Движение тел в жидкостях

Сопротивление движению тел в жидкостях. Проведение ряда процессов химической технологии связано с движением твердых тел в капельных жидкостях или газах. К таким процессам относятся, например, осажде­ние твердых частиц из суспензий и пылей под действием сил тяжести и инерционных (например, центробежных) сил, механическое перемеши­вание в жидких средах и др. Как отмечалось, изучение закономерностей этих процессов составляет внешнюю задачу гидродинамики.

При движении тела в жидкости (или при обтекании неподвижного тела движущейся жидкостью) возникают сопротивления, для преодоления которых и обеспечения равномерного движения тела должна быть затра­чена определенная энергия. Возникающее сопротивление зависит главным образом от режима движения и формы обтекаемого тела,

При ламинарном движении, наблюдающемся при небольших скоростях и малых размерах тел или при высокой вязкости среды, тело окружено пограничным слоем жидкости и плавно обтекается потоком (рис. II-20, а). Потеря энергии в таких условиях связана в основном лишь с преодоле­нием сопротивления трения.

С развитием турбулентности потока (например, с увеличением скорости движения тела) все большую роль начинают играть силы инерции. Под действием этих сил пограничный слой отрывается от поверхности тела, что приводит к понижению давления за движущимся телом в непосред­ственной близости от него и к образованию беспорядочных местных зави­хрений в данном пространстве (рис. II-20, б). При этом разность давлений жидкости на переднюю (лобовую) поверхность тела, встречающую обте­кающий поток, и на его заднюю (кормовую) поверхность все больше превы­шает разность давлений, возникающую при ламинарном обтекании тела.

Начиная с некоторых значений критерия Рейнольдса, роль лобового сопротивления становится преобладающей, а сопротивлением трения можно практически пренебречь. В данном случае, как и при движении жидкости по трубам, наступает автомодельный (по отношению к критерию Рей­нольдса) режим.

Сила сопротивления R(н) среды движущемуся в ней телу может быть выражена уравнением закона сопротивления:

(II,62)

где S — площадь проекции тела на плоскость, перпендикулярную направлению его дви­жения, м2, w — скорость, м/сек, r — плотность среды, кг/м2, x—коэффициент сопротивле­ния среды

Отношение R/S представляет собой перепад давлений Dр (н/м2), пре­одолеваемый движущимся телом. Поэтому, решив уравнение (II, 62) относительно x, можно установить, что коэффициент сопротивления x пропорционален критерию Эйлера (x отличается от Еu лишь множителем 2). Соответственно уравнения для расчета x при различных гидродинамических режимах могут быть получены обработкой опытных данных в виде обобщенных зависимостей между критериями гидродина­мического подобия.

На рис, II-22 представлена зависимость x от критерия Рейнольдса при движении шарообразных частиц диаметром d. Этот диаметр и является определяющим размером в критерии Re. Из графика видно, что сущест­вуют три различных режима движения, каждому из которых соответствует определенный характер зависимости x от Re:

ламинарный режим (область действия закона Стокса) при­близительно при Re < 2

(II,63)

переходный режим при Re = 2-500

(II,63a)

автомодельный режим (область действия квадратичного закона сопротивления Ньютона) при ~2·105 > Re > -500

(II,63б)

Подстановка в уравнение (II, 62) каждого из приведенных выше урав­нений для x показывает, что при ламинарном режиме сила сопротивления пропорциональна скорости в первой степени, т.е. R ~ w, при переход­ном режиме R ~ w1,4, а при автомодельном режиме R » w2.

При движении тел, отличающихся по форме от шара, значения коэф­фициента сопротивления больше и зависят не только от критерия Re, но и от фактора формы Ф, т.е.

(II,64)

Здесь

(II,65)

где Fш — поверхность шара, имеющего тот же объем, что и рассматривае­мое тело поверхностью F. Например, для куба Ф — 0.806; для цилиндра высотой, в 10 раз превышающей его радиус, Ф = 0.69; для диска, высота которого в 10 раз меньше радиуса, Ф = 0.32. Значения Ф приводятся в справочниках.

Надо заметить, что на самом деле роль фактора формы не всегда может быть сведена лишь к соотношению поверхностей. Поэтому наиболее надежные данные о численных зна­чениях Ф для тел различной формы получаются экспериментально.

