» под руководством И. Стернбаха в конце 1950-х гг. В малых дозах хлордиазепоксид укрощал агрессивных животных и вызывал миорелаксацию. В 1977 г. были открыты бензодиазепиновые рецепторы и установлено, что они связаны с рецепторами ГАМКА.

Анксиолитики оказывают психотропное и нейровегетотропное действие. Их принято разделять на седативные и дневные (активирующие) средства.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.