СРЕДСТВА ДЛЯ НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В качестве нейропротективных средств применяют цитиколин и ацетил-L-карнитин. Цитиколинпредсталяет собой соединение цитидина (цитозин+рибоза+дифосфат) и холина - цитидин-5'-дифосфохолин. В организме цитиколин расщепляется на цитидин и холин, оба компонента проникают через ГЭБ. В нейронах цитидин-5'-дифосфохолин ресинтезируется из цитидинтрифосфата и фосфорилхолина при участии цитидилтрансферазы. Цитидин-5'-дифосфохолин служит промежуточным метаболитом в синтезе фосфатидилхолина, поэтому при приеме цитиколина цитоплазматические и митохондриальные мембраны нейронов обогащаются этим фосфолипидом. Это вызывает ряд терапевтических эффектов: увеличиваются продукция АТФ и активность Na+, К+-зависимой АТФазы, ускоряется образование мощного антиоксиданта - восстановленного глутатиона, улучшается тканевое дыхание.

Цитидин-5'-дифосфохолин нормализует метаболизм нейромедиаторов. Как донатор холина он стимулирует синтез ацетилхолина; в результате активации тирозингидроксилазы способствует продукции дофамина. Под влиянием цитидин-5'-дифосфохолина уменьшается выделение и увеличивается нейрональный захват глутаминовой кислоты с ослаблением ее эксайтотоксичности. Цитидин-5'-дифосфохолин ингибирует фосфолипазу А2, препятствует образованию цитокинов, простагландинов и лейкотриенов.

Цитиколин улучшает мозговое кровообращение и микроциркуляцию ликвора, способствует уменьшению отека головного мозга, препятствует гибели нейронов, восстанавливает память, ориентацию, способность к обучению, повышает общительность и самооценку.

При болезни Паркинсона цитиколин уменьшает олигокинезию, в меньшей степени - ригидность и тремор, улучшает когнитивные функции. Прием цитиколина позволяет отсрочить назначение леводопы или снизить ее дозу. При болезни Альцгеймера цитиколин ускоряет элиминацию предшественника β-амилоида, предотвращает формирование сенильных бляшек, угнетает продукцию цитокинов, улучшает память.

Цитиколин применяют также при церебральной ишемии, черепно-мозговых травмах, когнитивных расстройствах различной этиологии, алкоголизме, наркоманиях (снижает влечение к кокаину), для профилактики когнитивного дефицита у пожилых людей. Цитиколин принимают внутрь в растворе (биодоступность - 90%) и вводят внутривенно. Он переносится хорошо, лишь изредка вызывает головную боль, диспепсические расстройства, слабость, незначительно снижает АД.

Ацетил-L-карнитинобразуется из карнитина в головном мозге, печени и почках. Донатором ацетата служит ацетил-КоА, реакцию ацетилирования катализирует карнитинацетилтрансфераза. Ацетил-L-карнитин поставляет в митохондрии активированный ацетат для синтеза ацетил-КоА без дополнительных затрат энергии АТФ и избыточного потребления кислорода.

В головном мозге под влиянием ацетил-L-карнитина снижается кислородный запрос, что защищает нейроны от ишемии. Ацетил-L-карнитин повышает синтез ацетилхолина, усиливает эффекты серотонина и дофамина. Стимулирует синтез белков, нейротрофических факторов и мембранных фосфолипидов, в итоге улучшает процессы регенерации нервных клеток. Оказывает антиоксидантное и иммуностимулирующее действие, защищает головной мозг от нейротоксических эффектов аммиака, препятствует образованию липофусцина. В эксперименте ацетил-L-карнитин, активируя α-секретазу, ускоряет расщепление предшественника β-амилоида с образованием безопасного метаболита. Обладает антиамнестической активностью, улучшает обучение, память, настроение без седативного и миорелаксирующего действия.

Ацетил-L-карнитин хорошо всасывается в кишечнике, поступает в неизмененном виде в ткани. Выводится почками. Период полуэлиминации составляет 4 ч.

Ацетил-L-карнитин принимают внутрь в начальной стадии болезни Альцгеймера, при деменции на фоне нарушений мозгового кровообращения, периферической нейропатии. Изредка он вызывает тошноту, изжогу, речевую гиперактивность, аллергические реакции.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.