Для тел нешарообразной формы определяющим линейным размером в критерии Re служит диаметр эквивалентного шара d, равный диаметру шара, имеющего такой же объем, что и данное тело. Если объем тела V, его масса т, а плотность rт, то значение d может быть най­дено из соотношения

Осаждение частиц под действием силы тяжести. Рассмотрим движение тела в жидкости на примере осаждения твердой частицы в неподвижной среде под действием силы тяжести. Другой пример, связанный с анализом движения в жидкостях механических мешалок, приведен позже.

Если частица массой m (и весом mg) начинает падать под действием силы собственного веса, то скорость ее движения первоначально возрастает со временем. При полном отсутствии сопротивления среды скорость w менялась бы во времени по известному закону w = gt. Однако с увеличением скорости будет расти, согласно уравнению (II,62), сопротивление движению частицы и соответственно уменьшаться ее ускорение. В результате через короткий промежуток времени наступит равновесие: сила тяжести, под действием которой частица движется, станет равна силе деления среды. Начиная с этого момента, ускорение движения будет нулю; и частица станет двигаться равномерно — с постоянной скоростью. Скорость такого равномерного движения частицы в среде назы­вают скоростью осаждения и обозначают символом woс.

Сила, движущая шарообразную частицу диаметром d, выражается раз­ностью между ее весом и выталкивающей архимедовой силой, равной весу жидкости (среды) в объеме частицы:

где rт — плотность твердой частицы; r — плотность среды.

Сила сопротивления среды, в соответствии с уравнением (II,62)

Скорость осаждения wос можно найти из условия равенства силы, дви­жущей частицу, и силы сопротивления среды:

откуда

(II,66)

Значение коэффициента сопротивления x может быть определено по одной из зависимостей — (II,63), (II,63а) или (II,63б). При подстановке в уравнение (II,65) выражения (II,63) для ламинарной области находим формулу

(II,66а)

где m— вязкость среды.

Это же уравнение можно получить и при использовании выражения закона Стокса, согласно которому сопротивление среды при осаждении в ней мелких частиц выражается зависимостью

(II,67)

Приравниваем действующую силу силе сопротивления середы

и, определив из этого выражения wос, получаем уравнение (II,67).

Максимальный размер частиц, осаждение которых происходит по закону Стокса, можно найти, подставив в уравнение (II,67) вместо скорости осаждения ее выражение через критерии Рейнольдса и приняв Re = 2, т.е. — предельному значению Re для ламинарной об­ласти. Тогда

(II,68)

Существует и минимальный размер частиц, ниже которого наблюдаются отклонения от закона Стокса. Нижний предел применимости закона Стокса соответствует Re » 10-4. При Re £ 10-4 на скорость осаждения очень мелких частиц начинает влиять тепловое движение молекул среды. В таких условиях размеры d частиц становятся соизмеримыми со средней длиной l свободного пробега молекул среды. При этом скорость осаждения оказывается ниже рассчитанной по уравнению (II,66). Поэтому вели­чину woc, определенную по уравнению (II,66а), следует разделить на поправочный коэффициент

(II,69)

причем величина А меняется в пределах от 1,4 до 20 (для воздуха А = 1.5).

Расчеты показывают, что при осаждении в воздухе частиц пыли раз­мером d > 3 мкм коэффициент k » 1. При d » 0.1 мкм пыль не осаж­дается, а наблюдается лишь хаотическое броуновское движение ее частиц.

В случае переходной области 2 < Re < 500 после подстановки в уравнение (II,68) выражения (II,62а) для l и некоторых преобразова­ний получим

(II,70a)

Аналогично для автомодельной области (при Re > 500), согласно вы­ражению (II,62б), подставив l = 0.44 в уравнение (II,65), находим

(II,70б)

Для того чтобы выбрать расчетное уравнение, соответствующее данной области осаждения, т.е. одно из уравнений (II,70), (II,70а) или (II,70б), необходимо предварительно знать значение критерия Re, в который вхо­дит искомая скорость осаждения wос. Поэтому расчет wоc по приведенным выше уравнениям возможен только методом последовательных прибли­жений. Допуская, что осаждение происходит в определенной области, например ламинарной, рассчитывают по соответствующему уравнению wос и по этому значению вычисляют Re. Затем проверяют, лежит ли най­денное значение Re в пределах, отвечающих принятой области осаждения. В случае несовпадения расчет повторяют до получения сходимых резуль­татов.

Вследствие трудоемкости метода последовательных приближений более удобно для определения woc пользоваться другим методом, предложен­ным П.В. Лященко. Этот метод основан на преобразовании уравнения (II,64) путем подстановки в него скорости осаждения, выраженной через Re, и возведения обеих частей уравнения в квадрат:

Отсюда

(70)

Выражение в правой части этого уравнения принципиально не отли­чается от выражения (II,71) для критерия Аr:

(II,71a)

В данном случае за определяющий линейный размер принят диаметр частицы, а за масштаб разности плотностей частицы и среды — плотность среды, в которой происходит осаждение.

В критерий Архимеда искомая скорость осаждения не входит. Он состоит из величин, которые обычно либо заданы, либо могут быть зара­нее определены.

Таким образом

(II,72)

Подставив в это обобщенное уравнение критические (граничные) зна­чения критерия Re, отвечающие переходу одной области осаждения в дру­гую, можно найти соответствующие критические значения критерия Аr.

Для области действия закона Стокса (Re < 2) при подстановке выра­жения l, согласно зависимости (II,62), в уравнение (II,72) получим

откуда

(II,72a)

Верхнее предельное, или критическое, значение критерия Архимеда для этой области

Следовательно, существование ламинарного режима осаждения соот­ветствует условию Ar £ 36.

Для переходной области, где 2 < Re < 500, подставляем значение x, согласно зависимости (II,62а), в уравнение (II,72). Тогда

или

(II,72б)

 

При подстановке в уравнение (II,72б) критического значения Re = 500 находят верхнее предельное значение Ar для переходной области

откуда

Аrкр;2 = 83000

Таким образом, переходная область осаждения соответствует измене­нию критерия Ar в пределах 36 < Ar < 83 000.

Для автомодельной области, где Ar > 83 000, зависимость между Re и Ar можно найти, подставив l = 0.44, в соответствии с выражением (II,72б), в уравнение (II,72а):

(II,72в)

Таким образом, рассчитав критерий Ar, определяют по его значению область, в которой происходит осаждение. Вычисляют, пользуясь одним из уравнений (II,72а), (II,72б) или (II,72в), отвечающим этой области, значение Re и находят по нему скорость осаждения

(II,73)

Зная область осаждения, можно также рассчитать скорость осаждения по одному из уравнений (II,66), (II,66а) или (II,66б).

Для расчетов может быть использована и единая интерполяционная зависимость, связывающая критерии Re и Ar для всех режимов осаждения:

(II,73а)

При малых значениях Ar вторым слагаемым в знаменателе можно пренебречь, и уравнение (II,73а) превращается в уравнение (II,120а), соответствующее области действия закона Стокса; при больших же зна­чениях Ar пренебречь можно уже первым слагаемым в знаменателе, и уравнение (II,73) превращается в уравнение (II,72в), отвечающее авто­модельной области.

Скорость осаждения wос частиц нешарообразной формы меньше, чем скорость осаждения шарообразных частиц. Чтобы ее рассчитать, значе­ние скорости осаждения wос для шарообразных частиц необходимо умно­жить на поправочный коэффициент j, называемый коэффициен­том формы

(II,74)

Коэффициент j < 1, и его значения определяют опытным путем. Так, для Частиц округлой формы j » 0.77, для угловатых частиц j » 0.66, для продолговатых частиц j » 0.58 и для пластинчатых частиц j » 0.43.

Кроме того, при расчете скорости осаждения частиц нешарообразной формы в соответствующие уравнения для определения скорости следует подставлять указанный выше диаметр эквивалентного шара.

Приведенный расчет woc и w'oc относится к скорости свободного осаждения, при котором осаждающиеся частицы практически не оказывают влияния на движение друг друга. При значительной концен­трации твердых частиц в среде происходит стесненное осажде­ние, скорость которого меньше, чем свободного, вследствие трения и соударений между частицами. Расчет wос при стесненном осаждении рас­смотрен позже, посвященной разделению неоднородных смесей.

В случае движения жидких капель в газе или в другой жидкости и пузырьков газа в жидкости уравнения для расчета wос усложняются даже для одиночных капель и пузырей вследствие изменения при движе­нии их формы.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 4774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.